Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2009

Отношения отцов и детей

Отношения детей и родителей, это вечный конфликт. Противостояние характеров, поколений идеалов. Но, не смотря на всю сложность таких взаимоотношений, существует один двигатель, который помогает подпитывать, казалось бы, совершенно безнадежные споры и заставляет идти на компромисс. Любовь, вот светлое чувство, которое согреет душу, свет, к которому тянутся сердца. Благодаря этому нежному чувству, дети и родители умеют прощать.
0 67107

Что может быть прекрасней, спустя года, увидеть в своем ребенке все то, что хотели воспитать изначально. Видеть в нем сильную личность, справедливого человека, заботливого сына (дочь), любящего отца (мать), внимательного мужа (жену). Это тот идеал, который хотят видеть все родители. Плод любви и правильного воспитания, значит не в пустую прожита жизнь. Счастье для родителей, видеть своего ребенка состоявшимся человеком. Но для того, чтобы добиться положительного результата, необходимо много трудиться, ежедневно отдавать себя на благо своего чада.

В трудные минуты, бывает, что взрослые люди начинают жаловаться «ну когда мы уже поживем для себя?». Смею заметить, если пара решила родить ребенка, после появления малыша, жизнь мужа и жены заканчивается. Начинается эра родителей. И тогда вы уже не сможете взять выходной, уехать в отпуск и ни о чем не думать (даже если у ребенка есть няня, мать всегда переживает за своего малыша). Теперь вы живете для детей и ради них. Нет больше слов «я» «мне» «хочу» «мое», есть слова «мы» «нас» «наше». И это прекрасно. Дело даже не в том, что в старости будет кому подать воды, а в том, что вы не одни в этом огромном мире, в бескрайней вселенной у вас есть родной человек или несколько. Родная кровь никогда не придаст и не разлюбит. В трудную минуту протянет руку помощи. Это ваша надежная поддержка и опора.

Что же нужно сделать, чтобы достучаться сначала к детскому сердцу, потом к юношескому. Воспитать положительные качества можно только любовью, пониманием, уважением, вниманием. Учитесь слушать не только взрослые разговоры, но и то, что говорит ребенок. Ведь дети, как открытая книга, которую только надо научиться читать. В них нет ни капли интриги, злости, ненависти. Это взрослые, воспитывают и зарождают в детских головах такие чувства и мысли. Значит, где-то не досмотрели, не уделили должного внимания, бросили все на самотек.

Дети как цветы, если не ухаживать за ними, то вырастит сорняк, а если окружить заботой, то в большую жизнь выйдет достойный человек.
Как бы вы не любили своего ребенка, любовь никогда не должна быть навязчивой. Просто сын (дочь), должны знать, что если ему (ей) нужна помощь, мама с папой всегда будут рядом, и сделают все для того, чтобы поддержать. В остальном, лучше придерживаться показной отстраненности, дайте немного свободы подростку, пусть он сам принимает решение. Пусть сам совершает ошибки, даже те о которых потом будет жалеть. Это заставит тщательно обдумывать следующий раз, прежде чем принять окончательное решение. В такие моменты важно, чтобы ребенок чувствовал, если он протянет руку, то родители будут рядом. Набивать «шишки», естественный процесс, позволяющий подготавливать подростков к взрослой жизни. Дети не должны входить во взрослую жизнь беспомощными и растерянными.

Много говорят о красоте, которая спасет мир. А в данном случаи «любовь, спасет отношения». И это, правда, любовь все прощает, понимает, выдержит. Ни время, ни расстояния, ни беды не в силах убить это чувство. Родительская любовь слепа, кем бы не стал родной ребенок, сердце отца, и матери всегда будут биться в унисон с сердцем своего ребенка.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера