Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.11.2009

Уход за старой собакой

К сожалению, собаки живут намного меньше чем люди. Расставаться с любимцем всей семьи всегда тяжело и больно. Некоторые собаки живут семнадцать и двадцать лет, но есть и те, которые уходят от нас слишком рано. Приближающуюся старость вашего питомца можно скрасить, соблюдая следующие рекомендации.
0 100840

Чтобы уход собаки был не таким болезненным, многие собаководы заводят второго питомца, когда первая собака еще полна сил и энергии. Однако, если у вас дома живет стареющая собака, заводить щенка не очень хорошая идея. Новый питомец обязательно будет приставать к старшему «товарищу», тормошить его, есть из его миски. Вряд ли такая активность понравится старой собаке.

С приближением старости у собаки могут появиться заболевания. Артрит, ушная и зубная боль, заболевания внутренних органов. Избавить любимца от болезней мы не сможем. Но в наших силах постараться сделать последние годы жизни собаки счастливыми и спокойными.

Проводить профилактику болезней необходимо  с самого детства питомца. Регулярное посещение ветеринара поможет предотвратить заболевания в старости. Такие вещи, как чистка зубов и ушей, физические нагрузки, правильное питание сведут к минимум развитие заболеваний у вашего питомца.

Ближе к старости собаки становятся менее активными и более склонными к набору лишнего веса. Следите за питанием любимца, не балуйте его «вкусностями» со стола. Больше гуляйте  с собакой, пусть она активно двигается.

в рацион стареющей собаки должны входить клетчатка, витамины,  низкокалорийная пища. Снизьте потребление белков и углеводов.

Очень часто собаки страдают от зубной боли. Если ваш любимец не дает посмотреть его зубы, трет лапами морду, значит пора к ветеринару. Больные зубы надо удалять. За вашу заботу и внимание собака будет вам искренне благодарна.

Собаки с большими или висящими ушами в старости могут страдать от ушной боли. Избежать проболеем, вам поможет проведение профилактики ушных заболеваний с самого юного возраста вашего питомца.

Вылечить ночное недержание мочи у старой собаки, к сожалению, нельзя. Не ругайте любимца, ему и так стыдно. На его подстилку вы можете положить старые газеты, чтобы не намочить подстилку.

С возрастом у собак меняется работа секретности кожи. Шерсть любимца может стать редкой и неприятно пахнуть. Разведите 9%-ый раствор в водке (соотношение один к одному), протрите  губкой шерсть собаки. Она снова заблестит и будет приятно пахнуть.

Осенью, зимой и весной старую собаку лучше выводить в специальной теплой одежде для собак. Берегите своего любимца от дождя и ветра, чтобы питомец не простыл. Найдите дома место для любимца без сквозняков. Теплое одеяло поможет создать полный комфорт.

Старея, собака уже не может быстро, как раньше выполнить команду. Прежде, чем что-то сделать, она долго думает. Не злитесь на питомца, вспомните, каким он раньше был активным и подвижным.

На прогулке старайтесь избегать лестниц. Старым собакам с трудом дается подъем или спуск по ступенькам. Не дергайте за поводок, вашему стареющему питомцу приходится не просто. Криком делу не поможешь. Будьте внимательны и терпеливы.

Если ваша собака страдает от заболеваний и недугов, вы должны избавить ее от этих мучений. Решиться на это вам будет сложно и невыносимо больно. Подумайте о том, что это последнее, чем вы можете помочь своему любимцу. Отведите сами собаку к ветеринару или попросите человека, который дружит с вашим любимцем, сделать это за вас.

Старость и смерть любимого питомца для многих становится серьезным испытанием. Позвольте провести последние годы своей  жизни вашей собаке в полном спокойствии, комфорте. Окружите домашнего любимца теплой, заботой и любовью.

Автор: Мария Давыдова

Коммент. (3)

Georgina
Правильно зачем мучить питомца, избавление его от страданий это конечно мучительный, но выход, кстати я тоже недавно принимала такое решение, не скажу что оно мне так просто далось, но выбора не было(((
Georgina 16 января 2012 20:31 Ответить
Proleska
Нашему спаниелю уже 17 лет. Он в нашей семье не просто собака, а настоящий член семьи со своим характером и своими привычками. И честно говоря, только если представлю, что его не будет, уже сердце кровью обливается. Очень тяжело терять своих домашних любимцев(
Proleska 6 июня 2012 16:41 Ответить
Progres
У меня собака тоже умерла от старости-почему то получилось так что она на прогулке убежала и все мы её не смогли найти.. Думаю она просто чувствовала смерть)))
Progres 25 июня 2012 14:31 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера