Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.01.2010

Успешно повышаем уровень своей самооценки

Что такое своя самооценка, важна – ли она для качества нашей жизни? Самооценка – это наша собственная мера ценности собственной личности, как в целом, так и отдельных наших внешних и внутренних качеств, и, как правило, она зависит от нашего врожденного темперамента.
0 36665
Так, самооценка сангвиников и флегматиков в основном стабильна, у холериков часто меняется, а меланхолики, как правило, занижают свою ценность для общества в своих глазах. При помощи самооценки мы определяем свое место в социуме. Эта величина не является константой, она колеблется в зависимости от внешних причин и процессов, происходящих в глубине нашего сознания.
 Если уровень вашей самооценки занижен, проблемы в общении, в построении карьеры неизбежны, рекомендуется успешно повысить уровень своей самооценки. Простой тест: проанализируйте свою реакцию на комплимент, либо похвалу за добросовестно выполненную задачу. Вы, смутившись и покраснев, неуклюже бормочете: не за что меня хвалить, я не сделал ничего особенного – налицо заниженный уровень, вам необходимо повысить самооценку.
Начнем с простого – поработайте над своей внешностью: сходите в салон красоты, измените прическу, макияж, сделайте маникюр, подарите себе сеанс массажа. Рекомендуется обновить гардероб, отдавая предпочтения светлым тонам в одежде. Сделайте генеральную уборку в жилище, избавьтесь от ненужных вещей. Результат не заставит себя ждать – ваш обновленный имидж поможет успешно повысить ваш рейтинг в собственных глазах! Шаг следующий: прикрепите на видное место (зеркало, дверь шкафа), либо на часто используемые предметы (кошелек, визитница) листочек с надписью. В тексте должна быть использована позитивная формула: я успешен, умен, удачлив.
Поверьте в свои силы. Составив для себя словоформу повторяйте ее про себя и скоро вы убедитесь: она работает!
Успешно повышаем уровень своей самооценки научившись правильно принимать комплименты. Вас похвалили? Оценили изменения вашей внешности? Мило улыбнитесь и искренне скажите «спасибо»! Можете предварительно потренироваться перед зеркалом, оно отразит успешного человека, знающего цену своим талантам. Вам уже удалось повысить самооценку, вы на верном пути, но еще рано праздновать победу, продолжаем путь самосовершенствования. Процесс повышения самооценки должен идти плавно, без насилия над собой. Помните! Если вы постоянно думаете о том, что все ваши действия направлены на то, чтобы повысить самооценку, вы можете прийти к противоположному результату. Не бойтесь браться за новое дело.
Если страх все-таки присутствует, проанализируйте его причины, скорее всего, вы придете к мнению, что успешно справитесь с заданием, а страх лишь результат неуверенности в себе. В случае неудачи, оправдания выглядят жалко и нелепо, правильнее будет объяснить ее причины спокойно и мотивированно. Если в новой работе вам что-то непонятно, не стесняйтесь просить о помощи. Умение побороть смущение так – же поможет успешно повысить уровень своей самооценки.
Возьмите за правило не сравнить себя с другими людьми. Вы уникальны и живете своей собственной жизнью, принимаете решения самостоятельно. Не ругайте себя за неудачи, помните, что все мы имеем право на ошибку, не ошибается лишь тот, кто сидит, сложа руки. Составьте список своих достижений (не обязательно глобальных). Вы научились водить машину? Прекрасно! Освоили новый узор вязания крючком? Замечательно! Ежедневно пополняйте список ваших успехов.
Составьте для себя перечень ваших положительных качеств: я доброжелателен, справедлив, честен, обладаю математическим складом ума, и т.д. Постарайтесь посещать спортклуб, или хотя – бы делать ежедневную гимнастику, этим вы двух зайцев убиваете: и фигуру с осанкой улучшите, и сможете записать в список достижений новую победу. Простыми способами нам удалось успешно повысить уровень своей самооценки. Не останавливайтесь на достигнутом уровне, набирайте обороты, стремитесь к новым знаниям и умениям!
Автор: Ксения Иванова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера