Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.12.2009

Как лечить женское бесплодие

Бесплодие – страшный диагноз. Кажется, что жизнь закончилась и всё против вас. Но поверьте – выход есть! Не сдавайтесь! Тысячи женщин, не пожелав принять этот приговор, преодолевают себя и благополучно излечиваются. В данной статье мы наметим лекарственные средства, которые могут поспособствовать наступлению беременности и хирургические методы лечения, которые наиболее часто используются, когда лекарство не работает. Так что вы будете в курсе всех возможных вариантов.

1 73753

Лекарственные средства для восстановления детородной функции.

Лекарственные средства в основном используются для помощи в овуляции, которая должна происходить примерно раз в месяц у женщин до наступления менопаузы. Овуляция частично контролируется гормонами, которые называют «гонадотропины». Они вырабатываются в гипофизе (железе непосредственно под мозгом). Гонадотропин - это гормон, который стимулирует деятельность половых желез (яичников у женщин и яичек у мужчин).

Кломифен

Выпускающийся в виде таблеток, Кломифен использует механизм блокировки -  "обратную связь" с гипофизом. В результате гипофиз высвобождает дополнительные гормоны в больших дозах, чем обычно. Дополнительный гонадотропин выпускается в кровь и стимулирует яичники, что, как должно надеяться, приведет к овуляции.

Гонадотропин-рилизинг гормон

Если кломифен не работает, то пациентке могут быть прописаны лекарственные средства, содержащие гонадотропин гормоны или гонадотропин-рилизинг гормоны. Они вызывают овуляцию перед началом инсеминации и ЭКО. Это лекарственное средство может также улучшить фертильность (способность к оплодотворению) у мужчин.  

Метформин

Данный препарат часто используется для лечения диабета. Но иногда метформин предлагают женщинам с поликистозом яичников, если им не помог кломифен. Некоторые исследования говорят, что метформин может способствовать повышению рождаемости у некоторых женщин с синдромом поликистозных яичников, как правило, в дополнение к принятию кломифена.

Хирургические методы лечения.

Хирургические методы лечения используются, когда причина бесплодия найдена и может помочь операция. Эти причины бесплодия, изложены здесь:

Проблемы в маточной трубе.

Хирургическая операция может помочь некоторым женщинам с бесплодием, вызванном проблемами фаллопиевых труб. Например, когда они заблокированы или имеются шрамы от предыдущей болезни, инфекции или другие проблемы. Некоторые женщины, у которых была стерилизация методом «трубного галстука» могут иметь возможность восстановить детородную функцию хирургическим путём.

Эндометриоз.

Хирургия может способствовать наступлению беременности у женщин с эндометриозом.

Синдром поликистозных яичников.

Специальные операции на яичниках могут быть пригодны для некоторых женщин с поликистозом яичников. Процедуру иногда называют диатермия или «бурение» яичников. Это, по сути, операция по уничтожению некоторых из фолликулов (крошечные кисты), которые развиваются в яичниках. Это обычно делается, когда другие методы лечения не сработали.

Фибромиома.

Если нет другого объяснения для вашего бесплодия, иногда показана операция по удалению фибромы. Но является ли миома фактической причиной бесплодия и, следовательно, должна ли она быть устранена - все еще остается неопределенным.

Внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора.

Инсеминация является простым процессом, при котором спермотозоиды помещаются в матку женщины, и оплодотворение происходит там. Она может быть приурочена к овуляции у женщин. При этом обязательно наличие здоровых фаллопиевых труб для инсеминации. Лекарственные средства также могут быть приняты заранее, чтобы увеличить ваши шансы. Сперматозоиды могут быть взяты либо от мужа, либо от донора.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Экстракорпоральное оплодотворение – это средство оплодотворения вне организма. Экстракорпоральное буквально означает "в стекле" (в лаборатории или в пробирке). ЭКО используется в основном для женщин, бесплодие которых вызвано блокированием фаллопиевых труб, или причина бесплодия которых необъяснима. ЭКО предполагает принятие лекарственных средств, чтобы стимулировать «плодовитость» яичников. Когда яйцеклетки сформированы, при помощи небольшой операции необходимо получить их. Каждая яйцеклетка затем смешивается со спермой и помещается на несколько дней в лабораторию. Эмбрионы, образующиеся в результате, затем помещается в матку женщины. Несколько  эмбрионов можно даже заморозить на дальнейшие попытки ЭКО на более позднюю дату (если первая попытка оказалась неудачной).

Шансы на успех при ЭКО.

Ваши шансы на успех при ЭКО могут быть выше, если вам меньше 39, вы были беременны раньше, и у вас есть индекс массы тела между 19 и 30 (т. е. нет избыточного веса). К другим вещам, которые могут уменьшить вероятность успеха ЭКО, относятся: алкоголь, много кофеина, курение (для обоих партнёров).

Внутриклеточные инъекции сперматозоидом.

Посредством этой методики отдельные сперматозоиды вводятся непосредственно в яйцеклетку. Она обходит любые природные барьеры, которые могут предотвратить оплодотворение. Внутриклеточная инъекция также может быть использована, когда ваш партнер имеет низкое количество сперматозоидов в сперме.

Донорство яйцеклеток.

Предполагает стимулирование яичников женщины донора с помощью лекарственных средств, а также сбор яйцеклеток. Далее яйцеклетки смешивают и оплодотворяют спермой, как и в ЭКО. Через 2-3 дня эмбрионы помещаются в матку.

Донорство яйцеклеток является вариантом для женщин, которые:

  • Не имеют яичников или не могут производить яйцеклетки
  • Страдают заболеваниями, при которых яичники не работают (например, синдром Тернера)
  • Имеют высокий риск передачи генетических заболеваний к ребенку. Он также используется в некоторых случаях непредставления ЭКО.

Вопрос о том, как лечить женское бесплодие, волнует людей всего мира уже очень давно. Но хотя существует несколько методик, в помощь женщинам созданы медицинские препараты, всё равно главное в данном деле – не терять надежды. И бороться за своё счастье. А уж оно-то не заставит себя ждать.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (1)

IrinaK
ЭКО очень надежный метод, когда имеются деньги, если выбрать хорошую клинику, то все получится быстро. Мне повезло попасть в "мать и дитя", там с первого раза удалось забеременеть, сэкономила много денег, они мне еще пригодятся - мы с мужем хотим второго карапуза, как только первый подрастет. Так удачно удалось, бог нам подкинул ребеночка, почему бы второй раз не попробовать)
IrinaK 2 августа 2011 21:19 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера