Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.08.2013

Госпитализация в стационар во время беременности: что надо знать

Госпитализация беременной женщины в стационар - это всегда событие, будь то начавшиеся роды или какая-либо патология беременности. И как любое важное событие, госпитализация требует достаточной подготовки. Что надо знать будущей маме, которой предстоит отправиться в роддом или больницу?
4 1240222
Начнем с того, что госпитализация может быть плановой, например, если полученные результаты очередного исследования показали, что состояние здоровья будущей мамы или плода требует постоянного врачебного наблюдения, при этом общее состояние женщины не страдает и угрозы ее жизни или жизни малыша нет. В этом случае врач женской консультации выписывает направление в стационар по месту жительства. Но вы можете сами обратиться в любой профильный стационар на ваш выбор платно. Возможна отсрочка госпитализации на 1-2 дня, если семейные и другие обстоятельства не позволяют вам лечь в больницу сразу. В этом случае будущая мама подписывает бумагу, в которой сказано, что она предупреждена о возможных осложнениях.

Экстренная госпитализация необходима в случае возникновения осложнений беременности, требующих срочного врачебного вмешательства. К таким осложнениям относятся кровотечение из половых путей, резкая боль в животе, внезапная потеря сознания и т. д. В последнем случае направления лечащего доктора, конечно, не требуется — нужно вызывать «скорую помощь» или безотлагательно обратиться в ближайший роддом.

Приготовьте документы!
В том случае, если госпитализация плановая и вы заранее оговорили ее дату с лечащим врачом, у вас есть возможность подготовиться к госпитализации основательно. При необходимости экстренной госпитализации, когда нужно лечь в стационар в кратчайшие сроки, времени на сборы, как правило, не хватает. Перечислим тот необходимый минимум документов, который всегда требуется при госпитализации в стационар.

В сумочке будущей мамы обязательно должны присутствовать паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Без них, как правило, не обходится ни один прием у врача, а уж тем более они будут нужны при госпитализации, будь то начавшиеся роды или необходимость лечь в стационар при угрозе прерывания беременности. Другим важным документом, который должен находиться в сумочке, является обменная карта, которая содержит всю информацию о течении данной беременности, результаты анализов и всех обследований. Обменная карта выдается на руки женщине в 28—32 недели беременности. По договоренности с лечащим доктором, обменную карту выдадут на руки уже после 12-й недели беременности, особенно это может быть необходимо при какой-либо сопутствующей патологии или осложненном течении самой беременности. В этом случае при необходимости экстренной госпитализации обменная карта будет под рукой с занесенным в нее необходимым минимумом исследований (общий анализ крови и мочи, RW, ВИЧ, гепатит В и С). При каждом посещении врача женской консультации вы должны предъявлять ему обменную карту для внесения в нее новых данных — осмотра и результатов обследования, которые потребуются врачу приемного отделения для предварительной оценки вашего состояния. Без обменной карты на момент госпитализации вы рискуете попасть в обсервационное отделение роддома, в котором находятся необследованные женщины, поступившие экстренно и без документов, а значит, представляющие потенциальную опасность инфекционного заражения других рожениц и новорожденных, а также женщины, болеющие различными инфекционными заболеваниями.

До того, как обменная карта будет на руках, хорошо бы иметь копии всех анализов и УЗИ. Кроме того, вместе с документами необходимо держать при себе все выписки из стационара, если вы госпитализируетесь не впервые.

Экстренная госпитализация всегда предполагает минимум времени на сборы. Поэтому самым важным пунктом вашего списка является наличие документов (паспорт, страховой полис, обменная карта), особенно когда непредвиденная ситуация, требующая срочной врачебной помощи, возникла вне дома. В связи с этим рекомендуется все эти бумаги хранить в одном месте и всегда иметь их при себе, выходя на улицу.

Необходимые вещи
Если экстренная ситуация возникла дома, то до приезда машины скорой помощи есть пара минут, чтобы положить в сумку зубную щетку, мыло, полотенце, сменную обувь, ночнушку и халатик. Все остальное позже довезут родственники.

Если требуется дородовая (плановая) госпитализация (в случае необходимости проведения планового кесарева сечения, а также при осложненном течении беременности — задержке роста плода, хронической внутриутробной гипоксии плода, предлежании плаценты и т. д.), у вас есть время обдуманно собрать сумку со всем необходимым. Для удобства можно составить список предметов, которые потребуются в роддоме, и вычеркивать из него пункты по мере наполнения сумки.

Приведем более полный набор необходимых вещей, которые вы можете приготовить ко дню плановой госпитализации, когда у вас есть несколько часов, а то и дней, чтобы все обдумать и ничего не забыть. Помимо перечисленных документов, с собой необходимо иметь легко моющиеся тапочки, можно взять две пары тапок: одни домашние — в них вы сможете ходить по палате, а другие резиновые — в них можно ходить на осмотры, в процедурный кабинет, в душ. В отделении патологии нужна удобная сменная одежда — халат или легкий спортивный комплект, 1-2 ночнушки или хлопковые футболки, нижнее белье, носки. Не забудьте взять предметы для гигиены — зубную щетку и пасту, полотенце, рулон туалетной бумаги, бумажные салфетки, мыло, шампунь, мочалку, а также дезодорант (по возможности, без запаха), расческу и резинку для волос. Не бойтесь положить что-то лишнее: лучше потом выложить ненужную вещь и отдать ее родственникам, чем оказаться без привычных и нужных вещей.

Каждая женщина хочет быть красивой даже в больнице, для чего не следует забывать об уходе за собой. Поэтому не забудьте захватить с собой баночку своего любимого крема для лица. Если предполагается, что до родов вы будете находиться в стационаре, то ориентируйтесь и на послеродовой период. Например, крем для рук с осторожностью нужно использовать при общении с новорожденным: запах отдушек, входящих в состав крема, может не понравиться малышу. То же можно сказать и о мыле или гелях для душа, запахи которых могут оказать раздражающее действие на ребенка. Поэтому выбирайте эти средства ухода по возможности без отдушек. Если вы пользуетесь декоративной косметикой, то возьмите и ее: от вашего внешнего вида зависит ваше настроение. Не забудьте взять с собой маникюрный набор, чтобы держать руки ухоженными.

В больнице всегда много свободного времени, чтобы заполнить его с пользой, возьмите с собой интересную книгу, познавательный журнал или справочник для будущих мам. Последний, вероятно, вообще стал вашей настольной книгой. А может, вы сами готовите приданое для вашего малыша —вяжете ему шапочку или кофточку, вышиваете наволочку? В этом случае не забудьте свое рукоделие дома: оно поможет скоротать вам время. Можно взять с собой плеер или даже ноутбук - интересный досуг вам будет обеспечен. Ну вот и все! Сумка собрана. Все захватили? Ах да, мобильный телефон (и зарядное устройство к нему), без него никак. Теперь, кажется, действительно взяли все самое необходимое.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера