Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.11.2009

Как правильно подготовить ребенка к школе

Один из самых важных периодов в жизни ребенка – это поступление в школу. Но отсутствие моральной готовности ребенка к учебе, смене круга общения и графика жизни может сделать это важное событие неприятным и даже пугающим, оставить нехорошие воспоминания и повлиять на будущие успехи малыша. В настоящее время существует масса педагогической литературы на эту тему, но в разнообразии мнений и методик существует масса противоречий, поэтому давайте попробуем разобраться – как же понять, что ребенок готов к учебе и как правильно подготовить ребенка к школе?

0 94453

Как определить, что ребенок готов к поступлению в школу и к учебе?

Все дети – очень яркие и независимые личности, которые остро реагируют на ограничение их свободы действий и мышления. Но как раз в учебных заведениях существует масса ограничений, условий и правил, которые не всегда понятны для ребенка, и, соответственно, иногда являются бессмысленными.

Опытные педагоги и психологи определяют степень подготовленности ребенка к школе не только по интеллектуальным, но и по физическим показателям ребенка. Эти два показателя являются определяющими при поступлении в школу, так как специфика учебных программ в наших регионах предполагает максимальную нагрузку ребенка и в интеллектуальном, и в физическом плане, например, возможность носить в школу полный рюкзак книжек, тетрадей, выполнять задания на уроках физической культуры.

Также при определении того, готов ли ребенок к учебе, следует учитывать желание ребенка поступить в школу и учится, какое у него сформировано мнение о школе и об учебе в целом. Быстрее всего, ребенок уже знает многое о школе от воспитателей детского сада, родителей и друзей и будет стремиться как можно быстрее пойти в школу, так как он «уже большой». Но очень тревожным фактом будет то, что ребенок не хочет учится или идти в школу. В таком случае нужно выяснить причины такого нежелания и срочно находить способы устранения такой проблемы, так как даже самые талантливые дети не смогут достигнуть успехов в учебе, если они этого не хотят.

И последний, самый главный фактор готовности ребенка к школе – это его мышление, умение анализировать информацию и размышлять над поставленной задачей. Некоторые родители понимают это как способность ребенка выучить материал, но для качественного обучения ребенок должен уметь обдумывать поставленное учителем задание и делать свои выводы, а не «заучивать» программу без понимания предмета.

Подготовка к школе – когда ее начинать?

Большинство психологов и педагогов считают, что подготовка ребенка к школе начинается с раннего возраста, с самого рождения. Это правильно, так как в детском саду и общении с родителями ребенок получает свои первые знания. В основном эти знания, конечно же, общие, рассчитанные на обычного ребенка. Поэтому при дошкольном обучении ребенка следует учитывать тот факт, что все дети разные и имеют различные таланты, которые и необходимо развивать и поощрять. Также важно проанализировать способности ребенка, выявить преимущества и недостатки в его развитии, и, по мере возможности, стараться корректировать эти недостатки в развитии и пробелы в знаниях. Если проблему не удается решить самостоятельно, то желательно не позднее чем за год до поступления в школу обратиться к специалисту для помощи в подготовке к поступлению в школу.

Также отличной подготовкой к школе могут быть специальные курсы для дошкольников, которые организуются в группах при школе. Учеба в таких группах помогает ребенку не только получить новые знания, но и привыкнуть к новой обстановке и работе в группе людей. В данные группы обычно записывают детей пяти-шести лет и основной методикой обучения в данных группах является постепенное обучение ребенка основным навыкам рисования, счета и письма. Но не стоит отдавать ребенка на экспресс-курсы, потому что быстрое обучение с целью «вбить» ребенку знания, может сформировать стойкое неприятие учебы и школы.

Также главным фактором в обучении ребенка в группах для дошкольников является выполнение индивидуальных домашних заданий. Домашние задания помогают родителям лучше понять способности своего ребенка и помочь ему восполнить пробелы в знаниях.

В настоящий момент многие родители и преподаватели спорят о том, с какими знаниями ребенок должен идти в школу. Самым распространенным и правильным остается мнение, что перед поступлением в школу родители или преподаватели детского сада должны дать ребенку начальные знания – знать буквы и цифры, умение читать небольшие слова, рисовать карандашами и красками, вырезать ножницами картинки… Если существуют сомнения по поводу подготовленности ребенка, то лучше проконсультироваться с его будущими преподавателями о том, какие требования предъявляются к будущим школьникам. В случае пробелов в навыках ребенка родители могут их самостоятельно подкорректировать.

Но самое главное, что при подготовке ребенка к школе необходимо учитывать его индивидуальные способности и оценить таланты своего ребенка, адаптацию в новых социальных группах. Правильная оценка этих качеств и помощь в случае каких-либо проблем поможет ребенку успешно адаптироваться в школе и получать от процесса обучения не только знания, но и радость и удовольствие.

Автор: Boomer

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера