Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2009

Аштанга йога для новичков

«Аштанга» переводится как «восемь основ». Имеются в виду восемь основных принципов данного типа йоги. Аштанга- йога для новичков. Аштанга представляет собой серию переходов из одной позы в другую. Большая сложность отличает позы в аштанге. В фокус Аштанга-йоги находится сила, что не свойственно вообще йогическим практикам, ведь в классической йоге, наоборот, особое внимание уделяется правильному дыханию, расслаблению и гибкости.
2 86202

 Основы введения в Аштангу

В общих чертах аштангой называют вид йоги, основу которого составляют быстрые движения. Практикующие переходят из одной позы в другую позу в быстром темпе. Фокус Аштанга-йоги – это Виньяза и Тристана. В процессе выполнения упражнений дышать необходимо равномерно, при смене поз вдыхая и выдыхая. Это является прекрасным сочетанием для обладающих сильным телом и неугомонным разумом. Тристана – это сочетание трёх основных аспектов, которые должны быть в центре внимание в процессе тренировки, а именно сочетание

- Позы

- Ровного дыхания

- Точки концентрации, или фокальной точки

Душевному и физическому очищению способствует сочетание вышеуказанных компонентов. В то время как, благодаря асанам, улучшается осанка, развитию дыхательной системы способствуют правильно образованные вдохи и выдохи. Помимо этого в аштанге есть известные компоненты, такие как задержание взгляда дришти и асаны, внутренние блоки банды, которые пришли из Хата-йоги.

Бандами называются внутренние блоки, которые необходимы для того, чтобы выполнить некоторые позы. С помощью банда практикующие йогу подготавливаются, изучают и выполняют асаны. Словом, банда – это сокращение разных групп мышц. Основными бандами являются следующие:

- корневой блок или мула банда, служащий для того, чтобы напрягать мышцы бедер и таза.

- удияна банда является сокращением мышц нижнего пресса. Эта поза предполагает подтягивание живота к основанию позвоночника.

- джаландара банда или блок горла выполняют взглядом, который направлен к кончику носа, а также при помощи опускания подбородка и удлинения шейного отдела.

Термином дришти обозначаются девять направлений взгляда йогов, которые находятся в позах.  Дришти эти нос, живот, между бровей, большой палец, правый и левый бока, ступни и ладони. Практикующие, попадая взглядом в указанные точки, очищают свой разум и улучшают концентрацию внимания.

Основные шаги в Аштанга-йоге.

Кроме выполнения асан, которые тренируют тело, аштанга имеет цель очистить разум посредством специальной системы, которая состоит из восьми этапов. Перед переходом к следующему этапу, необходимо довести до конца предыдущий.

- Яма или контроль

- Нияма или правила поведения

- Асаны, или позы

- Пранаяма или правильное дыхание

- Дхарма, или концентрация

- Дхаяна, или непрерывная медитация

- Самадхи, или полное равновесие

Пройдя первые четыре этапа, человек физически очищается, а пройдя последние четыре этапа, человек очиститься и морально, и духовно. Чтобы без ошибок пройти все эти этапы, одна полная серия аштанги занимает от семидесяти пяти до девяноста минут. Практика Аштанга-йоги происходит при помощи Приветствий Богу Солнца, или Сурия Намаскар.

Аштанга йога идеальна для желающих развить выносливость физическую силу и гибкость. Большой популярностью пользуется данная разновидность йоги среди атлетов. Так как аштанга состоит из непрерывающегося цикла поз, то требует она высочайшего уровня физической подготовки. К выполнению упражнений следует приступать только после того, как сделали разминку, благодаря которой все группы мышц включаются в работу.

Автор: Boomer

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера