Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2013

Елка на Новый год. Искусственная или живая?

Встреча Нового года без елочки – это не праздник. Традиция украшать елку гирляндами и игрушками ушла далеко вглубь веков. И сейчас без этого праздничного атрибута проводить волшебную ночь просто непривычно. Елочку на праздник можно приобрести любую - или живую, или искусственную. Но какую приобрести елку? Этот вопрос для многих бывает очень сложным в преддверии Нового года. Оба варианта имеют свои и минусы, и плюсы.
1 52324
Живая елка 
Это зеленое деревце еще задолго до наступления Нового года может наполнить вашу квартиру духом предстоящего праздника. Она в жилище будет издавать сильный хвойный аромат. Многие его ассоциируют с ароматом Нового года.

Живая елка – это натуральное растение, живое, которое распространяет вокруг себя исключительно полезные вещества и характерный приятный запах. Но все живое когда-то должно умереть. Это основной минус живой новогодней елочки. Умирает она постепенно: желтеет, теряет иголочки и совсем осыпается. Этот процесс начнется через несколько дней или недель. Все зависит от правильного и удачного выбора деревца при покупке. Условия содержания в доме также влияют на длительность ее жизни.
 
Елочку надо поставить как можно дальше от отопительной системы, в воду, смешанную с 2-3 ложками глицерина. Она простоит месяц, но не более.
 
Если вы твердо решили приобрести живую елку, то помните, что кроме груды высохших иголок на полу, может возникнуть и аллергия. Летучие хвойные вещества не такие и безобидные. Реакция может быть разной. Хочется постоянно чихать, краснеют глаза, сильно чешется нос, уходит сонливость. Маленьких детей будет трудно укладывать спать. Да, это все эффекты «натуральной химии».
 
Но живая елка имеет и свои положительные стороны. Она стоит недорого. Именно это в большинстве случаев и решает проблему выбора. Не забывайте, что елка натуральная может воспламениться!
 
Искусственная елка 
Да, это не настоящее дерево. И с этим не поспоришь. Активные ценители правильного празднования наступающего года покупать эту ель не будут. Но в остальном такая елочка хороша тем, что она не имеет минусов натурального дерева. Она никогда не осыплется, долговечна. Она не горит, т. к. обрабатывается негорючими веществами, которые совершенно безопасны.
 
Но все сказанное относится только к качественным искусственным елкам. Не надо гнаться за дешевизной, выбирая елку в магазине. Вы можете приобрести некачественную вещь, которая сделана из вредных для организма человека веществ. Да и сломается она быстро.
 
При выборе елки обратите внимание на качество хвои. Проведите по ней рукой в противоположную сторону. Хвоя должна быстро расправиться. У некачественных елок хвоинки осыпаются. Дешевые модели изготавливают из бумаги, пропитанной особой химической смесью. Года через два ваша елочка будет напоминать банную принадлежность. Лучший вариант – хвоя из ПВХ.
 
Наиболее долговечны и удобны искусственные ели на проволочном каркасе. Такая елка позволит изогнуть свои ветки или расставить их по вашему желанию на каркасе. Они крепятся очень жестко к стволу. Это уменьшает значительно шанс поломки.
 
Современные елки смотрятся даже красивее своих «натуральных сестер». Но и стоит красота, конечно, дорого. Приобретая такую новогоднюю красавицу, сначала продумайте, где будете ее хранить в течение года. Сборка и хранение должны быть удобными. Не покупайте елки разборные. Можно поискать в продаже елки с механизмом сборки в виде зонтика. Они комфортны и очень удобны для длительного хранения. И не забудьте попросить у продавца сертификат на покупку. Так оградите не только себя, но и детей, и животных от возможных токсичных испарений.
 
Вот, в общем-то, и весь сравнительный анализ. Плюсы и минусы есть у обеих претенденток. Определитесь прежде с выбором елки, какие недостатки для вас несущественны и какие преимущества более важны. Елка, хоть и значительная, но всего лишь часть праздничного застолья. Не забывайте и о других важных элементах предновогодней ночи.
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (3)

violleta
Только живая.
violleta 11 ноября 2013 09:38 Ответить
milla
Живая- лишняя морока, но аромат и ощущение праздника.
milla 11 ноября 2013 12:11 Ответить
Dinasiga
Что за глупая традиция ставить живую елку? Убивать тысячи деревьев ради одного дня? Да и убирать ее потом очень мучительно.
Dinasiga 11 ноября 2013 12:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера