Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.11.2009

Если человек творческий, ему легче идти по жизни

Творчество – это совокупность различных способностей человека. Необходимое условие для творчества – гибкость, благодаря которой человек способен думать иначе, изменять свои привычки, по-новому взглянуть на обычные явления повседневной жизни. Если идеи кажутся почти неосуществимыми или их воплощению кто-то препятствует, требуется только немного самоуверенности, целеустремлённости или фантазии.
 
2 62924
 
Творческими могут быть не только талантливые люди искусства: певцы, танцоры или художники, а также представители всех профессий. Кроме того, творческий взгляд необходим и в различных жизненных ситуациях. Обязательное условие для творчества – воображение. Отчасти творческая способность является врожденной, однако немалую её часть предопределяет работа и опыт. Творческая способность постоянно совершенствуется, если человек тренирует свои особые природные данные.
Творческое мышление – это своеобразный эксперимент индивидуального характера с использованием традиционного логического мышления и фантазии. При творческой работе происходит несколько сложных мыслительных процессов, однако человек этого не осознаёт, потому что его головной мозг выявляет и воспринять ему позволяет только основную мысль, идею.
Существует много различных способов, стимулирующих творчество (творческую активность). Обычно человек даже не предполагает, какими способностями, талантами он обладает. Нередко в их выявлении может помочь случай, необычно сложившиеся обстоятельства или же для этого требуется целая жизнь. Поэтому не напрасно советуют с малых лет побуждать ребёнка к участию в различных кружках, конкурсах, мероприятиях, способствующих выявлению талантов.
Активный и творческий человек обычно скоро понимает, что ему легче даётся, доставляет большее удовольствие и сознательно начинает этим интересоваться. Различным видам искусства и ремесла можно обучиться в свободное время в организуемых кружках, клубах. Однако можно попытаться и самостоятельно научиться лепить из глины горшки, рисовать, фотографировать, петь и играть, готовить, выполнять хозяйственные работы или выучить иностранный язык.
Бюро путешествий всё чаще предлагают творческие каникулы. Это ещё одна прогрессивная форма стимулирования творчества. В этом случае одновременно организуются и прекрасное путешествие и курсы. Такими достоинствами воспользуются сторонники активного и полезного отдыха. Творческий человек, достигнув замечательных результатов в одной из областей жизни, убеждается, что этот опыт может пригодиться и в других сферах. Разочаровавшись в профессии, он меняет её на новую творческую и получает признание. Творческие мышления и действия могут помочь иному формированию личных связей в жизни, удалению сохранявшегося напряжения на работе, в семье, стимулированию новой деятельности.
Если отсутствует стимул и ничто не способствует развитию способностей, то с течением времени талант погибает. В связи с этим духовная жизнь обедняется, появляется неудовлетворенность, нарушается внутреннее равновесие, возникает физическое или душевное напряжение или наступает полное разочарование жизнью. Творчество – проявление индивидуальности человека, он не только сам испытает радость, но и дарит её другим. Он ощущает прилив сил. Талантливый человек способен лучше выразить своё «я» и чувства, тоньше чувствует гармонию тела и души.
Поэтому, стремиться к совершенству нужно всегда, а также е стоит «зарывать» свои таланты под землю. Ведь они вам могут ещё пригодиться.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера