Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.01.2010

Семь способов победить стресс у будущей мамы

Негативные эмоции, волнения и стрессы, на самом деле, отнимают много сил у будущей мамочки. Но, нужно пытаться держать свое настроение под контролем, сохранять душевное равновесие. Как же это сделать?
0 32525

                                               

Во время беременности, женщины часто становится, раздражительны, сентиментальны и легко ранимы. Объяснить такие изменения нервной системы просто, она, нервная система, очень четко реагирует на изменения, которые происходят в организме. Отсюда и появляются различные расстройства, переживания, негодования. Но победить свои эмоции можно, так как есть семь способов победить стресс у будущей мамы.

Способ № 1

Отлично расслабляет и позволяет находиться в гармонии со своим телом и духом – медитация. Недаром поклонники этого способа релаксации утверждают, что именно умение доверять интуиции, созидать, мечтать и открывает путь к гармонии. Для беременных дам, можно представить своего будущего малыша, как он двигается, как он выглядит, как прислушивается к голосу мамочки. Так вот, счастливее будущая мама становиться уже от ярких воображений, которые сама для себя нарисовала.

Способ № 2

Когда происходит что-то плохое, то силы организма направляются на решение данной проблемы. Организм начинает работать в усиленном режиме. Становится поверхностным и прерывистым, тем самым, воздух почти не попадает в легкие. Тем самым, организм испытывает стресс. Наверное, в этот момент, мама замечает, что малыш в животике начал двигаться очень активно. Это всё потому, что ему весьма не комфортно. Чтобы помочь малышу, нужно глубоко вдохнуть, подбирая мышцы живота, только в обратном направлении, чтобы вытряхнуть из себя стресс, только нужно постараться это сделать.

Способ № 3

В моменты, когда человека одолевают негативные мысли, нужно заняться самовнушением. Нужно найти для себя такую фразу, которая поможет настроиться и которую приятно повторять, например, «Всё будет хорошо!» или «Жизнь прекрасна». Кому что нравится, то и можно повторять, самое главное, чтобы фраза имела действие. Перинатальные психологи говорят о том, что можно в моменты, когда совсем тяжело слушать любимую музыку. В этот момент можно представлять, как звуки, очаровавшие, проникают в каждую клеточку организма, и попытаться стать единым целым с мелодией. Музыка. Просто замечательно может победить стресс у будущей мамы и предотвратить его появление.

Способ № 4

Рекомендовано заниматься гимнастикой для беременных, она позволяет снять напряжение, зарядить организм положительной энергией. После занятий, нельзя не взбодриться и не почувствовать прилив сил. И не обязательно заниматься зарядкой утром, можно с успехом в любое время дня.

Для тех, кому хочется разнообразия, можно предложить массаж. Пусть его сделает любимый, ведь его прикосновения, кроме пользы принесут ещё приятные ощущения, а следовательно приятно будет и ребенку.

Способ № 5

Давно уже замечено, что скрытные люди сложнее переживают любую ситуацию и наиболее сильно подвержены стрессам. Все неприятности, которые накапливаются, постепенно и медленно, потом приводят к депрессии. Чтобы  избежать её, можно рассказывать переживания маме, близкой подруге, мужу. Если нет такого человека, кому можно доверить самое сокровенное, то имеет смысл доверить все бумаге, завести личный дневник, или хотя бы интернет-блог. На самом деле, помогает. Если произошла ссора, например, с мужем, тоже не стоит дуться. Просто обсудите вместе, что вас не устраивает и скорее всего, о непонимании можно будет забыть.

Способ № 6

Исполняйте свои желания, делайте то, что необходимо и приятно именно вам. Тело распределяет собственные ресурсы очень мудро, поэтому, если беременной захотелось скушать чего-то необычного, не стоит отказывать. Значит, организму требуется вещество, которое содержится именно в этом продукте. А женщина, получает удовольствие оттого, что желания могут исполняться. Именно исполнение желаний и является лучшим способом, чтобы победить стресс у будущей мамы.

Способ № 7

Чтобы преодолеть стресс, можно осуществить поход по магазинам. А если походить ещё и по детским, то хорошее настроение гарантировано. Не стоит отказываться от удовольствия купить то, что понравилось. Не стоит верить предрассудкам. Купив малюсенькие ползунки или кофточку,  и рассматривая дома эти вещички, можно почувствовать себя на вершине блаженства.


Совсем скоро будущая мама станет настоящей мамой, поэтому не нужно давать никаким стрессам брать верх над чудом материнства.

Автор: Катерина Бердникова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера