Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.12.2009

Когда лучше всего играть свадьбу?

Когда лучше всего играть свадьбу? Пожалуй, сложно ответить однозначно. Ведь можно привести массу доводов и аргументов в пользу того, что именно выбранное Вами время будет наиболее благоприятным для столь долгожданного свадебного торжества. А кто-то может советовать и наоборот: не стоит играть свадьбу в таком-то дне или месяце.
12 188563

Приведем несколько советов, как выбрать сезон для свадьбы, а также посмотрим, что нам говорят народные поверья по поводу выбора месяца для бракосочетания.

Зимняя свадьба

На Руси часто браки венчали именно в зимние месяцы. Время от Рождества Христова вплоть до масленицы всегда считали  благоприятным бракосочетаний, этот период так и называли – "свадебнец”. И если Вы со своей второй половинкой сторонники традиций, почему бы и не обвенчаться зимой?

Плюсы

Подготовка к свадьбе зимой потребует от Вас незначительных материальных затрат, а также упрощаются поиски всего необходимого для ее проведения. Например, в зимние месяцы торжество в банкетном зале или кафе обойдется Вам относительно дешево. Скидки делаются и в парикмахерских, у визажистов, в агентствах по прокату автомобилей. Увеличивается ассортимент и вместе с тем снижаются цены на свадебные платья и аксессуары, иногда можно найти и распродажи. Очередей практически нет, поэтому продавцы могут быть к Вам особенно внимательны, чего не скажешь про летние месяцы. Можно спокойно подобрать платье в одном месте и, отложив его, посмотреть другие салоны. За приглянувшимся платьем всегда можно вернуться, оно Вас точно будет ждать. Итак, чтобы сыграть свадьбу достаточно роскошно, но при этом Вы несколько ограничены в средствах, идеальным будет выбор зимних месяцев. Можно привести и еще пару доводов за зимние свадьбы. Зимой практически нет очередей в ЗАГСах. Можно спокойно подать заявление на любую выбранную Вами дату. Свадебные фотографии получатся очень красивыми, когда они сделаны на фоне зимнего пейзажа. Не обойдем вниманием и свадьбу 14 февраля – очень романтично сыграть свадьбу в этот день.

Минусы

Зимой, как известно холодно, а свадебное платье сшито из легкого и полупрозрачного материала. Можно конечно сверху надеть шубу или накидку, но они закроют все белоснежную красоту невесты, которую так хочется  видеть на свадебных фотографиях.

Если в день свадьбы внезапно наступят заморозки или выпадет снег, то возможны некоторые проблемы с транспортом, есть риск застрять в пробках по дороге в ЗАГС.

Зимой люди склонны часто болеть (например, гриппом). Вы и Ваши гости не застрахованы от этого.

С цветами зимой однозначно хуже, чем в любое другое время года. Розы, скажем, быстро вянут на морозе. Да и в целом цветов в продаже конечно меньше и стоят они дороже – не сезон все-таки! Выше мы подчеркивали, что зимой можно заказать относительно дешевые свадебные банкеты. Однако здесь следует учесть пару моментов. Зимой цены  на овощи и фрукты выше чем летом, а если играть свадьбу накануне Нового Года, то они поднимаются разом на все продукты.

Весенняя свадьба

Ранняя весна, впрочем, как и зима - не очень популярное время для проведения свадебных торжеств. Наверное, мало кто согласится топать по слякоти и прыгать через лужи, дабы сохранить в чистоте свои великолепные свадебные наряды, белоснежные туфли и начищенные ботинки. Но кто может поспорить с тем, что весна – это пора любви, так и хочется сыграть свадьбу именно в это время года.

Плюсы

Свадебные платья и мужские костюмы можно приобрести по таким же ценам, как и зимой. Макияж и услуги парикмахера так же остаются невысокими. Ажиотажа пока не наблюдается. К свадьбе можно спокойно подготовиться за 2 месяца. Очереди в ЗАГСы также отсутствуют.


Минусы

Начало весны связано с Великим постом. И если среди Ваших знакомых есть верующие, то будет не совсем удобно приглашать их за свадебный стол, поскольку они в этот период воздерживаются от пищи. Ранней весной узкий ассортимент свадебных платьев. Прошлогодние платья уже, как правило, раскуплены, а новая коллекция только ожидается.

Вторая же половина весны куда более популярна на свадьбы. В период от праздника "Красная горка” (первое воскресенье после Пасхи) вплоть до Троицы издревле на Руси игралось много свадеб. И в наше время эта традиция сохранилась. Этому можно найти свое объяснение: Великий пост подходит к концу, а весна пробуждает природу от зимней спячки, распускаются молодые листочки, слякоть на дорогах пропадает.

Плюсы

Так приятно совершить прогулку по городу или выехать на природу, когда она согрета лучами теплого весеннего солнца. Еще весна – это конечно пора любви, начало новой жизни. Создать семью весной – хорошая примета.

Минусы

Весна более популярна на свадьбы чем зима, поэтому очереди на подачу заявлений начинают расти. Особенно это заметно во Дворцах бракосочетаний. То же можно сказать и про цены на различные свадебные услуги и атрибуты: парикмахеры и визажисты обойдутся вам дороже, чем зимой, в банкетных залах увеличиваются цены в расчете на одного человека.

Летняя свадьба

Летом свадьбы играют, пожалуй, чаще, чем в любой другой сезон. Молодым можно показать себя во всей красе.


Плюсы

Летом любая невеста выглядит особенно очаровательной. Немудрено, ведь девушкам именно летом проще всего воплотить в жизнь любую свою фантазию в плане внешнего вида. Свадебное платье может быть глубоким декольте, это может быть платье с открытой спиной или без рукавов. Свадьбу можно устроить в кафешке открытого типа или даже на природе. Цены на фрукты и овощи летом самые низкие. В отличие от других времен года выбор мест для медового месяца не ограничен. И если Вы не хотите устраивать настоящее свадебное путешествие, просто отдохните, скажем, где-нибудь за городом.

Минусы

Минусы в  плане свадьбы летом это в первую очередь цены на ее подготовку и все необходимые свадебные аксессуары. Они невероятно подрастут ввиду большой популярности свадеб в летнее время. Популярность летнего сезона также обязывает Вас подготовиться к жесткой "конкуренции” с другими свадебными парами. Ведь все хотят подать заявление на самое удобное время, занять лучший зал или, скажем, арендовать самый длинный лимузин в городе…

Еще один недостаток – многие Ваши потенциальные гости могут уехать в отпуск. Добавим также и то, что летом уже сложнее выбрать какое-нибудь традиционное место для свадебной прогулки, поскольку все парки, скверы, площади или достопримечательности Вашего города наверняка будут заняты другими невестами, женихами и их гостями.


Осенняя свадьба

Наступила осень…

У многих эта пора вызывает ассоциации уличной слякоти, пасмурной погоды и уныния. Может быть, так оно и есть, но скорее ближе к концу осени. Чего не скажешь про сентябрь и начало октября – "золотая” осень. И обвенчаться в это время многие сочтут за удовольствие.


Плюсы

Если играть свадьбу ранней осенью, то, как и летом, невеста может надеть сколь угодно открытое платье, поскольку погода пока позволяет. Фрукты в цене почти такие же, как и в летний сезон, а свадебный букет может быть разнообразным и, как правило, не дорогим. Цены на все свадебные услугиначинают падать. Осень еще и красивая пора, и свадебные фотографии, сделанные в каком-нибудь парке, сквере или в лесу получатся замечательными. Наконец, ближе к осени многие уже возвращаются с отпусков и молодая пара сможет собрать всех гостей.


Минусы

Пожалуй, главный недостаток свадеб поздней осенью – холод, пасмурная погода и дожди, которые могут прийтись на самый день свадьбы.

И все-таки, когда же лучше всего молодым играть свадьбу? В общем-то, каждое время года по-своему хорошо. Если Вы уже точно определились с сезоном, когда случиться это знаменательное событие, то сейчас  Вам нужно подобрать месяц для свадьбы. Здесь хорошо будет обратиться к народным приметам, которые говорят когда выходить замуж или жениться, а когда лучше повременить.

Январь – не стоит играть свадьбу в этом месяце. Говорят, что свадьба в январе ведет к скорому вдовству.

Февраль – это хороший месяц для заключения брака. В Вашей супружеской жизни будет место взаимному согласию и доверию.

Март – есть опасение, что Ваша половина будет жить на чужой стороне. Будьте осторожны!

Апрель – весна меняет зиму. Частая смена погоды может сулить такое же непостоянное, переменчивое счастье в браке. Лишь страстная и взаимная любовь может сохранить этот союз. И если у Вас будет именно такая любовь (в чем никто и не сомневается…), то почему бы и не сыграть в апреле.

Май – неудачный месяц для свадебного торжества. Говорят "Всю жизнь маяться придется…”, к тому же брак в мае может привести к скорой измене со стороны своей половины.

Июнь – идеальный месяц для бракосочетания. По народным поверьям медовый месяц в июне будет продолжаться всю жизнь. Однако не забывайте проявлять в первые дни после брака сдержанность, такт и терпение, тогда проживете всю жизнь в согласии и ладу.

Июль – по народному календарю есть опасение того, что вы сохраните о своей жизни кисло-сладкие воспоминания. Чтобы этого не произошло, выберите сразу после свадьбы для себя первоочередные приоритеты – карьера, семья или личная свобода. Возможно, решение в пользу семьи будет здесь разумным.

Август – августовский жених станет не только возлюбленным, но еще и лучшим другом, а невеста кроме жены будет и самым близким человеком. Кроме того свадьба в августе – это еще и испытание на прочность чувств. Современный прогноз говорит, что в первые десять лет Вам скучать не придется.

Сентябрь – милое дело сыграть свадьбу в сентябре! Подходящий месяц, чтобы создать семью. Супругов ждет тихая и спокойная жизнь.

Октябрь – не самый удачный выбор для тех, кто решил сковать себя узами брака. Последующая жизнь может сложиться на редкость трудной и тяжелой.

Ноябрь – замужество обещает богатую и счастливую жизнь. И пусть страсти в ней будут периодически накаляться, она будет напоминать сказку со счастливым концом.

Декабрь – раньше во время постов браков не венчали. А на декабрь как раз приходиться Рождественский (Филиппов) пост. Однако сегодня бытует мнение, что свадьба в декабре – хороший выбор. С каждым годом Ваша любовь будет становиться все сильнее. Говорят, что браку, заключенному в декабрьские холода все нипочем.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (1)

ЕЛЕНА
Здравствуйте. Честно сказать статья познавательная и очень интересная. Обязательно ей воспользуюсь но через пару лет - рановато еще свадьбу играть, всего 20 лет! А вообще планировали свадьбу в августе 28 числа. Мы с парнем в этот день начали встречаться wink всем удачи ровной и гладкой жизни, всем счастья и удачи!!!
ЕЛЕНА 9 июля 2011 13:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера