Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.08.2013

Ребенку год: традиции и празднование

Многие родители, когда ребенку исполняется годик, проводят своеобразный тест. В чем его сила и нужен ли он вообще мы узнаем в этой статье.

7 6359315

Как оказалось, дети в таком возрасте еще могут ощущать ауру предметов. Поэтому обряд рассчитан на то, чтобы выявить наиболее подходящее по духу ребенку занятие.Так, в суевериях принято считать, что предмет, выбранный ребенком, будет его ориентиром на всю жизнь. При ведической культуре людей разделяли на несколько каст: ученые, дельцы, рабочие, воины. В те времена родители определяли будущий род занятия ребенка при помощи выкладывания нескольких предметов, отвечающих той или иной отрасли. Это были: книга, деньги, оружие и рабочий инструмент. Родители, после того, как их чадо делает выбор, уже знали в каком направлении продвигать дитя и в какой отрасли он сможет достичь успехов. Но в отличие от современных мерок, раньше обычай проводился в любое время, а не в годик. Но возраст дитя не должен был превышать 1,5 года. Были и иные ограничения:предметы уложили только те, которые он видит впервые (нельзя класть любимые предметы), ребенок на момент проведения обряда должен уметь ползать, для того чтобы дотянуться до предмета или подползти к нему и т.д.

Содержание

Как праздновать 1 год ребенку: традиции

Но современные родители относятся к подобным вопросам легкомысленно. Большинству молодых мам и пап подобное действие напоминает игру. Если к традиции нет должного отношения, ее лучше совсем не проводить, поскольку вы не только определяете путь вашего ребенка, но и программируете и его и себя. К примеру,некоторые родители шутки ради могут положить сигареты, алкоголь и даже презервативы к общему набору, то есть все, что под рукой. Представьте, если ваша годовалая дочь выберет предмет контрацепции. Дело в том, что на подсознательном уровне, в первую очередь у родителей, отложится этот фактор, и они будут всю жизнь искать похожие черты у своего ребенка и тем самым программировать и его. Так вполне вероятно из нормальной девочки сделать «путану». Вышеописанный случай – крайне редкая мера, но он призван молодых мам и пап относиться серьезно к любым вопросам касающихся ребенка.

Если вы склонны верить предсказаниям и обрядам, а также эффекту программирования, то лучше всего вам положить ключи от машины, квартиры и бумажник.

Кстати, стоит отметить, что ребенка нужно сажать не просто на пол, а на специальную подстилочку. Некоторые утверждают что это должна быть овчина, если так, то вы можете вывернуть дубленку. Другие просто берут небольшой коврик и усаживают ребенка.

Существует несколько видов выкладок перед ребенком. Вы можете сделать любой понравившийся вам или же некий микс. Если каких либо предметов не хватает, запаситесь ими заранее.

1 годик ребенку: традиции и обычаи

Несколько вариантов расположения вещей

Вариант № 1

Жизненная символика:

  • Чеснок– служит символом здоровья.
  • Ключи - являются символом благосостояния.
  • Кошелек - означает богатство и зажиточность.
  • Шоколад - значит сладкую и веселую жизнь(можно заменить пряником).
  • Клубок шерсти - обещает долгую жизнь.
  • Книга - считается символом знания и ум.
  • Кисть - говорит о том, что у малыша способность к искусству.
  • Монетка - символизирует процветание(можно заменить долларами).
  • Колечко - пророчит удачный брак.
  • Очки– является признаком тяготения к науке.

Вариант №2

Профессия:

  •  Кошелек – ребенок имеет склонность стать банкиром.
  •  Расческа – стилистом или парикмахером.
  •  Половник – поваром или домохозяйкой.
  •  Машинка – водителем транспорта.
  •  Мячик – обещает большие достижения в спорте.
  •  Портфель – руководящие должности.

Вариант№3

Характер:

  • Кукла - растет дамский угодник (если мальчик).
  • Ключи – семейный, домовитый ребенок.
  • Копилка – бережливый ребенок.
  • Пустой кошелек – денежки будет тратить в будущем, не считая.
  • Нитки – вырастет аккуратный человек.
  • Краски – творческий человек.
  • Маска – артистичная личность.

Вариант№4

  • Жизнь (с чем будет связана жизнь малыша):
  • Книжка - в семье растет будущий научный деятель, "вечный студент".
  • Ножницы - на свет появился мастер на все руки(не обязательно портной, а просто человек- золотые руки.
  • Мышка от компьютера – с компьютерами или иными видами высоких технологий будет иметь дело.
  • Памперс- будущая многодетная мама (отец).
  • Мелочь – малышу быть богатым.
  • Чеснок – вырастет здоровым
  • Шоколадка – его/ее ждет сладкая жизнь.
  • Лента, катушка ниток или клубок – жизнь будет долгая.
  • Цветок (можно даже в горшке) -- означает счастливую семейную жизнь .
  • Кольцо – в жизни его будет большая любовь.
  • Ключи от квартиры – символизирует хорошее благосостояние.

Как поздравить малыша с первым годом жизни?

    Сразу стоит предупредить молодых родителей, что в таком возрасте вашему чаду не потребуется пышный банкет. Напротив, чем меньше будет приглашенных, тем лучше и для вас, и для него. Пусть это будет узкий круг самых близких знакомых и родственников.

    Пусть крестные родители и бабушки с дедушками помогут вам украсить весь дом или комнату разноцветными шариками. Шарики будут доминировать настроение не только малышу, но и взрослым. Пусть это будут различные клоуны, машинки, куколки и прочие интересные фигурки.

    Также родителям можно сделать специальный альбом на ватмане. Возьмите фотографии сделанные за год и поочередно наклейте их, при этом помечая даты (месяца) и стрелочкой указывайте на следующее фото. Возьмите 12 фото: от первого для появления на свет и до 1 годика.

    Календарь может иметь и иную тематику: первый зуб, первый шаг, первое слово и прочее. То есть, вы показываете, какой путь прошел за этот год ваш ребенок и как он это сделал.

    Можно сделать красивую корону из золотой фольги и украсить ею голову ребенка, а также родителям.

    О том, какие есть идеи для празднования первого дня рождения, читайте здесь

    Роль крестных родителей на празднике

    Пусть крестные родители сделают отметки в альбоме: обрисуют ручки и ножки ребенку,чтобы далее было видно, как он развивается. Также можно сделать на специальной доске или с обратной стороны деревянного метра зарубину (указать рост) и продолжать эту традицию каждый год.

    Давней традицией является обрезание волос на первый год рождения. Сделать это должны крестные мама и папа. Для этого нужно с каждой стороны головы (обрезать с четырех сторон) отрезать по маленькому символическому локону. Некоторые предпочитают стричь налысо, но это не обязательно. Обряд обрезания с четырех сторон является символом креста, то есть защиты. Так, если ваш мальчик уже вырос и идет в армию, то локон послужит ему самым сильным оберегом и защитой от напасти. Для этого, когда сын находится на пороге, то матери нужно отрезать прядь его волос и положить их к тем, которые были срезаны в годик. В свою очередь, небольшую прядь маленький волос нужно было было положить в ладанку и отдать сыну. Этот оберег предназначен в качестве защиты от ранений, неудач и различных опасностей.

    Если это девочка, то ей волосы отдают в день замужества. Это дает возможность дочери навсегда покинуть отчий дом, для того чтобы создать свою собственную счастливую семью.

    После того, как волосики обрезали, их нужно сложить аккуратно в специальную бумажечку или платочек. Хранятся волосы не где-нибудь, а в родном доме, за образами святых. Так вы даете возможность Божьей силе и благодати помогать вашему дитю. Считается, что святые оберегают человека и не дают нечистой силе завладеть его душой.

    Послесловие

    Как бы там ни было, главным украшением и причиной праздника является сам малыш, поэтому нарядите его красиво и проследите, чтобы ребенку было удобно в этой одежде. Сделайте большое количество различных фотографий на память. Прикрепите повсюду декорированные бабочки, положите разноцветные карандаши. Пусть дитя войдет в эту жизнь ярко и также ярко ее и проживет.

     

    Автор: li-ta

    Коммент. (9)

    Ирочка
    Очень крутая статья )))
    Ирочка 10 февраля 2014 16:55 Ответить
    fialochka.nata
    Спасибо за статья! Воспользовалась про проведения праздника своей доченьки. Всё очень доступно и чётко прописано!
    fialochka.nata 25 февраля 2014 18:53 Ответить
    Светланка
    Очень познавающая статья!!!
    Светланка 27 февраля 2014 14:46 Ответить
    Людямила
    Слышала от батюшки, что недьзя стричь дите крестом, так как это делается всего два раза в жизни: на крещение и когда посвящают в монахи. Так что в год многих из нас посвятили в монахи и монашки, а мы женимся и выходим замуж - спросите в церкви эту информацию прежде чем стричь с четырех сторон
    , я думаю достаточно отрезать небольшой локон на память с одной стороны.
    Людямила 8 мая 2016 00:19 Ответить
    Алина
    Я про волосы тоже такое слышала .
    Алина 1 сентября 2016 11:30 Ответить
    Татьяна
    Спасибо большое за статью,всё понятно написано настолько хорошо ,что больше и не буду не чего искать.
    Татьяна 29 декабря 2016 16:48 Ответить
    Инна
    Спасибо! Все хорошо написано! А главное понятно.
    Инна 27 сентября 2017 18:25 Ответить
    Вита
    Спасибо,это нам очень помогло,теперь мы готовы к этому чудо-празднику))
    Вита 17 октября 2017 08:19 Ответить
    Светлана
    Спасибо, всё было круто?
    Светлана 12 декабря 2018 01:59 Ответить
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера