Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.09.2013

Почему слоятся ногти на ногах: как бороться с этой проблемой?

Каждая девушка следит за собой. Больше всего времени мы уделяем уходу за кожей и волосами, а про ногти очень часто забываем, особенно про ногти на ногах. Поэтому порой мы даже не замечаем, что они начали слоиться.

2 420463

Слоятся ногти на ногах: что делать
Причинырасслоения ногтей на ногах

1.Некачественная косметическая продукция

Многиеженщины красят ногти на ногах дешевым лаком. Да и жидкость для снятия лака мыне всегда используем качественную. А ведь косметика плохого качества оказываетпагубное влияние на ногтевую пластину. Поэтому не жалейте денег на лаки. Иначевам придется потратить в будущем немало сил и средств, чтобы восстановить ногтина ногах.

2.Тесная неудобная обувь

Чащевсего женщины при выборе обуви руководствуются внешним видом, а не ееудобством. Мы предпочитаем потерпеть пару часов дискомфорта ради красоты, ноэто может привести к неприятным последствиям. Тесная обувь – одна из причинрасслоения ногтевой пластины. Поэтому всегда выбирайте в первую очередь туобувь, в которой вам комфортно.

3.Грибок ногтей

Этоочень распространенное заболевание, которым страдают как мужчины, так иженщины. Грибок может поразить не только ногтевую пластину, но и кожу принеправильном уходе и несвоевременном лечении. Подхватить его можно где угодно:в душе, в бассейне, на пляже и так далее. Распознать грибковое заболеваниеочень просто: ногтевая пластина меняет свой цвет и становится непрозрачной. Ногтимогут стать желтоватыми, сероватыми и даже зеленоватыми. Через время ногтеваяпластина уплотняется и начинает отслаиваться. Чтобы полностью избавиться отгрибка, нужно обратиться к врачу.


4.Плохое кровообращение в конечностях

Плохоекровообращение может быть вызвано многими факторами: малоподвижным образомжизни, варикозом и так далее. Оно может стать причиной расслоения ногтей. Дляпрофилактики рекомендуется каждый день выполнять несложные гимнастические упражнения.Потяните от себя носочки и задержитесь в таком положении на 20 секунд, затемразведите носочки друг от друга и опять задержитесь, тяните их на себя изадержитесь. Хорошо помогает и вращение стоп. Такую гимнастику можно делать влюбое время.

5.Неправильное подрезание и подпиливание ногтей

Втаком случае сложно дать какие-либо рекомендации. Ведь большую роль в даннойситуации играет форма ногтей. Но необходимо помнить, что при срезании ногти ненужно закруглять. Необходимо делать прямой срез и оставлять не менее 1 ммсвободного края. Стричь ногти на ногах нужно регулярно. Используйте толькочистые и хорошо заточенные инструменты.

Чтобыизбежать расслаивания ногтевой пластины не используйте металлические пилочки.Лучше всего пользоваться керамической или стеклянной пилочками, которые имеютоптимальную абразивность. Чем тоньше ноготь, тем мельче должно быть напылениена пилочке. Отслоившиеся кусочки ногтя нельзя шлифовать или вырывать. Этонанесет еще больший вред ногтевой пластине.

6.Несбалансированное питание и диеты

Некоторыеженщины чрезмерно увлекаются диетами. Это отражается на состоянии всегоорганизма, в том числе и на состоянии ногтей. Поэтому очень важно следить засвоим питанием. И даже если вы садитесь на диету, не забывайте о поливитаминах.

Витамины,которые необходимы для ногтей

Чтобыногти были здоровыми, необходимо знать, какие витамины для этого нужны. Важнуюроль для ногтей и волос играет белок. Белок – это строительный материал всегоорганизма. Человеку необходимо нее менее 1 г белка на кг веса. Этот элементможно найти в рыбе, мясе, яйцах.

Здоровьеногтей очень сильно подрывает недостаток кальция и магния. Эти элементы оченьбыстро выводятся из нашего организма при неполноценном питании. Суточная нормамагния – 300 мг. Если вы не употребляете его в достаточном количестве изпродуктов питания, то необходимо принимать препараты магния.

Вместес магнием необходимо принимать и кальций. Для лучшего усвоения этих двухэлементов необходим витамин Д. Поэтому лучше всего принимать специальныевитаминные комплексы. Но главное не переусердствовать, так как излишек этихэлементов может привести к отрицательному эффекту.

Оченьчасто причиной расслоения ногтевой пластины является недостаток кремния. Чтобыобогатить свой организм этим элементом, необходимо ввести в свой рацион питаниятакие продукты: бананы, петрушку, салат, фасоль стручковую.

Иногданогти расслаиваются из-за недостатка железа в организме. Эта проблема особенноактуальна для женщин. Ведь во время месячных мы теряем немалую часть этогоэлемента. Чтобы восполнить дефицит железа, необходимо употреблять в пищу яичные желтки,бобовые, постное мясо, говяжью печень и зелень.


Лечениерасслоившихся ногтей

1. Лечебная косметика

Используйтекаждый день специальные крема и масла для ногтей. Они продаются в аптеках имагазинах. В такой косметике, как правило, содержится аллатонин, пантенол, липосомыи прочие питательные вещества, которые ускоряют рост ногтевой пластины. Полезнытакже и средства, в составе которых есть витамин С и протеин. Эти веществаукрепляют ноготь.

2.Массаж

Приготовьтеванночку для ног с морской солью. В морской соли содержится много полезныхвеществ, в том числе и йод, который оказывает положительное влияние на ногти.Подержите ноги в такой ванночке минут 15, затем нежесткой щеткой помассируйтеобласть вокруг кутикул. Можно нанести на эту область глицериновое или детскоемыло. Такой массаж необходимо делать три раза в неделю.

3.Парафинотерапия

Еслиногти очень сильно слоятся, то можно провести парафинотерапию. Такую процедуруможно сделать в салоне или дома самостоятельно. Проведение процедуры состоит изнескольких этапов. Для начала хорошо вымойте с мылом в прохладной водеповерхность кожи и нанесите дезинфицирующее средство. Затем проведите тест нареакцию кожи на парафин. Для этого на открытый участок кожи нанесите немногопарафина, и если не возникнет никакой отрицательной реакции, приступайте кпроцедуре.

Окунитеноги в расплавленный парафин на десять секунд, затем вытащите их ненадолго иповторите. У вас должно быть 3-5 таких подходов. После такой процедуры на вашихногах закрепится несколько парафиновых слоев. Дождитесь, когда парафин затвердеет,и наденьте на ступни полиэтиленовые пакеты. Сверху наденьте теплые носочки. Черезполчаса снимите пакеты с ног и аккуратно удалите парафин с ногтей. После этогосмажьте ногти питательным кремом. Крем наносите массирующими движениями.

4.Маски и компрессы

Смешайте25 грамм глицерина, 70 грамм воды и 5 грамм квасцов. В полученный составокуните кусочек ткани и приложите его к поврежденным ногтевым пластинам. Сверхунакройте полиэтиленовым пакетом и наденьте теплые носочки. Такой компресснеобходимо продержать не менее получаса.

Такжеполезно втирать в ногти оливковое масло. После такой процедуры необходимо надетьхлопчатобумажные носочки. Делать эту процедуру нужно на ночь. Это средствотакже хорошо и для профилактики расслоения ногтей.

5.Запечатывание

Такаяпроцедура выполняется в косметологических салонах. На ногти наносятсяспециальные средства, в составе которых есть все нужные витамины имикроэлементы. Лечебные компоненты втираются в ноготь особым способом иостаются там на протяжении двух недель. Сверху наносится защитное покрытие и пожеланию клиентки декоративный лак.


Автор: Anna Sova

Коммент. (2)

Кирилл
На пальцах ног образовался грибок: ногти стали белыми и крошатся. Когда был в командировке, сходил в баню. В чужой бане подхватил грибок. Доктор предложил принимать бинафин. Боль в животе, Побочные явления. Самочувствие ок, ногти нормальные, сходил к доктору. Рецедива нет. Лекарство реально помогает.
Кирилл 15 марта 2018 13:47 Ответить
Татьяна
Всей семьей любим ходить на городской пруд в жаркую погоду. Дети играют, муж плавает. Пляж грязный. Может поэтому обнаружили грибок. Ногти поменяли цвет и форму, врач выписал бинафин. Муж вылечился, но постоянно чувствовал переполнение в животе, доктор сказал, это реакция организма на препарат, лечение заняло 3 месяца. Доктор сказал это нормально.
Татьяна 3 апреля 2018 13:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера