Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2013

Формирование иммунитета у детей. Часть 1

Иммунитет обеспечивает способность организма распознавать и уничтожать чужеродные для него вещества - бактерии, вирусы, паразитов, их токсины, а также собственные измененные клетки. Иммунная система состоит из множества звеньев, каждое из которых выполняет особую задачу. Все элементы этой конструкции можно разделить на неспецифические, или врожденные, и специфические, то есть приобретенные. Врожденный иммунитет активен всегда, даже при отсутствии чужеродных веществ. Специфический начинает действовать только в том случае, если враг попадает внутрь организма.
6 112764
Врожденный иммунитет встречает "нарушителей спокойствия" первым. Работать он начинает, как только кроха появляется на белый свет, но на полную мощность включается не сразу. Врожденный иммунитет считается неспецифической системой защиты от инфекции, он одинаков практически у всех людей, а главная его задача - предотвращать развитие большинства бактериальных инфекций - например, бронхитов, отитов, ангин.

Первыми на пути "чужака" встают физиологические барьеры - кожа и слизистые оболочки. Они обладают особой кислой средой (уровень рН), которая губительна для "вредителей" и заселена микрофлорой - бактериями-защитниками. Слизистые оболочки также вырабатывают бактерицидные вещества. Оба барьера задерживают большую часть агрессивно настроенных микроорганизмов.

"Чужаки", которые преодолевают такие препятствия, встречаются с клеточным звеном врожденного иммунитета, то есть со специализированными клетками - фагоцитами, которые находятся в коже слизистых и в клетках крови. Они действуют в сотрудничестве с особыми видами белков и белковыми комплексами, например известные всем интерфероны, обладающими бактерицидным или противовырусным действием. Благодаря их совместным усилиям "в живых" остается лишь 0,1% "агрессоров".

Отряд особого назначения
Специфический (или приобретенный) иммунитет формируется не сразу, а только после рождения крохи, причем в несколько этапов. Подобная защита основана на более тонком механизме отделения "своих" от "чужих" и иммунологической памяти, то есть узнавании "чужака", с которым уже приходилось вступать в контакт. Если враг не знаком, то специфический иммунитет на него никак не отреагирует. Формируется такая защита при взаимодействии двух очень тесно связанных факторов - клеточного (Т- и В-лимфоциты) и гуморального (иммуноглобулины). И Т-, и В-лимфоциты распознают чуждые им вещества (бактерии, вирусные) и если они повстречаются с ним еще раз, то тут же начнут атаковать - так проявляется память иммунитета. В таком случае второй раз заражения не происходит совсем или заболевание протекает в более легкой форме. Но если Т-клетки действуют всегда самостоятельно, то В-лимфоциты, чтобы избавится от противника, синтезируют особые антитела - иммуноглобулины. Иммуноглобулины у ребенка образуются постепенно, становясь как у взрослых лишь к определенному возрасту.

Немалую роль в становлении приобретенного иммунитета играют прививки, сделанные в раннем возрасте, а также естественные встречи ребенка с микробами и вирусными инфекциями в первые 5 лет жизни. Чем богаче будет память на инфекции, тем лучше кроха будет защищен в будущем. 

К бою готовы
Одним из составляющих специфического иммунитета являются иммуноглобулины. По их уровню можно судить о развитии заболевания и точно определять «врага».

Иммуноглобулины бывают 5 видов: A, M, G, D, E. Иммунотобулин D принимает участие в производстве В-лимфоцитов. Иммунотобулин А (lgA) способствует защите слизистых. Повышенный уровень lgA в крови говорит об остром воспалительном процессе. Антитела группы M (lgM) с первого раза "чужака" не запоминают, но столкнувшись с ним еще 2-3 раза, начинают узнавать и уже работают на уничтожение. Благодаря этому свойству lgM стало возможным проведение прививок. При вакцинации в кровь ребенка крошечными дозами вводятся слабодействующие вирусы для того, чтобы в организме выработались на них свои антитела. Антитела группы M вместе с lgA борются с инфекцией на первых порах. Повышенный уровень lgM у новорожденных сигнализирует о внутриутробной инфекции (токсоплазмозе, герпесе). У детей постарше - о том, что ребенок впервые встретился с вирусом и в настоящее время перебалевает. С помощью lgG организм "добивает" инфекцию. На их выработку требуется 1-2 недели. Присутствие в организме антител этого класса к определенному вирусу означает, что человек инфекцией (корь, ветрянка) переболел и к ней выработался иммунитет.

lgE синтезируется тогда, когда в организме происходит развитие паразитов (гельминтов, глистов), также эти антитела реагируют на аллергические реакции. При подозрении на аллергию назначают анализ крови на lgE общий, а чтобы определить чувствительность к аллергенам - на lgE специфические. Чем сильнее реакция на аллерген, тем выше уровень последнего показателя.

Начало пути
Если у взрослых есть антитела к сотням "вредителей", то малышам только еще предстоит их выработать. Так что на разных этапах развития иммунная система крохи имеет разные возможности. Во многом это влияет на то, какими именно заболеваниями и в каком возрасте он болеет.

Формироваться иммунная система начинает еще во время беременности. На 3-8-й неделе образуется печень, в ней появляются В-лимфоциты. На 5-12-й неделе образуется тимус, где после рождения малыша начинают созревать Т-лимфоциты. На этом же сроке образуется селезенка и лимфатические узлы. На 21-й неделе беременности селезенка также начинает вырабатывать лимфоциты. Лимфатические же узлы должны задерживать бактерии и другие инородные частицы и не пускать их дальше внутрь. Но эту барьерную функцию они начинают выполнять только к 7-8 годам. Если в 1-2 триместрах будущая мама перенесет инфекционное заболевание, будет несбалансированно питаться, возникнет риск неправильного формирования этих органов. В эти сроки женщине следует по возможности избегать контактов с больными гриппом и ОРВИ, не переохлаждаться.

Между 10-й и 12-й неделями вынашивания будущий ребенок начинает вырабатывать собственные иимуноглобулины, прежде всего класса G. Некоторое количество последнего он получает также через кровь мамы и плаценту практически сразу после зачатия. Но до 6-го месяца беременности материнские иммуноглобулины присутствуют в крови будущего ребенка лишь в очень незначительных количествах. По этой причине у сильно недоношенных детей очень велик риск инфицирования.

После 32-й недели беременности начинают интенсивно образовываться антитела, которые защитят малыша от болезней в первые месяцы после рождения.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера