Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.08.2013

Неопластицизм в интерьере

Неопластицизм, как стиль, в интерьере возник в начале 20-го века. Он является геометрическим стилем, поэтому несет полное отсутствие видимых признаков природы. Все выполнялось в предельной абстракции, а также при помощи геометрии – формы имели рациональный, правильный и закономерный вид. Данные конструкции были четки, прямоугольными, окрашены лишь в чистые цвета.

0 73443


Профессионалы и простые жильцы квартир, давно применяют неопластицизм вкачестве стиля, которым можно удачно оформить интерьер. С самого начала онприменялся в качестве средства оформления для творческих людей. Данный вид направления,по большей части, выбирался теми, кто предпочитал яркие краски и некую живостьв выражениях геометрических линий в пространстве.

Особенности стиля

Еще в 1917 году в стилеиспользовались исключительно прямые линии, и они были определены в строгуюпропорцию. Основным цветом при оформлении считался тот, который подходил лишьпод основные цвета палитры, к примеру: красный, белый, синий, желтый, прочее.Пропорции цветов также имели свои особые характеристики и предписания киспользованию в работе. Данные методы придавали стилю и шарм, и очарование.

Если вы решили оформить своежилище в неопластицизме, то вам стоит заранее понять, что подобный стиль водиночку создать фактически нереально. Для оформления интерьере понадобитсяпрофессионал, который не один год занимается данным профилем. Стиль имеетбольшое количество «подводных камней» и требует особой педантичности в работе сдизайном. Но это не должно вас пугать, поскольку женщины всегда умеют чувствовать,а это самое важное качество для создания необходимого стиля.

На сегодняшний день неопластицизм привлекает много внимания не только в архитектурных кругах исферах интерьера, но и во многом другом. К примеру, черты стиля легкораспознать в одежде, журналах, часто стиль используется в процессе производстваи живописи. Плоскость и линии являются базовыми элементами в дизайне неопластицизма, именно из них выстраивают более сложные конструкции.

Как самой подобрать нужную мебель?

В неопластицизме существуетвозможность использовать модели мебели различных направлений: современной иликлассической. Но при выборе вам нужноуметь избегать слишком насыщенных или перенасыщенных цветов в обивке, а также вдекорации мебели. Основная ваша задача - это поиск мебели, которая будет оттенять насыщенныефоны и тона.

Женский взгляд на потолок

Мало кто из профессионаловможет поспорить с тем, что женское ощущение красоты ни с чем не сравнится.Поэтому при оформлении всего жилого комплекса в каждом вопросе нужно учитыватьэтот фактор. Вы, как хозяйка, должны разбираться во всех нюансах, дабы позжезнать, как будет выглядеть комната, в которой вы живете. Итак, помните, что неопластицизмпозволяет устанавливать подвесные потолки, но при этом потолок должен иметьстрогие линии и яркие цвета. Интересно то, что вы сами можете дозировать тона ицвета. То, как ярко будет выглядеть ваша квартира, будет зависеть отвашего восприятия и, конечно же, пожеланий. Если вы видите, что один цветнемного тускловат для вас, скажитеспециалистам сделать его ярче инаоборот.

Квартира в стиле неопластицизм

Квартиры в стиле неопластицизм имеют обильное освещение, а также много свободного пространства.Даже если натурального освещения мало, то его недостаток компенсируют припомощи приборов искусственного освещения.

Немыслимо, но факт: люди,решившиеся на оформление интерьера в стиле неопластицизм, предпочитают этот жестиль и в жизни. К примеру: в одежде, при выборе аксессуаров и прочее. Также постилю можно составить и психологический портрет человека: твердая сила воли, самоуверенность, оптимистический настрой поотношению к жизни. Неопластицизм оказывает большое влияние на человечество,поскольку является не сколько стилем, а образом жизни.

Задачей неопластицизма был иесть синтез, как живописи, так и архитектуры. В архитектуре стиль трактовали как лозунг для создания и соединения трех цветов: красного, желтого и синего, -это были хроматические краски. И ахроматическими цветами стали: серый, черный,белый. Данный принцип удачно воплощали при разработке стен, потолков иразличной мебели. Выражение модульности достигалось при помощи деления разных цветов.В стиле каждый элемент является отражением всего интерьера целом. Эти знанияпомогут вам создать нужную атмосферу в вашем доме, поскольку играя правиламиоформления интерьера, вы можете добиться не только желаемого, но также ипревзойти все ожидания.

На кого рассчитан стиль?

Неопластицизм – это стильдомов для среднего класса. Мебель должна быть недорогой и сборной,основанной на модулях деревянных ящиков и фанеры, а также бруса. Именно неопластицизм заложил основы теперешнего вида сборной мебели.

Но если ранее неопластицизмбыл стилем среднего класса, то на сегодняшний день ситуация изменилась.Подумайте только, в теперешних условиях технического и индустриальногопроцессов можно воссоздать любой тип и вид стиля опираясь на современныерамки. То есть вы можете взять некоторые детали из неопластицизма, а темоменты, которые вас не устраивают и по вашему мнению внешне делают интерьерскудным, попросту убрать или не использовать. Лучше всего заменить ненужныемоменты на что-нибудь практичное. Причем касается это всего: мебели, обоев,картин и прочего.

Особое внимание на гостиную

Даже сами дизайнерыпризнаются, что именно гостиная является для них самым интересным пространствомво время работы. Поскольку гостиная – то место сборов и встреч, ей нужноуделить особое внимание и облагородить в соответствии со стилевымипредпочтениями.

При оформлении интерьерапроследите, чтобы гостиная максимально сочеталась с остальными комнатами вцвете, стилевом направлении, композиции и прочее. Вы, как хозяйка дома, позаботьтесьо том, чтобы центр вашего жилища имелмаксимум удобств для приема гостей. Удобства также заключаются не только вмебели, но и во внешнем оформлении комнаты: пусть цвета будут одновременно и теплыми, и яркими. Если вы решилисоединить кухню с гостиной, то тут вам на помощь придет мебель геометрическихформ, которую можно использовать в нескольких направлениях. Так вам будет легчепрятать ненужные предметы или расставлять необходимую атрибутику. Неопластицизмрассчитан на то, что дать владельцу жилья как можно больше пространства ивозможностей, поэтому не загромождайте помещение. Поставьте раскладной стол,чтобы, в случае приезда гостей, его можно было разобрать, а по их отсутствиюсложить и сэкономить пространство. Позаботьтесь о специальных стульях, которыеможно использовать для хранения вещей или прочее.

Немаловажно правильнораспределить свет, так как освещение является неотъемлемой частью дизайна.Также освещение должно быть качественным, поскольку имеет влияние на зрение. Если вам самостоятельно трудно справиться сэтим вопросом, пусть им займутся специалисты.

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера