Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.11.2009

Кормление и уход за волнистыми попугаями


В каждой семье есть какой-нибудь питомец, человечество просто не может обходиться без участи я в их жизни представителей животного мира. Волнистые попугайчики заняли определенное место в жизни людей, но что так привлекает в этих птичках людей. Конечно же их шикарное оперение и способность к звукоподражанию. У волнистых попугайчиков очень общительный характер, они становятся настоящими членами семьи.

22 138687

Кормление и уход за волнистыми попугайчиками. Попугайчики обретя семью, ведут себя абсолютно по-разному. За ними нужен в самом начале строгий уход и правильное кормление. Как и всем животным организмам попугаям нужен в рационе: белки, жиры и углеводы. Для лучшего развития нужны витамины, микроэлементы, минеральные вещества. Все это содержится в различных кормах, фруктах и зелени.


Сенегальское просо благодаря своей тонкой шелухе подходит для маленьких попугайчиков. Из-за своей особой питательности овес является ценным кормом, в нем содержится витамины В и С.


Пшеница из-за своей твердости зерна не рекомендуется для употребления в пищу попугайчиками.


Рис не обладает ценными качествами для питания попугаев, но для восстановления сил при болезни, в отварном виде дает положительный эффект.


Кукурузное зерно волнистые попугайчики любят поедать в незрелом виде.


Конопляное семя с удовольствием поедают попугайчики, но т. к. в нем существуют ядовитые вещества, надо аккуратно давать его своему питомцу.


Зеленый зерновой корм в виде недозрелого овса и пшеницы с удовольствием поглощают все виды попугаев.


Пророщенное зерно является особенно хорошим кормом для молодых попугайчиков. За кормом из проросших семян надо тщательно следить, чтобы он не покрылся плесенью.


Фрукты и зеленый корм. Для лучшего развития попугая, следует внести в ежедневный рацион фрукты и зеленый корм. Яблоки, груши, апельсины, бананы дают большими кусками. Ягоды дают целиком. Многие попугаи также любят овощи. В качестве зеленого корма им подойдет различная зелень с садовых участков.


Животный корм. Распространенным животным кормом является яйцо сваренное вкрутую, при подаче в кормушку размельченное.


Человеческая пища. Можно давать попугайчику сыр и колбасу, но в ограниченных количествах.


Смешанные корма. В зоомагазинах на сегодняшний день полки ломятся от разнообразия кормов для птиц. Но не всегда эти комовые смеси любят сами попугайчики. Надо выбрать подходящий по вкусу и питательным веществам корм, специально для вашего любимца.

 

Повседневный уход. Для содержания волнистых попугайчиков в доме, вам надо определить среднюю температуру комнаты, в которой вы поставите клетку с попугаем. Пока попугайчик акклиматизируется в доме, нельзя допускать сквозняков. Сквозняк может переохладить попугайчика, вследствие чего могут возникнуть простудные заболевания. Если не получается оградить попугая от сквозняка, при проветривании накройте клетку чем-нибудь теплым.


Питьевая вода у попугая должна меняться ежедневно, нельзя допускать несвежую воду в поилке. Также ежедневно надо очищать кормушку от зерновой шелухи, только после этого засыпать свежи корм.


Купание. Большинство попугаев с удовольствием плещутся в воде. Но чаще всего волнистые попугайчик любят мыться в росной траве. Для этого надо поставить ванночку, наполненную мокрой травой, и они с удовольствием будут купаться в ней. Еще волнистые попугайчики очень любят купаться под душем из лейки, в летний период времени из поливают из лейки теплой водичкой, им это доставляет огромное удовольствие.


Чистка клетки. Клетки волнистых попугайчиков нужно чистить еженедельно, полностью промывать всю летку и менять подстилку.


Укорачивание когтей. Для подрезания когтей надо приобрести специальные щипчики, которые используются для подрезания когтей у животных. При обрезке когтей надо быть осторожными, чтобы не повредить кровеносным сосудикам в когтях. Хотя у волнистых попугайчиков они хорошо видны. Если вдруг, вы все-таки задели кровеносный сосуд, то ее следует остановить ваткой смоченной в хлориде железа.

Автор: Королева Наталья

Коммент. (2)

Катя
Читайте, очень хороший сайт.
Катя 8 января 2013 22:32 Ответить
илья
А кто нибудь знал что мальчики живут меньше девочек:а то у меня был мальчик он умер в 5 лет и девочка уже 17 лет.
илья 19 января 2013 10:13 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера