Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.12.2009

Токоферола ацетат витамин е и беременность

По рекомендациям специалистов, витамин Е (токоферол) просто необходимо принимать абсолютно всем женщинам, которые хотят забеременеть. Как только у вас созрело такое ответственное и замечательное желание, сразу же нужно начать приём этого витамина. С ним желанное наступление беременности не заставит себя долго ждать. Но главная функция витамина – это сохранение плода.
0 55399
 Поэтому вы должны позаботиться о том, чтобы в вашем рационе питания присутствовало необходимое количество витамина Е. Тогда ребёнок сможет развиваться полноценно и будет получать нужное ему количество кислорода.

Как только вы введёте в своё меню токоферол – сразу же заметите изменения в своём организме. Благодаря витамину повысится работоспособность и выносливость. Дело в том, что с помощью витамина Е происходит расщепление вредных веществ, попадающих в организм из окружающей среды (например, выхлопные газы и дым от сигарет) и с пищей (например, холестерин). Он помогает усвоению жиров, белков, углеводов, укрепляет иммунитет. Также токоферол поддерживает эндокринные железы, которые отвечают за выработку гормонов. Ещё одной задачей витамина Е является обогащение клеток кислородом и питательными веществами.

Наверняка вы обратили внимание, что стали более ранимой и чувствительной. Раньше вас такое состояние тревожило во время менструации, а теперь оно накатывает практически постоянно. Токоферол очень легко и просто найдёт «общий язык» с вашими гормонами. Вот увидите, с их приёмом настроение поднимется.
От других витаминов витамин Е отличается тем, что имеет способность накапливаться в организме. Но так же быстро он и выводится (70% в сутки). Для того, чтобы узнать, понадобится ли вам дополнительный приём витамина Е, проконсультируйтесь с врачом. Самостоятельно же это определить можно так: если вы заметили, что у вас происходят частые смены настроения – это верный признак дефицита токоферола в организме. Также недостаток витамина Е довольно часто приводит к гемолитической анемии и мышечной слабости. Поэтому продукты, в которых есть токоферол, необходимо употреблять в пищу ежедневно.

Содержится витамин Е в растительных маслах (соевое, подсолнечное, кукурузное, арахисовое), а также в миндале, фундуке, маргарине, печени, мясе, рыбе (во время беременности предпочтительнее будет морская), овощах, грецких орехах, сливочном масле, яйцах, молоке, пророщенных зёрнах пшеницы. Старайтесь, чтобы в вашем меню блюда были приготовлены обязательно с этими компонентами. Однако, токоферол очень быстро разрушается, поэтому блюда ешьте только в свежеприготовленном виде.
Не менее полезными будут для организма листья крапивы, одуванчика, малины. Из них можно делать отвары и пить несколько раз в день. Кроме того, их можно добавлять в супы и салаты мелко нарезанными.
В период ожидания малыша ваша кожа нуждается в особом уходе и заботе. Если вы пользуетесь разнообразными питательными кремами, обогащёнными витаминами, выбирайте те, в состав которых входит витамин Е. Он сделает кожу гладкой и мягкой, чем убережёт её от появления пигментных пятен и растяжек.

Ещё одно незаменимое и замечательное средство – масляный раствор токоферола. Его можно купить в любой аптеке. Если потрескалась кожа рук, плохо заживают ранки и царапины и доставляют дискомфорт – используйте масляный раствор витамина Е в качестве крема. Очень скоро ваши руки станут бархатными на ощупь.
Кстати, при помощи токоферола также можно избавиться от трещинок в уголках рта, которые особенно часто возникают в зимнее время года. Поможет витамин Е и обветренным губам. Просто наносите на них два раза в день немного масла. Уже через пару дней губы станут нежными и упругими.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера