Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2009

Алкоголь и несовершеннолетние

По статистике Россия считается самой «пьющей» страной мира. Объемы потребляемого алкоголя поражают даже аналитиков. Однако страшнее всего то, что большая часть спиртосодержащих напитков потребляется несовершеннолетними людьми. Постоянно проводятся различные акции по борьбе с алкоголем, вводятся новые положения законодательства, но это не меняет общей ситуации.
1 116311

Алкоголь и несовершеннолетние – две несовместимые вещи. До 21 года организм человека наиболее раним, поэтому влияние спиртосодержащих напитков наиболее губительно. Конечно, нельзя говорить, что взрослые люди могут свободно потреблять алкоголь, просто они способны справиться с его действием и остановиться. Несовершеннолетний человек подвергается серьезному риску, ведь в силу своего максимализма считает напитки, содержащие этиловый спирт, простой «игрушкой». По его мнению, отказаться от них можно всегда за счет силы воли, а вот статистика полностью опровергает это утверждение.

Последствия воздействия алкоголя на организм молодого человека

Во-первых, нервные расстройства. Алкоголь на несовершеннолетнего человека воздействует страшным образом. Сначала это отражается на его нервной системе. До 21 года она остается неустойчивой. Так что, любое воздействие на нее губительно. Что такое алкогольное опьянение? Это притупление нервных импульсов и воздействие на головной мозг, то есть, серьезное нарушение работы нервной системы. Несовершеннолетний при постоянном приеме алкоголя становится вспыльчивым и неуравновешенным. Опять же обратимся к статистике, утверждающей, что большая часть преступлений совершается молодым людьми в пьяном состоянии.

Во-вторых, разрушение внутренних органов. Человеческий организм привыкает к любому воздействию. Однако алкоголь для него слишком опасен. Этиловый спирт для человека является слабым ядом, постепенно влияющим на различные внутренние органы. Начало разрушения касается желудочно-кишечного тракта. Со временем начинают развиваться различные заболевания, например, язва желудка. Также следует обратить внимание на печень. Она перерабатывает все токсины, а при невозможности оставляет их «в себе». Из-за алкоголя печень быстро разрушается. Это лишь пара примеров, на самом же деле организм подростка подвергается интенсивному воздействию этилового спирта.

В-третьих, деградация личности. Несовершеннолетний человек психологически только начинает развиваться. Его состояние постоянно меняется, подвергаясь различному воздействию со стороны окружающих людей. Алкоголь становится ужасным этапом его развития, ведь попробовать его решаются все. Нет россиянина, который бы ни разу в жизни не принимал алкоголь. В результате этого начинается деградация молодого человека, как личности. Он не осознает своего «падения», зато, начинает противостоять обществу. Под влиянием алкоголя несовершеннолетний способен совершить любой поступок, пойти на что угодно.

Как оградить несовершеннолетнего от алкоголя?

Спиртосодержащие напитки продаются повсеместно в огромных количествах, поэтому родители никогда не смогут оградить своего ребенка от них. Чаще всего несовершеннолетний принимает алкоголь вопреки настояниям родителей, желая проявить свою индивидуальность. Нельзя прерывать воспитание ребенка, но и препятствовать ему не стоит. Каждый человек должен сам делать выбор в жизни, так что, отказаться от алкоголя человек способен только по собственной воле. Он может осознать пагубность воздействия спирта, хотя в некоторых случаях сделать это не так просто.

Автор: Равиль Хамбеков

Коммент. (1)

Promoda
Полностью поддерживаю закон о запрете продаже спиртных напитков несовершеннолетним- может хоть немного это остановит раннее развитие алкоголизма.
Promoda 7 июня 2012 18:08 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера