Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.09.2013

Интерьер кухни в стиле прованс

«Прованс» - это кухня романтичного французского кантри. Изящная утонченная простота, уют, теплота, спокойствие. Кухня в стиле «Прованс» подходит тем людям, которые не любят современные, минималистические «холодные» кухни. Такая кухня принесет непревзойденное удовольствие от кулинарных творений и простого времяпрепровождения за завтраком, обедом или ужином.

 

4 133604


Стиль «Прованс» более широк в своем исполнении. Если всовременной кухне большое количество декора и сувениров будет совсем неуместно, то в случае французской провинции все наоборот. Можно дать волю фантазии, соблюдая лишь самые главныедетали стиля «Прованс».

Основные и обязательные элементы интерьера в стиле «Прованс»– натуральные цвета и натуральные материалы: дерево, лоза, плитка. Отделкастен – шероховатые светлые обои и штукатурка. Антикварность, потертости, шероховатости,узоры и выемки – все это только придаст большей глубины настоящего французскогокантри. Не важно, старая мебель или искусственно состаренная - все это принесетчастичку настоящей провинции Франции.

Цветовая гамма в стиле «Прованс»

Отделка кухни и мебель в светлых тонах – бежевые, оливковые,лавандовые, песочные, а также бирюзовые, розовые, светло-терракотовые и цвета морскойволны. Стены должны излучать свежесть, уют и теплоту. В мебели допускаются и более яркие цвета –зеленые, голубые, желтые, допустимы и темные, но в таком случае всеостальные элементы должны удерживаться в светлых тонах. Самый оптимальный цветв стиле «Прованс» – белый.

Мебель в стиле «Прованс»

Шкафы с решетчатыми ставками на дверях – один из основныхэлементов стиля «Прованс». Деревянные столешницы и шкафы. При большой площадикухни стоит сделать отдельный островок для большего удобства при готовке.Вытяжка, которую можно украсить узорами, картинами или «состарить» - не менеенеобходимый элемент. Обеденная зона тоже немаловажна – круглый деревянныйстол с ножкой-рюмкой, но и квадратные, прямоугольные столы тоже будут уместны. Стулья– деревянные или плетенные, мягкие или твёрдые. Окна с деревянными светлыми решетчатымиставнями. Двери – деревянные, с узорчатыми выемками или стеклом.

Аксессуары и декорированные элементы в стиле «Прованс»

Кухонная утварь имеет большое значение. Стоит уделитьвнимание глиняной и фарфоровой посуде различных цветов, с различнымидеревенскими, цветочными орнаментами. Посуда разных цветов приветствуется. Встиле «Прованс», в отличие от других стилей, приветствуется большое количестворазличных декорированных вещей, напоминающих французскую провинцию. Различныекартины с деревенскими орнаментами в кованой раме, связки лука и даже сушек илирогаликов. Декорированные формовые бутылочки с овощами или фруктами, плетеные корзины,глиняные вазы, сервизы тарелок, а также узорчатые светлые скатерти и не менеесветлые и цветочные шторы. Одним из обязательным элементом являются цветы, множествоцветов – на картинах, на мебели, живые или засушенные. Еще одной достопримечательностьюи обязательным элементом стиля «Прованс» является символ Франции – петух.

Провинциальная Франция дышит спокойствием, теплом и уютом.В русских деревенских или частных городских домах кухня в стиле «Прованс» будетвесьма кстати и принесет особую частичку Франции, ее элегантности,изысканности и в тоже время свежести, простоты и наивности.

Автор: Stasy G.

Коммент. (1)

milla
Интересная идея. Только прекрасного вида за окном будет очень не хватать.
milla 17 сентября 2013 11:55 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера