Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.01.2010

Как добиться у начальника руководящей должности

Ты давно мечтаешь о руководящей должности, но начальник видит в тебе только хорошего исполнительного сотрудника. Как изменить ситуацию и как добиться у начальника руководящей должности?
0 81186

Твой козырь — знания.
Если внимательно прочитать несколько десятков объявлений о работе, можно заметить, что большинство руководителей мечтает видеть в своей компании аккуратных, ответственных и исполнительных сотрудников. Однако это не означает, что успешная карьера ожидает тех подчиненных, у кого указанные качества развиты сильнее. На самом деле безропотное и немедленное выполнение поручений шефа — удел офисного "планктона".
Рассчитывать на карьерный рост может лишь тот, кто не боится демонстрировать свою индивидуальность, давая экспертную оценку тем или иным явлениям и предлагая варианты решения тех или иных задач. Кроме того, человек, стремящийся сделать карьеру, должен обладать следующими качествами.
1.Активность — важное условие для того, чтобы выделиться среди других сотрудников. Предложение свежих идей, разработка проектов, налаживание контактов с деловыми партнерами — все эти шаги являются камешками, брошенными на чашу весов, на которые смотрит шеф, решая вопрос о новых назначениях.
2. Если профессионал хочет добиться успеха, его знания не должны оставаться на том же уровне, на котором они находились при окончании вуза. Необходимо совершенствовать иностранный язык, осваивать новые компьютерные программы, овладевать смежными специальностями.
З. Как показывает опыт самых успешных людей планеты, чтобы сделать карьеру, не обязательно быть гением, полиглотом, эрудитом. Достаточно просто не бояться браться за решение непривычных задач. Доказано: именно страх является главным тормозом на пути к успеху. Таким способом можно узнать, как добиться у начальника руководящей должности.
4Часто продвижение по служебной лестнице требует игры ва-банк. Нужно быть готовым к тому, что руководство не примет твой новый проект или раскритикует проявленную инициативу. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

У босса перед носом
Положительная оценка начальства является своеобразным локомотивом, двигающим трудолюбивого сотрудника по служебной лестнице. Но имей в виду, настоящий карьерист не позволяет себе заискивания или фамильярности с шефом. Достаточно показать, что ты уважаешь босса и признаешь его авторитет.
1. Никогда не ищи поводов для того, чтобы как можно чаще попадаться шефу на глаза. Он может решить, будто ты не способна самостоятельно принимать решения, и сделает соответствующие выводы.
2. Избегай обсуждений босса с коллегами, не показывай своего отношения к его личной жизни, привычкам или странностям.
З. Не воспринимай указания шефа как военные приказы. Высказывай свое мнение, уточняй детали, обсуждай приемлемые для тебя сроки выполнения задания. Это поможет тебе более качественно сделать то, что просит руководитель.
4. Доброжелательно, но твердо пресекай любые попытки заигрывания с тобой. Никогда не позволяй ущемлять свои интересы.
Желание сохранить со всеми хорошие отношения не позволяет нам отказать коллегам выполнить что-то за них. Учись отклонять те просьбы, которые кажутся чрезмерными и мешают тебе работать. ® Отказ должен быть ясным, четким и быстрым. Надо твердо, уверенно сказать: "Сожалею, но я не могу это сделать". Говори это спокойно и негромко. Поверь, тебя услышат.

Цели и средства
Важно понять, что является для тебя вершиной карьерного роста: ты мечтаешь занять пост генерального директора или хочешь стать начальником отдела кадров? Необходимо также в самом начале пути определить, чем ты не готова жертвовать ради карьеры ни при каких обстоятельствах. Благодаря этому ты будешь четко представлять, к чему стремишься и какие предложения для тебя неприемлемы. И еще несколько советов для карьеристок.
1. Нередко желание занимать высокую должность и много зарабатывать невыполнимо — из-за абстрактности. Разбей свое восхождение по служебной лестнице на отдельные этапы, и тогда твоя мечта приблизится к реальности.
2. Установи примерные сроки, в которые ты планируешь завершить каждый из этапов.
3. Возьми за правило подводить итоги в конце каждой недели, чтобы отмечать, что тебе удалось сделать для достижения цели.
4. Если что-то не получается, не списывай неудачи на нехватку времени или козни недоброжелателей. Прежде всего, ищи причину в себе: это ты неправильно распределила время или не сумела установить с кем-то контакт.

Вместе весело шагать
Не нужно забывать, что люди, окружающие тебя на работе, являются не только коллегами, но и конкурентами. В то же время в борьбе за место под солнцем лучше выбирать честные методы. Как балансировать на этой тонкой грани?
1. Старайся по мере возможности помогать коллегам, если они обращаются к тебе с просьбами. Тогда ты всегда сможешь рассчитывать на их поддержку: например, в период аврала они не позволят тебе сорвать сроки выполнения задания.
2. Не спеши делиться планами и проектами. Особо расторопные коллеги могут их выдать за свои.
3. Избегай служебных романов. В случае разрыва отношений часть коллег поддержит тебя, а кто-то окажется на стороне бывшего партнера. Отголоски этой внутриофисной драмы будут преследовать тебя в течение нескольких лет.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера