Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.01.2010

Окружающие не одобряют твой образ жизни

Окружающие не одобряют твой образ жизни, не разделяют увлечений. Как найти понимание? Твои занятия экстремальным спортом уже беспокоят родителей: поигралась, мол, и хватит! Бойфренд смеется над твоими книгами по эзотерике. Друзья удивляются: ну, сколько можно быть фрилансером? Пора уже найти постоянную, престижную работу… А ты не представляешь свою жизнь другой!
1 50854
Внеси ясность. И все-таки иногда задумываешься: может, надо прислушаться к советам близких и окружающих тебя людей? Для начала стоит спокойно проанализировать сложившуюся ситуацию. Ответь себе на несколько вопросов. Попробуй понять: почему ты строишь свою жизнь именно так? Исходишь из собственного комфорта или просто не хочешь быть «как все»? Насколько велик разрыв между твоим поведением и ожиданиями окружающих? Что дает тебе твой образ жизни и чего лишает? Это поможет расставить приоритеты. Постарайся понять причины непонимания. Может, твой выбор расходится с представлениями окружающих о безопасности или с их жизненными принципами? Попробуй встать на место мамы: позволила бы ты своему ребенку кататься по ночам на байке? Когда ты поймешь опасения близких, тебе будет легче найти нужные слова.

Звучит убедительно. Как же стоит держаться, когда кто-то из родственников или друзей заводит речь о том, что все у тебя «не как у людей»? Что ты можешь сделать, если кто-либо из окружающих не одобряет твой образ жизни? Дай понять, что твои «странные» привычки и увлечения, «спорные» решения – не блажь и не минутный каприз. Именно они делают тебя счастливой – каждый день становится лучше и интереснее. Спроси у близких, готовы ли они взять на себя ответственность за твою жизнь. А вдруг ты лишишь себя главного шанса, если по настоянию папы пойдешь работать на его фирму вместо того, чтобы начать делать карьеру самостоятельно? У тебя есть право на ошибки. Самые полезные уроки мы все-таки извлекаем из собственного опыта. Возможно, через несколько лет ты убедишься: окружающие были в чем-то правы. Вот тогда вы об этом и поговорите. Ну а сейчас ты предпочитаешь рисковать. Приведи в пример известных успешных людей, которые в свое время тоже сталкивались с непониманием. Все они шли своим путем, не обращая внимания на чужие язвительные выпады. Короткая женская стрижка, которую начала носить мадемуазель Коко Шанель, когда-то многим казалась нелепой. И что же? «Неформалку» Коко теперь боготворит и одобряет весь мир.

По своим правилам. Важно, чтобы страсти не накалялись. Твои родные или друзья могут всерьез испугаться, если решат, например, что ты попала под чье-то дурное влияние. Окружающие должны видеть: ты о них не забыла и не собираешься отдаляться, хотя и строишь свою жизнь не совсем так, как они. Окружающие не одобряют твой образ жизни? Учти, что мнения людей переменчивы, а время – лучший судья в споре о том, как жить. Ты уверена в том, что правильно выбрала путь? Тогда вперед!

Ты человек действия? Считаешь, что лучшая стратегия – «ввязаться в бой, а там посмотрим…»? Мы поможем определиться, что тебе ближе – действия или размышления. Ты – типичный «теоретик»! Твое призвание – анализировать, сопоставлять факты, вскрывать причинно-следственные связи. Друзья и знакомые напрасно ждут от тебя подвигов и свершений. Но, однажды заглянув в твой блог в Интернете или поговорив с тобой по душам за чашечкой кофе, они очаровываются полетом твоей мысли. Хорошо, если ты сумела найти работу по душе, ведь чистый теоретик – это птица редкая, и не каждый работодатель знает, как с ней общаться. Когда времени мало – ты действуешь, ситуация требует вдумчивого анализа – размышляешь над проблемой. Ты можешь подстраиваться под обстоятельства и умеешь быть разной. Тебе непросто быть заводилой в большой компании, хотя и в углу ты отсиживаешься редко. Благодаря такому сочетанию качеств тебя всегда окружают интересные люди.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера