Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.01.2010

Лучшие способы избавления от головной боли

Головная боль бывает у всех, независимо от пола, национальности, вероисповедания и других факторов. Голова может болеть у каждого человека. Если  у вас всего несколько раз за всю жизнь болела голова, то можете считать себя настоящим феноменом.  Медицинская статистика, тем не менее, свидетельствует о том, что почти 20% населения планеты никогда в своей жизни по-настоящему и не знают, как болит голова. Однако, современный ритм жизни, городской шум и экология привели к тому, что в современном мегаполисе вряд ли можно встретить человека, который бы не страдал от головной боли. К сожалению, эти показатели значительно выше, чем даже 10 лет назад. Так какие же существуют лучше способы избавления от головной боли? Для начала, стоит разобраться в том, какие причины ведут к появлению головных болей.

4 92901

Причины головной боли.

Что такое головная боль знает каждый человек на планете, многие из нас познакомились с этим страшным недугом еще в детстве (согласно статистике, таких людей порядка 20% от общего населения). Медики и ученые уверяют, что из ста человек, которые регулярно испытывают головную боль, только пять из них могут действительно чем-то серьезным болеть. В других случаях, головная боль является следствием другой причины, и, как правило, избавиться от нее не составляет никакого труда. Так что же является причиной головной боли, что порождает ужасное ощущение сдавленности головы и желание ее оторвать и выбросить? Итак, причинами головной боли могут быть либо напряжение, либо мигрень.

Головная боль, вызванная напряжением.

Одной из самых распространенных причин появления головной боли является напряжение. Именно эту форму головной боли и испытывает большая часть населения планеты. Выглядит такая головная боль следующим образом: голова начинает болеть, потом возникает ощущение, что ее словно сдавливают, от чего она становится мутной. Появляется лишь одно желание – лечь и ничего не делать. Но, несмотря на это, люди все равно продолжают заниматься своими обыденными делами: работать, заниматься домашними делами. Но, чувствуют себя при этом ужасно подавленно. Боль отнимает много сил, ухудшает настроение, делает человека подавленным и «тупым». Чаще всего, такая головная боль, вызванная напряжением, встречается у людей, которые работают в офисах, много времени проводят за компьютером, сидят долго в душном и непроветриваемом помещении. Дело в том, что в организм человека совершенно не поступает свежий воздух. Утром, во время дороги на работу, мы проводим пут в общественном транспорте или в машине, вечером – та же ситуация. Вот и получается, что, выбирая такой образ жизни, человек становится его заложником.

Головная боль, которая возникает в результате такого образа и причин, которые ее вызывают, и называется «напряженной головной болью». Все дело в том, что человек находится в постоянном напряжении. Напряжены его мышцы, голова, затылок, напряженны мышцы плечевого пояса и спины, что само по себе может вызывать головную боль чисто из физиологических причин. Кроме этих причин возникновения напряжения в нашем организме, причиной появления напряженной головной боли может стать что угодно, только разве нам до этого? Мы все время куда-то торопимся, спешим,  у нас нет времени, чтобы отвлекаться на такие глупости, как какая-то головная боль. Мы не думаем о том, что вполне могли избежать ее, если бы во время обратили внимание на то, что может стать причиной головной боли. Возможно, у вас был эмоциональный или психологический стресс, сильные переживания, конфликт на работе или с родственниками. Часто к головным болям приводят чрезмерные умственные нагрузки, неправильный образ жизни, неправильный режим питания, несбалансированный рацион, частое сидение за рулем у компьютера – все это может стать причиной появления напряженной головной боли. В этом случае, головная боль появляется, как защитная реакция организма на чрезмерное напряжение. Это знак и символ организма, что вам нужно пересмотреть свой образ жизни, свою систему питания. Ваш организм устал от бесконечных «надо», «должен». Позвольте вашему организму отдохнуть, расслабиться и немного успокоиться, прийти в себя и снова он может быть готов  к дальнейшей активной жизни. Займитесь регулярным расслабляющим массажем, гимнастикой, йогой и всем тем, что может помочь вам расслабиться.

Лучшие способы избавления от головной боли, вызванной напряжением

Не стоит в стремлении избавиться от головной боли сразу хвататься за таблетки, глотать их в немереном количестве. Иначе, это может привести к тому, что ваш организм к ним привыкнет, и  позже, таблетки станут причиной появления новых головных болей. Важно запомнить, что очередная проглоченная таблетка является стрессом для вашего организма. Если вы находитесь на работе, и у вас болит голова, то стоит сделать массаж лица, висков, затылка, стоит выйти на свежий воздух, отвлечься немного от работы, посмотреть на улицу, сделать несколько упражнений для шеи и верхнего плечевого пояса. Заварите себе травяной чай, лучше всего подойдет пустырник, мелисса, мята, валериана. Не стоит пить кофе, растворимый, молотый, потому что, кофе снимает ненадолго симптомы боли, они все равно потом возвратятся. Кроме того, ваше рабочее место должно быть максимально комфортным и удобным для работы. Очень часто головную боль в офисе могут вызвать лампы дневного света, поэтому для рабочего места лучше использовать обычную лампы. Чаще делайте перерыв, не сидите в одно положении долго время. Устраивайте перерыв в своей  работе каждый час хотя бы на несколько минут, это позволит вам снять напряжение и отвлечься, что позволит избежать головную боль. Дома лучше всего принять контрастный душ, или наоборот, расслабиться и полежать в ванне с солью, хвойными экстрактами, выпить чашку молока с медом. Если даже, после всех этих манипуляций головная боль не проходит, то тогда стоит выпить обезболивающую таблетку. Между прочим, таблетки будут вам помогать, если принимать не больше одной таблетки в неделю, иначе они вызывают привыкание, и уже не спасают от головной боли.

Головная боль, вызванная мигренью.

Другой очень распространенной причиной головной боли является мигрень. При такой форме головной боли болит либо правая, либо левая половина головы, иногда по очереди. Боль, как правило, очень сильная, пульсирующая, иногда, нарастающая. От мигрени может развиваться болезненное реагирование на свет, запах, может появиться тошнота и другие, очень неприятные симптомы. И, что самое ужасное, такое состояние может длиться от нескольких часов, до нескольких дней. Чаще всего, мигрень передается по наследству. Ей подвержены почти 20% населения Земли, чаще всего от нее страдают женщины, хотя и среди мужчин есть те, у кого рано или поздно проявляется мигрень.  К сожалению, многие специалисты сходятся во мнении, что избавиться от мигрени нельзя, можно лишь снять и облегчить болевые синдромы, постараться сделать приступы редкими. Во время мигрени голова болит потому, что сосуды, расположенные в голове, активно расширяются, давя на наши рецепторы. Причинами того, что сосуды часто расширяются могут стать: нарушение сна, изменения в гормональном фоне, излишние физические нагрузки, иногда, употребление некоторых  продуктов.

Если вы страдаете от мигрени, то вам стоит отказаться от следующего: алкоголь (особенно красное вино), цитрусовые, копченые продукты, шоколад, орехи и полуфабрикаты и те продукты, в составе которых есть глутамат натрия. Некоторые виды сыра и яйца также могут стать причиной появления мигрени. Именно поэтому, лучше не употреблять вовсе, или свести к минимуму количество этих продуктов в вашем рационе. Не стоит также пить больше одной чашки кофе в день. На сегодняшний день, существуют препараты, которые способны бороться с мигренью. Однако, для их назначения, вы должны пройти комплексное обследование и консультацию с врачом.

Лучшие способы избавления от головной боли. Несколько дополнительных советов.

Итак, если вас периодически посещает головная боль, то есть несколько советов, которые помогут свести к минимуму частоту ее появления. Не стоит  в холодную, и, даже прохладную, погоду ходить на улице без головного убора. Наденьте тонкий шарф или косынку, шапку. Это поможет свести к минимуму шанс появлении головной боли.  Головная боль не возникает просто так, у нее есть причины. Постарайтесь их проследить и предотвращать. Так, например, если вы метеозависимый человек, то перестаньте слушать прогноз погоды и настраивать себя на то, что голова будет болеть. Не слушайте прогноз о магнитных бурях, не относите это к себе, и у вас не будет головной боли.  Настраивайтесь на позитив и оптимизм, между прочим, научно доказано, что у оптимистов гораздо реже бывают головные боли. Перестаньте хандрить и во всем видеть негатив.

Для того, чтобы головная боль вас не посещала, стоит также соблюдать распорядок дня, спите достаточное количество времени, не  больше и не меньше, иначе рискуете получить головную боль. Найдите время дл прогулок! Даже, если вы очень занятой человек, и у вас нет возможности гулять целый час, то все равно стоит выделить хотя бы полчаса времени для того, чтобы подышать свежим воздухом, в любую погоду. Перед сном обязательно проветривайте комнату, спите с приоткрытой форточкой.  Если все-таки голова разболелась, то  постарайтесь избегать резкой смены температуры, яркого света, насыщенных и раздражающих запахов.

Для того, чтобы избавиться от головной боли, многие люди сразу хватаются за таблетку, а то и две и выпивают их за один прием. Помните, что лучший способ избавиться от головной боли – психологическая игра. Вместо того, чтобы пить целую таблетку, достаточно выпить половину и свято поверить в то, что она поможет. И, что самое удивительное, она поможет! У многих женщин во время менструации может также болеть голова. Причиной этого является изменение гормонально фона. Для снятия болевых синдромов лучше всего подойдут гомеопатические средства, прогулки на свежем воздухе, правильное и сбалансированное питание. Ешьте больше овощей, фруктов, мяса.

 И последние рекомендации в теме «лучшие способы избавления от головной боли»:  не стоит тащить на себе лишний груз переживаний и ответственности. Попробуйте  проще относиться к жизни, не вините себя во всех ошибках, не старайтесь жить за детей и родителей. Позволяйте себе расслабиться и отдохнуть, тогда головная боль станет для вас всего лишь словами.

Автор: Мария Давыдова

Коммент. (6)

Bаля
Мне помогают народные способы с капустным холодным листом на макушку или прохладной тряпочкой
Bаля 8 марта 2017 22:50 Ответить
Hадежда
Везет Вам) А у меня головная боль напряжения, и плюс остеохондроз, это когда как обручем сжимает голову.. Приходитя\ся пить таблетки обезболивающие
Hадежда 10 марта 2017 01:25 Ответить
Лиза
А что пьете если не секрет? Такое дорогое все сейчас.. Наверное тоже пора на капустные листы переходить
Лиза 12 марта 2017 11:59 Ответить
Надежда
Я мигрениум пью, он вообще дешевый, окола 100 рублей за 20 таблеток в пачке. А помогает не хуже чем дорогие таблетки
Надежда 13 марта 2017 15:03 Ответить
Лиза
Спасибо! Поищу у себя в аптеке
Лиза 14 марта 2017 19:30 Ответить
Opara
С головными болями вообще беда, терпеть невозможно. Меня раньше постоянно мучали, думала от нервов, а оказалось кислородное голодание из-за нарушения кровообращения в сосудах мозга. Пила три месяца дивазу - сейчас состояние с прошлым вообще не сравнить. Так что советую сразу же обращаться к врачу при таких симптомах и лечиться.
Opara 5 сентября 2017 01:02 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера