Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.11.2009

Сердце: болезни сердца

Слушай свое сердце. Наше сердце выполняет огромную работу и требует постоянного внимания. Давай разберемся, что его ослабляет, и как этому противостоять?
Этот орган неустанно трудится - такой нагрузки не выдержал бы ни один механизм! В течение нашей жизни сердце сокращается более 3,5 миллиардов раз для того, чтобы каждая клетка нашего организма получила свежую кровь, обогащенную кислородом, избавилась от избытка углекислого газа и других «отходов производства». Но существует множество ситуаций, опасных для нашего «мотора»...

0 64837


Факторы риска:

Гипертония.
Если давление слишком высокое, то страдает эластичность сосудистых стенок. Нелеченная гипертония приводит к развитию склероза, увеличивает риск инфаркта, ухудшает зрение, поражает почки, сосуды головного мозга - в итоге сокращается продолжительность жизни.
Как лечить. Если давление повышается не до критических цифр, его можно отрегулировать, изменяя свой образ жизни. Придерживайся соответствующей диеты с ограничением соли (до одной чайной ложки в день), избавься от вредных привычек (прежде всего от курения!) и позаботься о физической активности. В случае осложненной или тяжелой гипертонии необходимо принимать лекарства, понижающие давление. Лечение (довольно продолжительное) назначает только врач - самолечение недопустимо. Помни: препаратов, которые подходят всем, не существует!

Атеросклероз.
Главным провокатором болезни считают холестерин. Он оседает на стенках сосудов в виде склеротических бляшек, что сужает сосуды и осложняет кровоснабжение. Этот холестерин еще называют плохим.
Как лечить. Уровень холестерина снижают препараты нового поколения, которые увеличивают содержание в крови хорошего холестерина, а также средства, понижающие уровень плохого холестерина. Но зачастую одних лекарств недостаточно. Чтобы устранить серьезную угрозу инфаркта или инсульта, медицина использует и более радикальные средства. Популярна ангиопластика - имплантация в сосуды специальных стентов и мостов.

Инфаркт миокарда.
Склеротическая бляшка со временем настолько сужает просвет сосудов, что сердце получает все меньше и меньше кислорода и полезных веществ. Этот процесс развивается на протяжении нескольких лет. Инфаркт миокарда возникает, когда из-за непроходимости сосудов кровь, обогащенная кислородом, не может дойти до какой-либо части сердца.
Как лечить. Единственное спасение при остром инфаркте - срочная медицинская помощь.

Ишемическая болезнь сердца.
Ее еще называют болезнью обескровленного сердца. Ишемию провоцирует склеротическое сужение сосудов, по которым кровь, богатая кислородом и питательными веществами, идет к сердцу. Проявлением ишемической болезни (ИБС) чаще всего является боль, локализованная за грудиной (ощущается как сжатие, сдавливание, жжение) и отдающая в левую руку. Боль продолжается от нескольких минут до нескольких часов. Обычно появляется после физической нагрузки, когда организму (а значит, и сердцу) требуется больше кислорода.
Как лечить. Существуют специальные схемы лечения, основная задача которых - увеличить поступление кислорода к сердцу, уменьшить его потребность в кислороде (лекарственно), расширить коронарные сосуды, улучшить питание миокарда.

Пора к врачу?
Тебе обязательно нужно обратиться к врачу, если: ты внезапно ощущаешь удушье, возникшее без видимой причины и не связанное с физической нагрузкой;
1. Даже небольшая нагрузка вызывает у тебя одышку;
2. Ты склонна к обморокам;
3. Отекают лодыжки, руки и особенно лицо;
4. Часто ощущаешь сильное сердцебиение;
5. Ощущаешь боль, которая локализуется посередине грудной клетки и отдает в шею или челюсть.

Правила здоровья
Помни, что профилактика всегда дешевле и легче лечения! Даже если сердце тебя не беспокоит, ежедневно заботься о его здоровье. Например, утром сделай комплекс упражнений, в обед поплавай в бассейне, на ужин съешь рыбу с овощами, ограничь количество выкуриваемых сигарет... В твоем меню обязательно должны быть продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, каши, неочищенный рис, кукуруза, фасоль) и витамины-антиоксиданты А, С и Е (много в овощах, фруктах, растительных маслах, оливках, зеленом чае, семечках подсолнуха, миндале). Уровень плохого холестерина возрастает, когда ты ешь много мяса, жиров животного происхождения и яиц. Для сердца полезны магний в комплексе с витамином В6, полиненасыщенные кислоты омега-3 и коэнзим Q10.

Следи за весом
При избытке веса в рамках 5-8 кг риск болезней сердца увеличивается на 25 % и на 60 %, если излишек составляет 9-12 кг. Каждый дополнительный килограмм заставляет сердце усиленно работать, поэтому обычно у людей, страдающих ожирением, оно дает сбои. Если индекс массы тела (вес в килограммах, разделенный на рост в метрах в квадрате) превышает 25, неплохо бы похудеть. Но если он выше 30, снижение веса обязательно! Помни, никотиновый дым негативно влияет на кровообращение (увеличивает свертываемость крови, сужает сосуды). Если у тебя диабет, гипертония или высокий уровень холестерина, и ты куришь, то можешь спровоцировать инфаркт. Курение - один из главных факторов, вызывающих проблемы с сердцем!

Инфаркты помолодели
Мы привыкли считать, что с проблемами сердца сталкиваются лишь пожилые люди. На самом деле в последнее время сердечнососудистые заболевания значительно «помолодели» - ими все чаще страдают 25-35-летние. Врачи помимо прочего дают еще один важный совет: хочешь иметь здоровое сердце - будь активной! Во время занятий спортом в организм поступает много кислорода. Занимаясь регулярно, можно снизить уровень вредного холестерина и сахара в крови, понизить кровяное давление.

Что такое кардиостимулятор?
Электрический кардиостимулятор - это аппарат, который предназначен для стимуляции сердца электрическими импульсами. Вживляется так же, как и искусственный водитель ритма. Фактически заменяет дефибриллятор, то есть при остановке сердца он вновь «запускает» его работу. Первый пациент, которому в 1958 году был вживлен кардиостимулятор, дожил до 86 лет (умер в 2002 году).

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (1)

LALALA
Согласна,что профилактика лучше,чем лечение.Тоже постоянно бады пропиваю(типо кардиоактива),ежедневно утром зарядка и правильное питание+ежегодно кардиогамма.Пока не подводит,вроде,что очень радует))
LALALA 3 марта 2018 04:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера