Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.08.2013

Планирование и подготовка к беременности

Рождение ребенка – одно из самых волнительных и долгожданных событий в жизни каждой семейной пары. И чтобы этот момент не был ничем испорчен, необходимо заранее спланировать свою беременность. При правильном планировании удастся избежать рождения больного ребеночка или же удастся снизить риск развития осложнений во время беременности.

3 107051


Сегодня в интернете можно найти множество информации,касающейся планирования беременности. Почти все врачи настоятельно рекомендуютзаранее спланировать рождение малыша. Однако, статистика говорит о том, чтолишь одна пара из десяти планирует рождение ребеночка. Но даже при планированиине всегда все делается правильно.

Некоторые считают, что к беременности должна готовитьсятолько женщина. Это неверное утверждение. К прибавлению в семействе должныготовиться оба родителя. Ведь от мужчины успешный результат зависит не меньше,чем от женщины. Поэтому подготовка будущего отца должна проводиться оченьтщательно и под контролем медицинских работников.

С чего же начать планирование беременности? Об этом мывам и расскажем в данной статье.

Анализы, которые необходимо сдать женщине

Существует множество инфекций, которые прибеременности могут нести угрозу для будущего плода. Необходимо сдать множествоанализов на различные заболевания, чтобы исключить их. А если инфекция все жеприсутствует в организме, то ее необходимо вылечить до того, как женщина забеременеет.Будущая мама должна сдать следующие анализы:

Анализ на наличие краснухи

Если женщина уже болела краснухой, то этот анализможно не сдавать. Однако если вы раньше не сталкивались с данным заболеванием,то анализ поможет выявить, есть ли у вас антитела, способные с ним бороться.Если же антител не будет, то вам сделают прививку от краснухи.

Краснуха – очень опасное заболевание для плода. Есливо время беременности женщина заболевает им, то у плода развиваютсямногочисленные серьезные нарушения в организме. Поэтому прививка обезопасит васот таких последствий. Необходимо знать, что после такой вакцины планироватьбеременность можно только спустя три месяца.

Анализ на наличие токсоплазмы

С помощью этого анализа выявляется наличие антител ворганизме. Если данные антитела есть, то это говорит о том, что вы ранее ужеболели данным заболеванием, и оно может протекать в скрытой форме. Практическиу всех владельцев собак и кошек в организме такие антитела присутствуют,поэтому если их не выявил анализ, то во время беременности не рекомендуетсяконтактировать с домашними питомцами, чтобы не заразиться от них. Прививки оттакого заболевания нет.

Анализ крови на герпес и цитомегаловирус

В 99% случаев данный анализ дает положительный результат,так как возбудители этих заболеваний находятся в нашем организме на протяжениивсей жизни. Цель анализа – выявить степень активности. Если же возбудителиокажутся активными, то перед беременностью женщине придется пройти специальныйкурс лечения.

Анализы на инфекции, передающиеся половым путем

Гинеколог берет мазки на женские заболевания и наинфекции: хламидии, микроплазмы, уреа и так далее. Некоторые женщины игнорируютэти анализы, считая, что если ничего не беспокоит, то значит и заболеваниянет. Но это мнение ошибочное, так как некоторые болезни могут протекатьбессимптомно. Причем возбудители могут находиться в нашем организме нескольколет и при этом не проявлять себя. Во время беременности чаще всегомикроорганизмы активизируются и приносят вред здоровью будущей мамы и малышу.

Кроме стандартного набора анализов, женщину могутнаправить на сдачу анализа крови на гормоны. На какие именно гормоны – решает врач.

Анализы, которые необходимо сдать мужчине

Мужчинам необходимо пройти ряд анализов, которыепомогут выявить заболевания, если они есть. Это снизит риск развития осложненийу будущего плода. Направление на анализы можно получить в центре планированиясемьи или же у врача уролога.

Анализ методом ПЦР на скрытые инфекции, которыепередаются половым путем: трихомоноз, цитомегаловирусы, гонорея и так далее.

Даже если мужчину ничего не беспокоит, анализы сдатьпридется. Так как такие заболевания могут протекать в скрытой форме. Организмздоровой женщины успешно борется с ними, а вот при беременности иммунитет снижается,и женщина может легко заразится. Для ребенка такие болезни чреваты порокамифизического развития, повреждением центральной нервной системы и дажеотставанием в психоэмоциональном развитии.

Анализы на наличие антител в организме к рядудетских инфекций: ветрянка, корь, паротит и тому подобное. Если антител не будет, то мужчине придется сделать рядпрививок от указанных инфекций. Это необходимо для того, чтобы не заразитьбудущую мать во время беременности.

Спермограмма

Это исследование спермы на способность коплодотворению яйцеклетки. Сперма оценивается по таким параметрам: вязкость,объем, цвет, плотность, количество жизнеспособных сперматозоидов, а такжеуровень их подвижности. При проведении такого анализа врач может выявить те воспалительныепроцессы, которые протекают в скрытой форме. Также спермограмма позволяетвыявить простатит.

Анализы, которые необходимо сдать обоим родителям

Кроме вышеперечисленных анализов, будущим родителямпридется пройти еще ряд исследований.

Анализ на определение группы крови и ее резус–фактор

Такой анализ особенно важно сдать, если вы планируетевторую беременность. Известно, что если женщина имеет отрицательный резус–фактор, а мужчина положительный, то возможно развитие резус–конфликта. Припервой беременности риск его возникновения совсем невелик – всего 10%, а вотпри второй беременности он возрастает до 50%.

  • Общие анализы крови. Такие анализы помогут выявить в организме наличиевоспалительных процессов, а также исключить железодефицитную анемию.
  • Биохимический анализ
  • Общий анализ мочи поможет исключить патологии и заболевания вмочеполовой системе.
  • Ультразвуковое исследование. Его рекомендуется проходить всем. Ведь благодаря УЗИможно выявить различные скрытые патологии, которые нельзя определить никакимидругими способами. Например, с помощью УЗИ можно обнаружить миомы матки,простатиты, кисту яичников и тому подобное.

Консультации узких специалистов

После того, как вы сдадите все анализы, необходимобудет еще проконсультироваться у некоторых врачей.

Терапевт

У этого врача консультироваться необходимо обоимродителям, даже если они абсолютно здоровы. А если имеются какие-либозаболевания, то о необходимости посещения данного специалиста и вовсе говоритьне нужно. Беременность может вызвать обострение любого заболевания, поэтомунеобходимо заранее подготовить свой организм.

Эндокринолог

Если предыдущие беременности протекали с патологиямиили же беременность не наступает на протяжении длительного срока, то к этомуврачу необходимо обратится обязательно. Он назначит широкое обследование,которое поможет выявить проблемы с гормональным фоном.

Врач – генетик

Если один из вас страдает генетическим заболеваниемили в семье уже есть дети с генетическими патологиями, то обязательно посетитегенетика. Также врачи настоятельно рекомендуют посетить этого специалиста и втом случае, если вы планируете свою беременность после 35 лет.

Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера