Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2010

Как справиться с кризисом среднего возраста?


Чувствуете себя старой и ненужной, как будто жизнь прошла мимо? Значит, вас посетил кризис среднего возраста. Не волнуйтесь. Он действительно не так страшен, как его «малюют». Собственно, сам по себе подобный кризис – просто условность. И возраст тут на самом деле не при чём. Но, к сожалению, игнорировать эту проблему нельзя. Поэтому данная статья поможет разобраться, как справиться с кризисом среднего возраста. Это сделать можно и нужно! Пока депрессия не взяла верх над разумом и желанием жить окончательно. Поверьте, приложив небольшие усилия, вы будете с улыбкой встречать каждый новый день и любить себя такой, какая вы есть. В своём возрасте.

0 57450

Что такое кризис среднего возраста?

Кризисом среднего возраста является осознание того, что вы не только повзрослели, но и достигли половины жизненного пути. Если для вас это осознание стало трудным, болезненным или страшным, то, вероятно, вы страдаете от данного кризиса.

Кто страдает кризисом среднего возраста?

Чаще всего ему подвержены мужчины и женщины в возрасте 35-55. Для женщины кризис среднего возраста, как правило, совпадает с взрослением детей. Дети больше не нуждаются в ней, как раньше. Это сильный стресс, осознание приближающейся старости. Кстати, чаще всего, ложное осознание. Иногда проявление кризиса среднего возраста связано с работой. Предпочтение молодым специалистам, приближение ухода на пенсию и т.д

Эксперты сходятся во мнении, что люди, которые больше всего страдают от данного недуга, испытывали чувство неудовлетворенности уже давно. Кризис среднего возраста может переноситься особенно трудно, если вы были несчастливы в браке или недовольны своей работой. Это недовольство постепенно накапливалось, а кризис лишь стал толчком к острой и затяжной депрессии. В данном случае подобные состояния даже опасны. Тут требуется профессиональная помощь.

Симптомы кризиса среднего возраста.

Их достаточно много, хотя люди, уже столкнувшиеся с данной проблемой, могут не найти у себя ни одного из них:

  • Безразличие к работе
  • Снижение умственной активности
  • Пристрастие к спиртному
  • Агрессивность
  • Отказ от секса
  • Бессонница
  • Гипохондрия
  • Ухудшение памяти

Причины кризиса среднего возраста.

Внешний вид.

Эксперты считают, что кризис среднего возраста обычно начинается в уме и зачастую вызван конкретным событием или рядом событий. Одним из «толчком» может послужить внезапное осознание недостатков своей внешности. Избыточный вес, морщины и седина могут реально повлиять на самооценку и внутреннее состояние женщины. Это приводит к переоценке жизни и разочаровании, к постоянным терзаниям о том, как же так получилось.

Гормоны.

Гормональные изменения, так называемая «менопауза», может также повлиять на  развитие кризиса среднего возраста. Многие женщины считают, что менопауза, обозначает окончание их молодости и плодовитости. Они чувствуют себя подавленной. Эти изменения также приводят к отсутствию полового влечения. Отсюда возможные проблемы во взаимоотношениях с мужем. Это словно цепочка из проблем, конца которой, казалось бы, нет. Но это не так.

Что делать?

Вы не поверите, но кризис середины жизни действительно может быть прекрасной возможностью добиться положительных изменений и создать более счастливое будущее.

1. Следите за своим телом.

Здоровая диета даст вам энергию. Для облегчения симптомов менопаузы организму требуется «естественная» пища. Можете вдоволь наедаться соей, чечевицей, горохом, бобами, а также зелеными и желтыми овощами. Немаловажна и физическая активность. Например, быстрая ходьба каждый день будет пополнять запас эндорфина - гормона счастья. Это даст вам возможность чувствовать себя более оптимистичной и позитивной.

И помните, вы можете предотвратить многие будущие проблемы со здоровьем, если бросите курить и сократите потребление алкоголя и жирной пищи.

2. Разберитесь в себе.

Попробуйте сфокусироваться на том, что вы можете сделать, а не на том, что вы не можете. Рассматривайте это как начало нового этапа в вашей жизни, шанс сделать что-то по-другому. Чтобы иметь больше свободы, чтобы перестать, наконец, тратить время впустую.

Расскажите, как вы себя чувствуете. Если вы не хотите довериться друзьям или членам семьи – обратитесь к психологу.

3. Не бойтесь лекарств.

Лекарства могут быть очень полезны, если ничто другое, кажется, не работает. Попросите вашего лечащего врача прописать краткий курс антидепрессантов. Есть также ряд препаратов, облегчающих состояние при менопаузе.

Как суметь сохранить отношения.

Около 30% браков распадаются в возрасте от 40-60, так что не упускайте этот момент. Во что бы то ни стало нужно постараться вернуть былую близость и даже, если угодно, страсть. Сделайте ваши отношения приоритетом. Все прошлые годы вы были сосредоточены на детях и их потребностях, теперь пришло время сосредоточиться на себе снова.

Будьте открыты для попыток создать что-то новое. Люди меняются, так что не думайте, что он будет иметь такую же любовь к вам, как 15 лет назад. Может быть, он не захочет заняться с вами йогой, но он может захотеть поиграть с вами в бадминтон. Вы никогда не узнаете об этом, если не спросите его.

Примите, что вы изменяетесь, и он тоже меняется, но это изменение может быть к лучшему. Не пытайтесь переделать то, что переделать невозможно. Да и не нужно.

Поверьте, еще очень много времени остается, чтобы максимально использовать его. Радуйтесь жизни! Используйте накопленный опыт во благо! И тогда кризис среднего возраста отступит, а радость бытия навсегда останется с вами.

Автор: Мария Шутова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера