Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.09.2013

Украшения в греческом стиле

Украшения с древних времен являются неотъемлемым атрибутом как женской, так и мужской красоты. Раньше они демонстрировали принадлежность своего обладателя к знатному роду или определенному виду деятельности. Считалось, что они способны приносить удачу, оберегать от дурного глаза, ну и, конечно же, красить, выделять из толпы. Все эти свойства украшения сохраняют и сегодня.
6 4423
Наиболее популярными направлениями стилей в украшениях с древних времен являются египетское, византийское и греческое. Все эти стили имеют определенные общие черты, но более детально мы рассмотрим греческий, так как этот стиль не утрачивает своей актуальности, а в последнее время стало еще и очень популярным празднование свадеб в греческом стиле.

Украшения в греческом стиле
Такие изделия всегда спокойны, элегантны и аккуратны, они не имеют лишних элементов, не отличаются пестротой и энергетической символикой. Их носят в виде диадемы на голове, серьги украшают мочки ушей, на шее – ожерелья, а для рук и ног используют браслеты.

Одним из самых распространенных в греческих украшениях орнаментом является меандр, который по форме напоминает лабиринт. В качестве дополнения в украшениях греческого стиля успешно используются камни одного цвета и достоинства (драгоценные, полудрагоценные или обработанные стекла). Особенно модным среди средиземноморских жителей с давних времен считается жемчуг, поэтому им тоже наполняют украшения греческих красавиц.

Диадема
Это украшение, внешне напоминающее корону, всегда было в почете у греческих модниц. Своей обладательнице диадема придавала особого благородства. Чаще всего они выполнялись в виде пальметты (пальмовой ветви) в форме набегающей волны, что позволяло выделять украшение из прически. И даже сегодня диадемы пользуются огромной популярностью среди молодежи.

Серьги
И в древние времена, и сейчас этот тип украшений особенно ценится женщинами. Уже тогда серьги имели самые разные размеры и формы (обычно висячие), декорировали их драгоценными и полудрагоценными камнями, а также жемчугом.

Кольца
Это украшение несет в себе определенный смысл, и даже используется в особом языке – «языке колец». Так, многое можно было узнать о человеке, носившем кольцо на определенном пальце. Начиная с мизинца, характеристика в «языке колец» была следующей: «влюбленный» - «женатый» - «умный» - «обычный» - «творческий». Была и другая интерпретация: на мизинце носили кольце свободные от уз любви и брака люди, на безымянном пальце – кольца лишь влюбленные, на среднем – опытные в сердечных делах ловеласы, а на указательном – ищущие любовь. Таким образом, украшая пальцы кольцами, греки сообщали информацию о себе. Конечно, сегодня никто не использует «язык колец», хотя не исключено, что он руководит нами на подсознательном уровне.

Ожерелья и браслеты
Эти украшения, как правило, выполнялись из разнообразных металлов в виде изогнутых пластин, на которых был нанесен орнамент меандр. Не менее популярными были бусы из жемчуга. Все эти украшения в греческом стиле актуальны сегодня.

Вообще, украшения, образующие кольцо, имеют древний смысл. Древние греки считали, что кольцо является символом магическим и способно оберегать человека от разных напастей. «Окольцованность» показывала принадлежность женщины своему мужчине. Но со временем символика эта нашла свое отражение в мире рабства, где принадлежность хозяину демонстрировалась ношением браслетов и оков.

Украшения в греческом стиле в наши дни
Сегодня греческие украшения, так же как и прежде, пользуются огромной популярностью у представительниц прекрасного пола. Правда, символика их потеряна, скорее их используют для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Так может, стоит задуматься?
Автор: Aziza

Коммент. (1)

gugusha
Очень нравится их одежда, прически, украшения... Но это летнее в основном.
gugusha 17 сентября 2013 11:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера