Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.10.2013

Диагноз по туфлям. О чем может рассказать обувь?

Обувь – это не только обязательный предмет гардероба любого человека, но и своего рода «доктор», который даже на ранней стадии может предупредить о развитии таких серьезных заболеваний как сердечная недостаточность, акромегалия (опухоль гипофиз) и грибковая инфекция.
8 305852
Отеки ног к вечеру – признак сердечной недостаточности
Многие люди часто жалуются на то, что утром чувствуют себя вполне комфортно в обуви, но к вечеру ситуация кардинально меняется – ноги отекают и любимые туфли начинают ужасно сдавливать стопу (когда их снимают, то на ногах остаются вмятины).

Данная ситуация является наиболее распространенной в медицинской практике, когда есть тенденция задерживаться жидкости в организме. Жидкость устремляется под силой гравитации вниз, в результате чего ноги отекают. Ночью тело человека находится в горизонтальном положении, и кровь вполне нормально циркулирует по организму. Но днем, когда мы находимся в вертикальном положении, да еще и много ходим, происходит застой крови и жидкости из-за слабого кровотока.

Это один из признаков сердечной недостаточности, когда сердце слабо качает кровь. Сердце молодого человека выполняет ритмичные сокращения, хорошо перекачивает кровь. Но при сердечной недостаточности пульс становится очень частым, а выброс крови – маленьким, в результате чего соли и жидкость задерживаются в организме, и к вечеру ноги становятся как «калодки».  

Выход из данной ситуации есть только один – необходимо пройти медицинское обследование, сделать эхокардиографию сердца, которая поможет обнаружить причину сердечной недостаточности. И уже после этого врач-кардиолог сможет назначить соответствующее лечение.

Увеличение размера ноги взрослого человека

В нередких случаях даже у взрослого человека может увеличиться размер ноги, когда даже привычная обувь вдруг становится мала. В действительности происходит не только увеличение размеров ноги, но и верхних конечностей, а также подбородка и носа. Просто ежедневно видя свое отражение в зеркале, это не так заметно, и рассматривается как обыкновенное возрастное огрубение лица, то есть как вариант взросления. На самом же деле, это первая причина провести обследование головного мозга, а именно того отдела, который мы называем гипофиз (нейроэндокринная железа).

Гипофиз вырабатывает особый гормон, который в нужные моменты стимулирует рост человека. Если взрослый человек начинает снова расти, значит, возникла опухоль гипофиза, которая, развиваясь, начинает продуцировать этот гормон в избыточных количествах, и тогда мы видим такую клиническую картину. Этот симптом называется акромегалия («акрос» – конец, «мегалос» – увеличение в размере) – увеличение в размере концевых отделов скелета (вырастает челюсть, нос, руки и ноги).

Несмотря на то, что в результате развития болезни наблюдается физический рост костей, все же она прекрасно поддается лечению. Необходимо провести обследование головного мозга (сделать магнитно-резонансную томографию), чтобы определить степень опухоли гипофиза, а затем удалить эту опухоль хирургическим путем.

Неприятный запах от ног (грибковая инфекция)
Одной из самых распространенных проблем человека является наличие неприятного запаха от ног. Снимая туфли, многим приходится краснеть, так как запах может быть просто невыносимым. Но на самом деле причина неприятного запаха от ног проста: наличие такого заболевания как дерматомикоз – грибкового поражения ног.

Что это такое? Грибок – это микроорганизм, который будет питаться всем тем, что есть и на чем он растет, а растет он на ногтях, подошве, между пальцев. А дальше продукты жизнедеятельности этого грибка разлагаются, и мы чувствуем неприятный запах. Плюс к этому наличие такого рода разрушенной ткани привлекает и бактериальную инфекцию, то есть чаще всего при дерматомикозе мы имеем смешанную инфекцию – и грибковую и бактериальную, а это вызывает еще более неприятный запах.

До тех пор, пока грибковая инфекция не будет устранена, никакие дезодоранты для ног и частое мытье не помогут устранить неприятный запах. Поэтому первым делом необходимо посетить врача-дерматолога, который посмотрит какова степень поражения и скорее всего, назначит таблетки (принимаются раз в неделю или раз в три дня). Кроме того, помимо соблюдения правил личной гигиены, при каждом мытье ног необходимо пораженную область обрабатывать противогрибковым гелем или мазью. Ну и, конечно же, важно произвести замену всех своих домашних шлепанец и носков, и в период терапии пользоваться новыми. А уличную обувь не забывать обрабатывать ультрафиолетом.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера