Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.09.2013

Как избавиться от запаха пота на одежде?

Сам по себе пот – это вода, в которой растворены соли и органические вещества. Пот не имеет запаха. Неприятное амбре дают бактерии, которые во множестве живут на нашем теле и одежде и начинают размножаться при выделении пота, поэтому он у каждого человека разный. Чтобы не источать неприятные запахи, прежде всего надо соблюдать личную гигиену.
7 222065
Как бороться с запахом пота?
Душ, мыло и гели для тела смоют все бактерии с вашего торса. Они прекрасно справятся с этой задачей. Бритье волос под мышками также помогает бороться с этой проблемой (в волосяном покрове бактерии разводятся гораздо активней). Но выйдя на улицу в жаркий летний день, мы опять попадаем под обстрел все тех же бактерий, так как они переносятся просто по воздуху. И вот мы опять «благоухаем».  

Для борьбы с запахом пота существует немало дезодорантов, как шариковых, так и аэрозольных. Если под рукой их не оказалось, воспользуйтесь средством наших прабабушек. Окуните мокрый палец в соду и смажьте под мышками. Простая столовая сода сдержит запах пота на 5-6 часов.

Как избавиться от запаха пота на одежде?
Но вот что делать с одеждой, пропитанной неприятным амбре? Как удалить запах полностью, а заодно и не красивые желтые пятна под мышками на одежде?

Перед обычной стиркой в тазике или стиральной машинке вещи лучше замочить. Замачиваем в горячей воде со стиральным порошком. Желтые пятна от пота перед замачиванием можно натереть хозяйственным мылом, иногда помогает или налить немного обычного шампуня для мытья волос на пятно. Он обезжирит ткань и стирать ее в дальнейшем будет легче.

Если пятна и запах полностью не ушли, попробуйте в стиральную машинку или в тазик налить чашку уксуса. Резкий уксусный запах должен отбить запах пота. Ваша одежда очень сильно пропахла? Тогда к уксусу добавьте половину обычной 200 гр чашки пищевой соды. Сочетание соды и уксуса должны отбить все неприятные запахи.

Желтые застарелые пятна неплохо убирает 10% нашатырь. Возьмите 2 столовых ложки обычной воды, кладем туда 2 чайные ложки столовой соли и добавляем 4 столовых ложки нашатырного спирта. Перемешиваем до растворения соли. Затем смачиваем в растворе салфетку или носовой платок и протираем им на одежде желтые пятна. Будьте внимательны! Если одежда выкрашена некачественными красителями, то краска от нашатыря может слегка «поплыть».

Наши бабушки выводили пятна пота кристаллами марганца. Делался довольно крепкий водный раствор и в нем старались замочить именно пятно. Держали некоторое время, пока пятно полностью не уйдет, затем стирали вещь, как обычно. Натуральные ткани в цвет марганца при этом не окрашивались. А сам марганец не только выедал желтизну, но и убирал неприятный запах.

Белую одежду, кроме всего описанного выше, надо стирать с добавлением отбеливателя. Он не только прибавит белизны вашей одежде, но и поможет убрать запах.

Не только вещи, сшитые из ткани, пропитываются потом. Вязаные и шерстяные изделия тоже страдают от нашего обильного потоотделения. Чтобы их очистить от неприятного запаха, растворите в небольшом количестве воды кристаллы лимонной кислоты. Салфеткой, смоченной в растворе, протрите пахнущее место, а если пот сильно въелся – окуните это место прямо в раствор. Не бойтесь! Лимонная кислота краску на свитере не выест. А вот неприятное амбре удалить с любимой вещи сможет.

К сожалению, мы потеем не только под мышками. Шея со стороны спины тоже этим страдает в немалой степени. К счастью, она не издает таких сильнейших ароматов, как подмышки. Но воротники, в том числе и меховые, пачкает сильно, а запах от них исходит, как от старого сала. Поможет удалить грязь и запах с пиджаков и пальто все тот же нашатырь с солью. И не бойтесь чистить этим раствором мех. Нашатырь его не испортит.

Сушить вещи лучше на улице, на открытом пространстве, продуваемом ветерком и залитым солнечными лучами. Солнце и ветер помогут завершить нелегкую борьбу с въедливым и неприятным потом.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера