Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.11.2013

Как отстирать кровь с одежды

Огромное количество пятен, оказывающихся на нашей одежде, остается там навсегда. Приходится расставаться с любимой вещью – либо отправлять на мусор, либо донашивать дома. Действительно, большинство пятен отстирать очень сложно, но вполне реально! Сегодня разговор пойдет о таком частом и неприятном загрязнении, как попадание крови на одежду. Это не приговор для вашей вещи, а всего лишь лишние хлопоты по удалению попавших капель.
2 66342
Основные правила по устранению пятен крови
Главное и доминирующее требование по избавлению тканей от таких капель гласит: «Отстирывание происходит исключительно в холодной воде!». Горячая температура создает благоприятнейшие условия для свертываемости белка, входящего в состав крови. Следовательно, загрязнение проникает глубоко в волокна ткани, и спасение вещи оказывается практически невозможным.

Также следует помнить, что шансы полностью отстирать одежду значительно повышаются, если приняться за работу сразу, когда пятно еще свежее.

Действия, когда капли крови еще не успели высохнуть
Как уже упоминалось, нужно прибегнуть к помощи проточной холодной воды. Следует направить струю жидкости прямо на пятно на несколько минут. После можно немного потереть загрязнение в воде. Обычно после таких действий достигается желаемый результат.

Если же пятно еще осталось, полезно прибегнуть к помощи хозяйственного мыла, застирав одежду вручную. Или использовать стиральный порошок, который следует насыпать на проблемное место, выдержав минимум час. После чего возможна стирка в машинке.

Устранение высохших капель крови
Отстирывание пятен в данном случае значительно усложняется. Процесс становится более трудоемким, но возможным. Стоит следовать приведенным ниже рекомендациям:
  1. Самый легкий вариант – пятно не совсем старое, а ткань светлая и неяркая. На помощь приходит стиральная машина, но температура воды должна ограничиваться 40 градусами, не выше.
  2. Пятновыводитель способен помочь в устранении таких пятен. Нанесение его на определенное инструкцией время способно полностью удалить кровь. Главное, четко следовать ограничениям в использовании пятновыводителей. Для каждой конкретной марки они свои.
  3. Соль также способна помочь в этой неприятной ситуации. Стоит замочить одежду в соляном растворе. Количество соли можно ограничить тремя столовыми ложками. После данной процедуры желательна стирка изделия.
  4. Нашатырный спирт также приходит на помощь. Смоченный в нем ватный диск или легкая тряпочка помогут оттереть пятно с одежды.
  5. Существует много стиральных порошков, имеющих биологическую природу. Обычно они предназначены для детей. Используя биологические свойства крови, возможно ее отстирывание с помощью таких порошков.
  6. Также возможна помощь обычного крахмала. Следует развести его в воде до густого состояния и нанести на проблемный участок, желательно с обеих сторон. При засыхании стряхнуть и постирать в обычном порошке.
  7. Перекись водорода приходит на помощь, если вещь из плотной ткани белого цвета. Нанести ее следует на ватную палочку или диск. Сильное втирание данного раствора в пятно способно дать положительные результаты.
Универсального средства для удаления капель крови с одежды нет. Для каждой конкретной ткани подходит свой метод. Следует учитывать тип ткани, ее цвет, плотность и фактуру. Огромное значение имеет время нахождения крови на изделии. Следует максимально быстро среагировать, и в первые же минуты удалить загрязнение. Потерянное время поможет крови проникнуть глубже и засохнуть на одежде, после чего шансов на восстановление ткани становится все меньше и меньше.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера