Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.09.2013

Фитбол для беременных

Фитбол для беременных женщин является тем же самым мячом фитбол, который используется в фитнесе. Однако для беременных упражнения строятся по-иному.
2 69743
Упражнения на фитболе для беременных первым делом тренируют гибкость, уменьшают боли в спине, улучшают протекание процесса кровообращения, снижают давление и в целом дают прилив энергии и сил. Делания комплекс упражнений на фитболе, беременные женщины укрепляют, как свой организм, так и организм будущего ребенка. Такие упражнения помогают находиться в форме на всех стадиях беременности.

Медики соглашаются с тем, что при беременности важно как можно больше двигаться, делать различные упражнения, посещать бассейн, а не лежать целыми днями в постели. Ранее врачи относились к беременным женщинам, как к инвалидам или к больным. А это абсолютно не так.

Для беременных женщин фитбол не имеет противопоказаний. Заниматься с ним можно на любом сроке беременности. Фитбол был придуман в Швейцарии. Благодаря ему большинство рожениц во время беременности, а также после нее ощущают себя просто прекрасно. Кроме того, упражнениям на этом мяче можно приучать и ребенка.

Тренируя малыша, мама сама будет получать море удовольствия.

В большей степени занятия на фитболе для беременных женщин подойдет тем, кто старается избегать различных силовых нагрузок. С помощью этого мяча можно полностью расслабиться и ощутить свое тело. Благодаря упражнениям на этом чудо мяче дети рождаются здоровыми, с отличными физическими показателями.

В качестве исключения могут выступать осложнения в период беременности. В данном случае необходимо посоветоваться с врачом-гинекологом и заниматься с фитболом только лишь после получения его одобрения.

При отсутствии осложнений фитбол для беременных является лучшим видом занятий для будущих мамочек и от него будет исключительная польза.

Необходимо только лишь выбрать размер мяча. Волшебные свойства фитбола заключаются в колебаниях и вибрациях. Вибрации оказывают обезболивающее воздействие, способствуют повышению перистальтики кишечника и работы желудка.

Как утверждают специалисты, во время схваток, для того, чтобы снять напряжение с тазовых мышц, необходимо кататься, сидя на мяче назад и вперед, немного наклонившись. Это способствует ровному дыханию, когда в значительных количествах кислород начинает поступать в организм, при этом боль начинает утихать. При схватках малышу также нужен насыщенный кислород, и упражнение на мяче позволит ему чувствовать себя хорошо. Кроме того, снижается нагрузка с таза, с промежности и с позвоночника. По этой причине не нужно ждать очередной схватки, лучше покачиваться на фитболе.

Позу на фитболе можно выбрать из целого перечня: лежа и сидя, лежа на мяче грудью. Стоя на четвереньках, лежа спиной – этими упражнениями можно укрепить собственное здоровье.

Лежа на фитболе укрепляются мышцы пресса и спины. Сидя на фитболе укрепляются мышцы таза. Лежа на мяче и стоя на четвереньках снижается нагрузка позвоночника и уходят боли в спине.

А сейчас следует остановиться на упражнениях на фитболе.
  1. Сидя на фитболе и удерживая при этом равновесие, нужно об мяч опереться обеими руками. В дальнейшем следует это упражнение проделывать без рук. Нужно покачивать и вращать тазом в одну и в другую сторону.
  2. Сидя на полу, нужно раздвинуть ноги шире и хватить мяч. После этого нужно начать сжимать мяч максимально крепко. Это упражнение следует повторять до тех пока, пока не придет усталость.
  3. Сидя на мяче, нужно широко развести колени и потянуться руками к одной стопе. После этого необходимо проделать все то же самое, но к другой стопе, делая все вначале в правую сторону, а затем в левую сторону.
  4. Нужно лечь на мяч спиной, лопатками опереться о фитбол. Колени нужно согнуть под 90 градусов. Руками нужно охватить голову и поднимать свое туловище, задерживая его на определенное время – хотя бы на 5 секунд.
  5. Следует встать на четвереньки, руками охватить мяч и расслабить спину. Данное упражнение помогает отвлечься между схватками.
В любом случае, занятия на фитболе помогает беременным женщинам не только чувствовать себя отлично на протяжении всех 9-ти месяцев беременности, но также и в значительной степени облегчают схватки.
Автор: Маргарита Власова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера