Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2009

Рекомендации на первом месяце беременности

Самые первые недели ожидания малыша чаще всего проходят незаметно для будущей мамочки. Дело в том, что её гормональный фон за это время ещё не успевает сильно измениться. Поэтому и не тянет ещё на солёненькое, не тошнит, да и такого аппетита, когда хочется кушать за двоих, пока что нет. Возможно, вы ещё даже не знаете о том, что совсем скоро станете мамой. Но ребёнок уже сейчас требует к себе невероятно бережного и трепетного отношения, ведь ему так легко причинить вред, не желая того.
0 99232

Но для начала вам нужно удостовериться в том, что беременность на самом деле наступила. У некоторых женщин до такой степени развита интуиция, что момент зачатия они чувствуют каким-то своим внутренним чутьём. И в этом нет ничего удивительного! Ведь общеизвестным является тот факт, что с первых дней, даже минут зачатия, между мамочкой и ребёнком устанавливается подсознательная связь. Особенно это касается тех мам, для которых беременность была запланированной и долгожданной. Для того, чтобы подтвердить свою догадку, вы можете сделать это таким образом. По утрам измеряйте температуру в прямой кишке (такая температура называется ректальной). Если каждый день ректальная температура будет выше, чем 37°С, значит, ваши ощущения не беспочвенны и вы действительно в скором времени станете мамочкой! Поздравляем!

Кроме вышеописанного способа, существуют специальные экспресс-тесты на беременность, которые можно купить в любой аптеке. Благодаря этому изобретению, узнать, станете ли вы мамой или нет, можно даже не дожидаясь задержки менструации, то есть буквально в самые первые недели внутриутробной жизни крохи. Если тест покажет две полосочки – это означает, что вы беременны.

Если же вы всё ещё сомневаетесь – пойдите в поликлинику к гинекологу. УЗИ покажет, есть ли плод в матке, начиная с 2,5 или 3 недель. Также можно провести лабораторное исследование, сделав анализ на В-ХГЧ. Для этого у вас возьмут кровь из вены. По результатам анализа можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, наступила ли беременность. (Проводить такое исследование можно, начиная с первого дня задержки месячных).
Итак, всё говорит о том, что вы беременны. Наверняка вы до сих пор не можете осознать, что скоро вас станет двое. Точнее нет, не так. Вас ведь УЖЕ двое! Главное сейчас – осознать это.

Сейчас вам нужно как можно лучше заботиться о своём питании и образе жизни. Ешьте свежие фрукты и овощи, пейте свежевыжатые соки. Начните приём специальных комплексов минералов и витаминов для беременных. Избегайте чрезмерных нагрузок и переутомления, будьте спокойны и сдержанны – стрессы вам сейчас ни к чему. Чаще бывайте на свежем воздухе, ложитесь спать пораньше, думайте о хорошем и приятном. Естественно, если вы курили – немедленно бросайте. Спиртное вам сейчас тоже ни к чему – особенно в первом триместре беременности, когда происходит закладка всех жизненно необходимых органов малыша. Потом, чуть позже, вы сможете позволить себе 100 граммов полусухого красного вина. А пока что для вас это табу. Замените спиртные напитки минеральной водой и соками.
Избегайте большого скопления людей. В толпе риск подхватить простуду возрастает во много раз, а для вас сейчас болеть нельзя ни в коем случае. Приём лекарств тоже под запретом.

Что происходит с ребёнком в эти недели?
Четвёртая неделя. В амниотическом пузыре, где живёт кроха, появляется небольшое количество вод. У малыша постепенно начинают закладываться внутренние органы, прорисовываются черты ножек и ручек.
Пятая неделя. На этой недели у ребёнка появится верхняя губа и носик.
Шестая неделя. Если на этом сроке сделать УЗИ, можно рассмотреть тельце крохи, ножки и ручки.
Седьмая неделя. Малыш учится двигать ручками и ножками. У сердечка появляется четыре камеры, как у взрослого. Печень начинает свою работу, на ручках появляются пальчики и крупные сосуды.
Восьмая неделя. Все органы активно совершенствуются. Рост ребёночка достигает уже 3 см.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера