Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.09.2013

Как почистить кожаную сумку?

Каждая женщина имеет в своем арсенале набор необходимых ей аксессуаров, и одним из них является кожаная сумка. У каждой женщины в отношении этого предмета свои предпочтения и свой вкус. Но какой бы ни была модель, к ней всегда предъявляются одни и те же требования: вместительность, практичность и конечно же, хороший, можно сказать, опрятный внешний вид, который в свою очередь напрямую зависит от качества ухода. Выбрасывать любимую сумку, пришедшую в негодность, очень часто бывает жалко.
10 138265
Чтобы срок службы сумочки увеличился, за ней необходим регулярный и бережный уход. Давайте узнаем, как женщина может правильно следить за своей кожаной сумкой и много ли для этого ей необходимо прилагать усилий.

Чистка подручными средствами
Для чистки сумочки некоторые женщины используют смесь хозяйственного мыла, воды и нашатырного спирта. Это средство помогает им с легкостью почистить сумку. Какие пропорции они для этого берут? Хозяйственное мыло – 10 грамм, нашатырный спирт – 1 столовая ложка. Берут половину стакана теплой воды и растворяют в нем натертое на терке хозяйственное мыло. Затем в этот мыльный раствор добавляют нашатырный спирт. Ватный диск или тампон смачивают в полученном растворе и протирают поверхность сумки, после чего ее вытирают насухо.

Для того чтобы сумка как можно дольше сохраняла свежий блеск, некоторые дамы протирают ее поверхность касторовым маслом или вазелином.

Чтобы очистить образовавшиеся в процессе ношения загрязнения, пользуются обычной луковицей. Луковицу разрезают пополам и срезом протирают загрязненное место. После того, как срез загрязнился, отрезают еще немного луковицы и протирают следующим срезом. После такой процедуры сумку для блеска начищают шерстяной тканью.

Но и это еще не все методы. Сумки из черной или коричневой кожи некоторые женщины очищают с помощью кофейной гущи. Это помогает при сильных загрязнениях и к тому же придает блеск. Для чистки светлой сумки используют обычное средство для снятия макияжа. Правда, такие косметические средства были в свободном доступе не всегда, и ранее изделия из кожи люди чистили смесью из яичного белка и коровьего молока.

Если ваша сумка выполнена из велюра или нубука, то для ее чистки используют обычный ластик.

Но как и в любом деле, в чистке сумок важно предупредить проблему. Ведь намного легче бороться с загрязнением, пока оно еще сильно не въелось в сумку. Для этого многие женщины постоянно протирают сумку просто влажной тряпкой.

Специализированные средства
Подручными средствами, с помощью которых можно почистить любимую сумочку, сегодня пользуются не все женщины, некоторым легче купить какое-нибудь средство и с помощью него вывести загрязнение с сумки. Продаются эти средства там же, где продаются сумки или другие кожаные изделия, например обувь, покупают и средства для ухода за ними. Их выбор очень разнообразен: крема, спреи, масла. Эти средства различаются также и по своим функциям. Какие-то средства просто придают блеск, какие-то восстанавливают внешний вид, а есть такие, которые даже реставрируют повреждения.

Но бывает, что почистить сумку необходимо очень срочно, а специализированных средств под рукой нет, в этом случае всегда можно прибегнуть к советам, описанным выше, ведь это и дешевле, и полезнее для изделий.

Правила продления срока эксплуатации сумки
  • Ни в коем случае нельзя чистить сумку какими-либо абразивными материалами, иначе целостность кожи может нарушиться;
  • Сушить сумку всегда нужно при комнатной температуре. Причем располагать ее необходимо так, чтобы на нее не попадали солнечные лучи, да и какие-либо нагревательные приборы тоже должны быть подальше;
  • Важно постараться избегать полного промокания сумки;
  • Следует регулярно чистить тряпочкой из шерсти или фланели сумку от пыли.
Регулярно ухаживая за сумкой, можно и без серьезных материальных затрат сохранить кожаную сумку в идеальном внешнем виде на очень долгий срок.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера