Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2010

С чего должны начинаться серьезные отношения?

С чего начинаются серьёзные отношения? С чего должны начинаться серьёзные отношения? Что такое серьёзные отношения? Практически каждый зрелый человек когда-либо задавался подобными вопросами.
2 238813

 Вопросы действительно непростые, мнений здесь может быть множество, так как опыт отношений у каждого свой, у каждой пары начинаются отношения по-своему. Существуют ли критерии "серьёзности", которые присущи всем, и как их выявить? Рассмотрим следующие примеры.

Можно ли назвать серьёзными отношения между престарелым миллионером и молодой девушкой? Или отношения между подростками? Большинство из нас, скорее всего, ответят отрицательно. Действительно, в первом случае бросается в глаза расчёт и меркантилизм, а во втором - стремление выглядеть взрослыми в глазах сверстников, испытать новые впечатления. Чего же не хватает в примерах таких отношений для того, чтобы их можно было назвать серьёзными? Как бы банально это не звучало, но, конечно же, не хватает любви в самом широком смысле этого слова. Ведь любовь - понятие комплексное: это и страсть, и гармония, и общие планы на будущее. Важна взаимность, уважение, желание быть вместе всегда и дарить друг другу любовь долгие годы.

Серьёзные отношения  всегда начинаются с любви - взаимной и бескорыстной. В них нет места расчёту, взаимопользованию и эгоизму. Что будет далее - романтические свидания и свадьба или гражданский брак - уже не столь важно. Успех союза заключается именно в искренности чувств, уважении себя и своего партнёра, желании отдавать и дарить любимому больше, чем получать взамен.

Отношения будут успешными, если пара идёт на них со всей ответственностью, оба зрелы не только в плане возраста, но и имеют чёткие общие планы на будущее, верную систему ценностей. Многие психологи сейчас пишут о том, что путь пары является единственно возможным и правильным способом реализовать себя, раскрыть свою суть и совершенствоваться духовно. Ведь отношения двух любящих сердец - это бесценный опыт любви, счастья, самореализации, а возможно, создания семьи, материнства и отцовства.

В современном обществе почему-то не принято учить искусству совместной жизни и серьёзным отношениям. Как бы ужасно это не звучало, но большинство женщин идут на серьёзные отношения, потому что мужчина - это защитник и источник дохода. Соответственно, для мужчин женщина - это бесплатный секс, вкусная еда, уют, чистая одежда...Неудивительно, что большинство разрывов и разводов происходит через 2-3 года после начала отношений. Страсть к этому времени угасает и начинается просто взаимопользование. Не думали, не умели, не знали, что отношениям тоже нужно учиться и они привели к браку в известном смысле этого слова. В данном случае серьёзные отношения должны начинаться с работы над собой, а не с попыток изменить партнёра. Изменить себя непросто, а изменить другого невозможно. Если человек не может этого понять, он будет вечно стукаться лбом о подобные проблемы. Жизнь устроена грамотно и гармонично, и если проблема не решена, она повторяется снова и снова, каждый раз усиливаясь. Поэтому если вас преследуют неудачи в личной жизни или вы одиноки - самое время сесть и подумать: что я делаю не так? Существует масса литературы, тренингов и семинаров, которые могут помочь изменить жизнь, вернуть отношения.

Не всегда можно назвать серьёзными и длительные отношения. Ведь многие живут вместе по привычке, из-за детей или жилищного вопроса. Отношения должны измеряться не количеством прожитых вместе лет, а качеством или результатом. Поэтому, чтобы не сожалеть впоследствии, ставьте перед собой конкретные цели и задачи изначально: "Зачем мне эти отношения?", "Чего хочу я от них?", "Что дадут они мне и любимому?" Если ответы на подобные вопросы будут весомы для вас и в них будет фигурировать не только любимое "я", то, скорее всего, вы на верном пути.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера