Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.09.2013

Как избавиться от запаха пота в обуви

Сразу необходимо отметить, что запах в обуви обычно появляется не от пота, а от жизнедеятельности бактерий, которые в них живут и размножаются. Обычно это происходит, когда человек не достаточно следит за своей гигиеной или по причине заболевания ног, например гипергидоз, грибок и пр. Если по неизвестным причинам ваша обувь начала источать неприятный запах, необходимо незамедлительно провести обследование организма. Но если болезнь не выявлена, тогда по какой причине может возникать неприятный запах в обуви?
0 119570
Причины запаха
Можно выделить ряд основных причин, приводящих к появлению неприятного запаха в обуви:
  • Специфический запах особенно сильно проявляется, если носить изделия из искусственных материалов;
  • Жара способствует появлению запаха, поскольку при более высоких температурах бактерии размножаются значительно быстрее;
  • Если организм подвергается физическим нагрузкам, то пот начинает сильно пахнуть, что обуславливается усиленной работой потовых желез;
  • Специи, попадающие в организм человека вместе с едой, тоже могут стать причиной специфического запаха пота;
  • Самый неприятный запах проявляется, когда через поры кожи выделяется пот, содержащий шлаки и токсины. Это особенно заметно у пьющих и курящих людей.
Меры профилактики
В наше время уже всем известно, как можно избежать появления неприятного запаха пота. Прежде всего необходимо снизить зашлакованность организма. Для этого нужно контролировать свое питание и гигиену. Все носимые вещи, в том числе и обувь, нужно как можно чаще стирать и обрабатывать дезинфицирующими спреями. Это делается для того, чтобы запах пота не въедался в материал. Кроме того, натуральные материалы, такие как хлопок, защищают от появления неприятного запаха (в отличие от синтетики).

Относительно обуви, лучше носить изделия из натуральной кожи, нежели из кожзаменителя. Обувь должна обеспечивать циркуляцию воздуха, благодаря этому нога не преет и не потеет. Важным является и то, какие носки носить. Лучше остановиться на хлопковом материале.

Что делать если запах уже впитался в обувь?
Человек начинает вспоминать о профилактике лишь тогда, когда уже поздно. Такие меры уже не помогут, если ботинки источают противный запах. Многие люди даже стесняются разуваться в гостях, и просят, чтобы им дали тапочки. Но есть способы, которые помогут избавиться от запах пота, и они доступны каждому.
  1. Нужно взять перекись водорода или уксус и протереть ватным тампоном внутреннюю поверхность обуви. Если после такой процедуры запах остался, нужно ее повторить. И так до тех пор, пока «аромат» не пропадет полностью.
  2. Неплохим советом считается замена стелек на новые. Стирка старых может не дать должного эффекта, так как они уже стоптаны и вентиляция в них будет хуже, чем в свежих.
  3. Обувь всегда нужно просушивать. Все бактерии выбирают для размножения влажную среду. Так же ноги в сырых ботинках подвержены появлению грибка, вывести который не так просто.
  4. Народным средством для избавления от запаха служит активированный уголь. Его нужно положить на ночь в обувь, можно использовать соду или детскую присыпку. Все эти составы способны впитывать запах в себя.
  5. Те, у кого свободные деньги, могут приобрести специальные дезодоранты для обуви. Они продаются в обувных магазинах, также их можно найти в аптеках.
Что делать с пахнущими ногами?

Можно помыть ноги, но таким образом устраняется лишь последствие запаха, а не его причина. Нужно регулярно принимать ванночки из коры дуба. Для этого готовится отвар из этого дерева и в нем держат ноги. Вместо коры можно применять морскую соль. Идея использования остается такая же, как и для коры дуба.

Три важных совета:
  • Во время процедуры приема ванночек или бани нужно пемзой убирать ороговевшую кожу с ног.
  • Помыв ноги, их нужно протереть раствором марганцовки.
  • При покупке обуви нужно следить, чтобы она не была впритык.
Автор: Aziza

Коммент. (2)

milla
Летом просто катастрофа, хотя ноги не потеют.
milla 17 сентября 2013 11:54 Ответить
Anna
Я в боулинге работаю, через меня столько обуви за день проходит, хорошо что клиент один рассказал про Дуфтафит. Крутое средство, вообще никакого теперь запаха
Anna 9 февраля 2016 00:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера