Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.11.2013

Почему снижается иммунитет и как его восстановить

«Иммунитет» — это слово мы слышим и читаем повсюду, да так часто, что наверняка сочтем вопрос «а что это такое?» глупым. Но попробуйте ответить сходу, где «живет» этот «зверь» и куда он вечно «падает»? Задумались? А теперь давайте проведем тщательное расследование.
14 527272
Иммунитет — не "зверь", а "доблестное войско", без которого наш организм рассыпался бы, как карточный домик, от любого сквозняка.

Защитники организма — иммунные клетки (лейкоциты) — созревают в костном мозге и тимусе (вилочковой железе), превращаясь в фагоциты (и другие клетки врожденного иммунитета) и лимфоциты — клетки приобретенного иммунитета. Освоив «курс молодого бойца», клетки-путешественники отправляются в селезенку, миндалины, лимфатические узлы и сосуды, фолликулы пищеварительного и дыхательного трактов, где заканчивают подготовку к несению «боевой службы».

Перемещаясь по тканям и органам вместе с лимфой и кровью, лейкоциты ощупывают рецепторами все, что встречается на их пути, и с помощью специального кода отличают клетки своего организма от чужеродных. При встрече с родственной субстанцией «воины» мирно расступаются, а если перед ними "чужак" — начинают атаковать.

Фагоциты образуют первую линию обороны против инфекции. Они «связывают» микроорганизмы на своей поверхности и поглощают их — так работает врожденный иммунитет. Если же «армия» микробов-захватчиков сильнее, на «поле сражения» появляются лимфоциты (другая группа лейкоцитов). Они вырабатывают антитела, распознающие возбудитель, где бы тот ни был (внутри клеток, в тканевой жидкости или крови), и помогают уничтожить зараженные клетки — так действует приобретенный иммунитет. Но если повлиять на врожденный иммунитет мы не в силах, то работа приобретенного во многом зависит от нашего образа жизни. 

3 СБОЯ В РАБОТЕ СИСТЕМЫ 
Несмотря на феноменальную слаженность иммунной системы, она не перестает быть механизмом, который может дать сбой. Есть 3 типа нарушения ее работы. 

1 ГРУППА: ИММУНОДЕФИЦИТ 
Чаще всего, когда мы говорим: "У меня упал иммунитет", — имеем в виду его временное снижение, которое восстанавливается. Условно, это 1-я разновидность иммунодефицита. Ко 2-й относятся случаи, когда иммунная система постоянно работает на низком уровне или иммунитет утрачен полностью. 

Временное снижение иммунитета (ОРВИ, грипп, герпес и др.)
Иммунитет может периодически «падать» в течение всей жизни, и на это есть много причин: стресс, переутомление, неправильное питание, вредные привычки (пристрастие к алкоголю, курение), недостаток витаминов и солнца (особенно, в холодное время года), переохлаждение и т.д. — все то, с чем время от времени сталкивается каждый. У вас будто бы ничего и не болит, но вы становитесь вялой, защитные силы организма ослабевают, ухудшается работа всей иммунной системы (уменьшается содержание лимфоцитов, снижается их работоспособность, в том числе выработка антител). В результате вы можете заболеть, а болезнь — «затянуться» и повлечь за собой осложнения.

Важно. Ученые доказали, что гриппом чаще болеют незамужние женщины, нежели те, кто счастлив в браке. У семейных людей (а также у активных и общительных) вырабатывается больше антител, противостоящих микробам, чем у тех, кто замкнут и одинок.

Не стоит путать причину и следствие падения иммунитета. Простуда сама по себе не в состоянии ослабить иммунную систему: вы можете подхватить ее, только потому что ваш иммунитет изначально ослаб по какой-то причине.

Что делать. «Упал» иммунитет? «Поднимайте» его комплексно. Также эти советы помогут избежать его снижения. 

Питание. Отдавайте предпочтение сбалансированному рациону. Употребляйте меньше жиров и больше белка, который содержится в богатых витаминами D и Е рыбе и постном мясе; а также клетчатки: овощи — кладезь микроэлементов (цинка и селена), необходимых для работы иммунной системы, а во фруктах — еще и витамины группы В, витамин С и токоферол (мощный антиоксидант, нужный иммунным клеткам). Недостаток витаминов и микроэлементов помогут восполнить биологически активные добавки для повышения иммунитета. Перед их покупкой посоветуйтесь с врачом и внимательно прочитайте инструкцию.

Физическая активность. Регулярные занятия фитнесом или спортом повышают устойчивость организма к инфекциям. Во-первых, они ускоряют циркуляцию лимфы — жидкости, которая доставляет иммунные клетки на «поле боя» (ее движение по лимфатическим сосудам происходит благодаря сокращениям окружающих мышц). Во-вторых, активные движения помогают согреться. Когда вы мерзнете, скорость перемещения клеток-защитников замедляется, и они могут не успеть вовремя атаковать вирус. Кстати, обычная прогулка на свежем воздухе или поход в парную (например, русскую баню) — хорошая тренировка для иммунитета. 

Сон. Во время сна вырабатываются цитокины (молекулы, производимые лимфоцитами). Они стимулируют активность иммунных клеток и определяют их выживаемость. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы отдых был регулярным, и старайтесь не нарушать режим. 
Суточная норма сна — 7-8 часов, а лучший способ наладить режим — приучить себя ложиться и вставать в одно время. 

Секс. Ученые из Wilkes University in Pennsylvania установили: у тех, кто имеет частые сексуальные контакты (1-2 раза в неделю), уровень иммуноглобулина (антител) в слюне выше. Это еще один повод найти постоянного партнера, если у вас его пока нет.

Гигиена. Микробы — неотъемлемая часть нашей иммунной системы. Дезинфицированный мир провоцирует частые простудные заболевания. И это не удивительно, ведь человечество эволюционировало вместе с ними в течение миллионов лет, так что они необходимы для формирования нашего иммунитета. Личную гигиену, конечно, никто не отменял, но лучше с ней не переусердствовать — найдите баланс.

Прием лекарственных средств. Не занимайтесь самолечением: без назначения врача прием препаратов, повышающих иммунитет, может оказаться не только не эффективным, но и опасным. Сперва пройдите обследование и сделайте иммунограмму, определяющую наличие и статус иммунодефицита. 

Непрерывное снижение или утрата иммунитета (алимфоцитоз, СПИД и др.)
Из-за недостатка или отсутствия возможности вырабатывать антитела иммунная система дает сбои или перестает работать. Нарушения происходят: 
  • при врожденных или генетических заболеваниях, когда иммунная система изначально производит мало антител; 
  • во время болезней, вызванных длительным приемом антибиотиков;
  • при СПИДе, когда иммунитет исчезает из-за размножившегося в иммунных клетках ВИЧ-вируса, убивающего антитела. Иммунная система не может его обезвредить (зараженные вирусом иммунные клетки начинают производить себе подобных) и выходят из строя.
2 ГРУППА: АЛЛЕРГИЯ И АСТМА 
Это те случаи, когда иммунитет из "защитника" превращается в "агрессора". При аллергии иммунные клетки гиперактивны и неадекватно реагируют на безопасные раздражители: шерсть, пух, пыльцу и др., а во время астмы они активируются в бронхах и легких, вызывая спазмы и затрудняя дыхание.

Важно. Чрезмерная активность иммунных клеток возникает только в момент приступа или контакта с аллергеном, поэтому аллергия или астма — не повод думать, что повышать иммунитет незачем. Увы, каждый из нас подвержен простудам и инфекциям.

Что делать. Сдав анализы, установите аллерген. Пейте назначенные антигистаминные препараты, уменьшающие симптомы аллергии, и избегайте контакта с аллергеном. При астме необходимы ингаляции, снимающие удушье.

3 ГРУППА: АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ 
Главная функция иммунной системы — способность отличать "своего" от "чужого". Если она нарушается, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Когда по неизвестным причинам клетки-защитники вместо того, чтобы защищать от микробов и инфекций, начинают уничтожать клетки своего организма, возникают аутоиммунные заболевания.

Важно. Мишенью могут стать любые ткани - клетки почек, печени, желудка, мозга, дыхательных путей и глаз. Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, красная волчанка, поражение щитовидной железы и т.д.) неизлечимы, однако снизить разрушительное воздействие можно.

Что делать. Чтобы облегчить протекание болезни, специалисты рекомендуют принимать иммуно-супрессивные препараты, подавляющие взбунтовавшийся иммунитет (по назначению и под наблюдением врача).
Автор: Анна

Коммент. (2)

Kapitolina
А я вечно недосыпаю, от этого и вялость, и усталость, и иммунитет страдает. Стараюсь восполнять нехватку витаминов с помощью свежих фруктов. Очень яблоки люблю, плюс с этой осени начала Эсберитокс пропивать, чтоб повысить защитные силы организма и меньше болеть. Результатом довольна, зима прошла без простуды.
Kapitolina 9 апреля 2017 21:18 Ответить
Валентина
Да недосыпания в нашем мире это обыденность к сожалению. Стараюсь питаться правильно и за домашними слежу, но что то дает сбой или не хватает чего то. В этом году пила куркумин эваларовский. Болели все по одному разу, считаю это нормой потому что организму необходимо выработать антитела на будущее.
Валентина 30 марта 2018 12:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера