Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.01.2010

Как выбрать кожаное пальто?

В последнее время к нам опять возвращается мода на кожаное пальто. После нескольких лет, когда в моде была подчеркнутая женственность, пальто прямого покроя выглядит очень эффектно. У многих возникает вопрос, как выбрать кожаное пальто и не ошибиться в своем выборе.

4 10259

Трудно найти человека, который бы не знал шутки про коня в кожаном пальто. Но ведь еще в начале прошлого века эта шутка не была такой смешной, скорее наоборот. Увидев за своей дверью человека в кожаном пальто, хозяин испытывал всепоглощающий страх. Ведь именно эту униформу предпочитали чекисты. Кожаное пальто является отличным примером, демонстрирующим вхождения в обыденную жизнь военной униформы. В России имена эта униформа досталась чекистам и комиссарам. Но не потому, что была практичной или в чем-то особенной. Просто она оказалась невостребованной. Ее готовили для снабжения летчиков формирующегося авиабатальона. В Европе же кожаная униформа была привилегией летчиков и водителей. А в начале двадцатого века кожанка была настоящим фетишем. Владельцам кожанок молча завидовали. Но мода на кожаные пальто прошла вместе с революционными выстрелами, и, казалось, безвозвратно. И, действительно, вплоть до середины пятидесятых о нем никто не вспоминал. Воскресил его Кристиан Диор, введя в основу стиля new look. Но носили кожаное пальто теперь исключительно женщины.

В России же не могли и помыслить о том, чтобы нарядить женщину в эту исключительно мужскую одежду. Ведь раньше кожаные пальто были довольно грубыми, подчеркнуто мужскими. Никто не пробовал подчеркнуть изгибы женского тела, создавая действительно сексуальный силуэт.

В шестидесятые царила пестрая синтетика. Верхняя одежда часто украшалась винилом. Силуэты одежды были четкими, архитектурными. Преобладали пальто и платья А-силуэта. И именно в это время пальто из натуральной, качественной кожи ценились очень дорого. Посреди повальной кислотности, геометричности, приверженности минимализму во всем – в отделке, количестве материала, обладатели кожаных пальто выделялись своей индивидуальностью. Но кожаные пальто не моглиполностью отгородиться от модных тенденций, поэтому изготавливались модели необычного кроя или яркого цвета.

Семидесятые и восьмидесятые ознаменовались спадом популярности хиппи. В моде тех лет наблюдается открытая борьба между панк-роком и диско-стилем. Кожаное пальто постепенно укорачивается, незаметно превращаясь в косуху.

Все эти изменения облика кожаного пальто привели только к тому, что спустя 30 лет кожаное пальто вернулось к нам в своем первозданном виде. Уже несколько сезонов подряд кожаное пальто защищает нас от промозглой осенней непогоды. Модные подиумы представляют множество вариантов пальто. Шьются пальто различных направлений и стилей: футуристические, ретро-пальто, классические модели. Именно последние и стали фаворитом сезона осень-зима 2009-2010. Как выбрать кожаное пальто, трудно ответить. Все зависит от вашего вкуса, пристрастий, стиля, которого вы придерживаетесь. Но одно точно, каждый сможет найти себе пальто по душе.

Классическое кожаное пальто популярно по многим причинам. Во-первых, сейчас моден стиль милитари, к которому как нельзя лучше подойдет революционный облик кожаного пальто. Во-вторых, необычность и оригинальность классического кожаного пальто, после подчеркнутой женственности верхней одежды прошлых сезонов бросается в глаза, привлекает внимание. Но современные дизайнеры не повторяют полностью стиль прошлых лет. Это было бы, по меньшей мере, глупо. Ведь именно нововведения создают ту неповторимую изюминку обновленных вещей. Современные кожаные пальто отличатся от своих предшественников фактурной кожей, тиснением. Очень популярны модели, имитирующие кожу крокодила.

Разберемся, как выбрать кожаное пальто. Чтобы соответствовать стилю выбирайте обязательно двубортное пальто с поясом средней ширины и широким отложным воротником. Актуальны пальто черного, темно-синего, стального, темно-зеленого, терракотового или кораллового цвета. Выбирайте пальто из матовой или лакированной кожи. Но очень аккуратно сочетайте эти качества. Если кожа пальто матовая, то цвет может быть ярким. Если же кожа лакированная, то отдайте предпочтение угольно серому, черному или темно-шоколадному цветам. Длина пальто может быть любой на ваше усмотрение. Наиболее популярны модели с длиной до колена. Но не менее эффектно смотрятся модели практически до щиколоток. И не забывайте об острых плечиках – это модная тенденция как никогда актуальна.

Кожаное пальто – это стиль, качество, комфорт. Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы знаете, как выбрать кожаное пальто, и что сегодня актуально.

Автор: Ольга Столярова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера