Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2010

Как вести себя родителям в первые месяцы жизни малыша?

Наконец - то он родился. Вы так долго ждали его появления на свет, и вот теперь вы смотрите на своего долгожданного малыша. Запомните с этого момента вы становитесь для него центром вселенной.
2 93783

Через своих родителей, маленький человек познает окружающий мир. Не смотря на то, что ребенок совсем еще крошка, он уже способен бурно развиваться. То, что он почти все свое время проводит во сне – это не повод, чтобы отказываться от общения с ним.

Чтобы понять, как вести себя родителям в первые месяцы жизни малыша, нужно положиться на свою интуицию и родительский инстинкт.

Многие родители могут подумать, что ребенок совсем еще крошечный и ничего не понимает, но именно сейчас необходимо установить контакт со своим малышом. Когда ребенок не спит с ним необходимо играть, улыбаться ему, говорить ласковые слова, хотя он не понимает их, зато понимает интонацию голоса, с которой они произнесены. Вы можете сделать ребенку специальный массаж, который является для него физическим упражнением. Кстати, благодаря массажу у детей развивается интеллект, нервная система. Обязательно необходимо носить ребенка на руках этот способ позволяет установить тесный контакт между родителями и их малышом - вот все что нужно для контакта с крохой на первых месяцах жизни.

В первые месяцы жизни малыша, родители играют важную роль, они не только кормят, купают, но ещё и любят. А любовь для ребенка любого возраста - главное.

Нужно сказать, что без участия взрослых в развитии ребенка ему ничего не интересно, даже самые яркие игрушки, которые вы ему подкидываете, для того чтобы он играл с ними и не отвлекал от вас бытовых забот. Родителям необходимо отложить все свои дела и научить ребенка, заинтересовать его, взять игрушку и показать как с ней нужно играть, это значит поиграть вместе с малышом и тогда через некоторое время родители увидят, как ребенок сам по их живому примеру уже играет с игрушкой. На примере с игрушкой мы видим, что ребенок копирует все наши действия, модель поведения в обществе и от нас родителей, зависит какая личность вырастет из нашего ребенка. 

Для воспитания личности родителям стоит, запомнить несколько правил поведения со своими детьми.

Самое главное правило, по мнению психологов, можно выразить одним предложением - никогда ни при каких условиях, дорогие родители не раздражайтесь, потому что последствия вашего раздражения могут стать необратимыми, первое что может, возникнут это невроз, далее ребенок может стать капризным и плаксивым, у него может появиться нарушение сна.

Второе правило можно выразить так: родители никогда не выясняйте отношения друг с другом с помощью криков при ребенке – это может его испугать и отложиться в его подсознании. Ребенок растет нервным, он боится

шума - это последствия родительских скандалов. В первые месяцы жизни малыша, очень важно создавать дома спокойную, доброжелательную обстановку, без криков, истерик, скандалов.

Третье правило - это любовь, взаимопонимание и уважение между родителями если все это присутствует в вашей семье, то и у ребенка все будет хорошо – он будет расти в гармоничной обстановке и вырастет самодостаточной личностью.

Родительские отношения, привычки и всё остальное, является примером для подражания и если у вашего ребенка есть проблемы с поведением, вините только сами себя, меняйте отношение к жизни и конечно к вашему ребенку. Ведь дети это не только наша радость, но и большая ответственность, а также наше отражение в зеркале.

Родители, начиная с самых первых месяцев после рождения малыша, должны его воспитывать так, чтобы ребенок вырос уверенным в себе и уверенным, что родители его всегда поддержат.

Автор: Бердникова Катерина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера