Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.11.2009

Отношения в семье и их влияние на воспитание

Замечательно, когда рождается молодая семья. Новая ячейка общества. И, безусловно, в будущем, для воплощения полноценной семьи, планируются дети. Люди живут вместе, любят друг друга, уважают. Рожают детей. Понимание между супругами, которое служит стимулом для взаимопомощи в трудную минуту. Поддержка в бытовых проблемах. Планы на будущее, ремонт жилья, покупку мебели. Это сближает. И, кажется, что так будет всегда. Вы будете вместе, дети будут радовать своими достижениями и победами, а вы проживете долго и счастливо до глубокой старости. Все замечательно.

0 52318
Но в один миг все может рухнуть. Любимый человек может предать, или же бытовые проблемы заслонят все прекрасное, что было между вами. И тогда нахлынет одиночество. Будет казаться, что вы никому не нужны, все настроены враждебно. Как бороться с этим чувством, которое отстраняет от всех людей пытающихся вам помочь. Бег по кругу не дает возможности вырваться из этой агонии. Единственное к чему приводит такое состояние – развод.

Кажется, что так будет лучше для двоих. Ведь столько обид накопилось за прожитые годы. Почему-то в такой момент вспоминается только плохое, в пылу брошенное оскорбление, или же обидный поступок. Все это выходит на первый план, вместо того, чтобы оставить обиду, и на холодную голову все тщательно взвесить. Мы бросаемся в крайности, и не думаем о том, скольким людям мы приносим боль. Родители, которые переживают за несложившуюся личную жизнь своих детей. А самое главное о своих детях, которые в наибольшей степени переживают развод родителей.

Сколько было случаев, ребенок после развода замыкался в себе. И последствия были плачевны. Попытки самоубийства, побег из дома, привыкание к вредным привычкам (курение, алкоголь, наркомания). Неужели развод может привести к таким последствиям, спросите вы? Чем руководствуются дети для принятия такого решения? Дело в том, что в разводе родителей ребенок винит в первую очередь себя. Начинает обдумывать и взвешивать свое поведение. И обязательно приходит к выводу, что виноват именно он. Затем закрадываются мысли, что родители больше его не любят. Нарушается психологический устой, налаженная жизнь, и это пугает. Детская психика не готова к таким испытаниям, и ребенок становится как еж, стремясь не подпустить слишком близко людей, чтобы снова не испытывать переживаний. Необдуманные поступки всего на всего способ защиты. Таких детей очень сложно вывести на разговор, заставить раскрыться.

В жизни бывает много ситуаций, и на каждую необходимо свое решение. Но прежде чем принять его, хорошо подумайте, каким мукам вы подвергаете ваших родных. Взвесьте все «за» и «против», возможно вы сможете найти выход в сложившейся ситуации без развода. Альтернативой может служить временное проживание врозь. Это даст время на принятие правильного решения. Так как по истечению времени обида уляжется, гордость притихнет, и в спокойном состоянии вы обязательно примите правильное решение.

Чтобы избежать этой участи, необходимо совсем немного. Уважайте друг друга, чтобы не произошло. Ведь какая бы ситуация не сложилась в данный момент, в прошлом вы любили, жили вместе определенное время. И хотя бы из уважения к прожитым годам не опускайтесь до оскорблений. Вы родили детей, значит, когда-то считали себя достойными друг друга. Учитесь слушать и понимать свою вторую половинку. Ведь проблема не исчезнет сама, если ее не обсуждать. Молчание только усугубляет конфликт. Не накапливайте злость, лучше рассказать сразу о том, что вас не устраивает. А гордость в этот момент нужно спрятать глубже. Ведь решается не только ваша судьба, но и будущее ребенка.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера