Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.12.2013

Как правильно выбрать подарок двухлетнему малышу?

Второй день рождения очень важен для малыша, так как он уже лучше понимает, что происходит. Поэтому родители забивают мыслями голову о том, что подарить своему малышу. В этой статье мы вам расскажем, во что любят играть дети в таком возрасте и что лучше подарить мальчику и девочке.

5 158882

Особенности возраста
В возрасте двух лет малыш уже четко осознает, что происходит вокруг него. Он очень активен и подвижен. Кроме того, его навыки тоже очень продвинулись. В два года кроха может уже самостоятельно построить замок из кубиков. Малыш проявляет самостоятельность – он сам ест и пьет.

Психические процессы в таком возрасте носят еще непроизвольный характер, то есть малыш не способен сам ими управлять. Он обращает внимание на то, что поярче и заметнее. Кроме того, он очень эмоционален. Но чувства не постоянны, поэтому кроха быстро переключается на что-то новое.

Интеллектуальное развитие в два года уже достаточно хорошее. В этом возрасте ребенок владеет основными классификациями предметов, он имеет представление о размерах, цвете и форме, он может устанавливать самостоятельные связи между предметами. Память ребенка очень гибкая, поэтому он все схватывает налету.

Больше всего малышам в возрасте двух лет нравится манипулировать предметами. Поэтому ему дарить лучше всего необычные многофункциональные предметы, которые помогают развивать воображение и творчество.

Общие советы, которые касаются выбора подарков
Из вышеописанного вы, наверное, уже догадались, что двухлетнему малышу лучше дарить что-то для его развития. Своим подарком вы можете подтолкнуть кроху к умственному развитию. Также нужно понимать, что подаренная игрушка должна выглядеть приятно и привлекательно. Она должна быть сделана из безопасных для малыша материалов и в ней не должно быть мелких деталей, которые бы кроха мог проглотить.

Многие дарят своим деткам мозаику. Однако она должна быть забавной и яркой, а также крупной, чтобы сразу привлечь внимание. Станет полезным и пазл на какую-нибудь развивающую тематику. Такие пазлы помогают развивать ребенку мелкую моторику рук, мышление, память и внимание.

Многие малыши любят музыкальные игрушки. Сегодня продается огромное количество таких игрушек: мягкие, музыкальные инструменты, книги и тому подобное. Такие игрушки помогут малышу развивать слух, различать звуки и ощущать ритм.

Если вам позволяют финансовые возможности и вы хотите преподнести своему малышу что-то большое, то можно подарить батут или пластмассовую горку. Такие игрушки можно установить в квартире, если позволяет площадь, или на даче. Горка и батут развивают у ребенка смелость, различные группы мышц и чувство равновесия.

Можно купить и целый домик для игр. Такой домик сделан из ткани, которая натягивается на мягкие каркасы. Когда домик не нужен, его можно хранить в сложенном виде в небольшой коробке, которая не займет много места.

Что подарить мальчику? 
Конечно, при выборе подарка нужно учитывать не только возраст ребенка, но и его пол. Ведь мальчики и девочки по–разному проявляют интерес к одним и тем же предметам. Будущие мужчины уже с самого детства более настойчивы, активны и любознательны. Поэтому и подарок нужно выбирать с учетом этих качеств.

Хорошим подарком для мальчика будет молоток. Для того, чтобы он приносил больше пользы, сделайте его частью развивающей игры, например, пускай малыш забивает молотком шарики в круглые отверстия. В процессе игры у ребенка будут развиваться логика, мышление, координация и внимание.

Все мальчики, безусловно, любят машинки, грузовики, мотоциклы и все, что ездит. Еще больше восторга у малыша будет, если вы ему подарите машинку на радиоуправлении. Можно подарить большую машинку, на которой малыш сможет кататься, отталкиваясь ногами от пола. Ребенку будет не только весело и интересно, но еще и полезно. Ведь такое занятие помогает развить координацию и силу мышц.

Еще одна очень полезная вещь для ребенка – детская спортивная стенка. На ней малыш будет лазить и играть, качаться и заниматься спортом. К тому же, его физические навыки очень сильно улучшатся благодаря такому подарку. Однако есть и небольшой минус подобного презента – это высокая цена. И кстати, нужно помнить, что малыш играть на такой стенке должен только под присмотром взрослых, чтобы не травмироваться.

Что подарить девочке?
Когда речь заходит о том, что подарить подрастающей девочке, на ум многим приходит простой ответ – куклу. Действительно, кукла – очень хороший подарок. Но при ее выборе нужно учитывать некоторые рекомендации. Во-первых, кукла должна быть большой и черты ее лица также должны быть крупными. Во-вторых, кукла должна полностью напоминать человека, а ее выражение лица должно быть добрым. Ведь малышка будет с ней играть и одновременно запоминать, где находятся различные части тела.

Более дорогим подарком может стать целый кукольный театр. Благодаря ему малышка сможет осваивать сюжетно–ролевые игры, а родители время от времени смогут показывать различные представления. Лучше выбирать пальчиковые или перчаточные куклы. Они выглядят более естественно, а самое главное – изготовлены из экологически чистых материалов.

Если у крохи уже есть кукла, то можно подарить что-то другое. Например, коляску для куклы или домик. Кстати, сегодня можно найти очень хорошие куклы в виде пупсов и бэбиборнов. Такие куклы внешне очень напоминают живых младенцев. Поэтому такой подарок поспособствует привыканию девочки к роли будущей мамы – а это очень важный этап в ее психологическом развитии.

Все девочки любят различные украшения. Поэтому можно выбрать ей специальные детские украшения. Но учтите, что украшения должны быть крупными и безопасными для здоровья малышки. Обратите внимание – на упаковке обязательно должен обозначаться возраст, для которого предназначен товар.

Все мы знаем, что каждый ребенок любит подрожать своим родителям. Девочки очень часто подражают мамам в уборке, готовке, стирке. Если вы замечали за своей малышкой такие подражания, то подарите ей набор кухонной утвари, различной бытовой техники, игрушечную кухню и тому подобное. Ребенок будет постепенно повторять за своей мамой и вскоре освоит все бытовые предметы. В будущем она станет хорошей хозяйкой в доме.

Как видите, выбрать подарок малышу, которому исполняется два года, не так уж и сложно. Главное, иметь общие представления о том, что нравится деткам в таком возрасте и на что они обращают внимание. Также нужно учитывать пол ребенка. Благодаря широкому ассортименту различных товаров для детей разного возраста и широкой ценовой политике вам не придется долго выбирать подарок.

Малыши в таком возрасте бросаются на все яркое, крупное и многофункциональное. Поэтому при выборе подарка руководствуйтесь этими простыми принципами, и тогда ваш подарок обязательно понравится малышу. Однако учитывайте и то, что, как правило, игрушки в таком возрасте быстро надоедают, поэтому на смену им приходят новые. К тому же, детки плохо контролируют свою силу и поэтому очень часто ломают игрушки, особенно, если они сделаны из многих деталей или слишком хрупкие.


Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера