Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.12.2013

Такие полезные каши

По индивидуальным кулинарным предпочтениям можно легко определить характер человека. Например, любители сладкого – это очень мягкие и добродушные люди. Они всегда приветливы и общительны. Мясные блюда с острыми и терпкими приправами любят натуры страстные и вспыльчивые. А вот люди, которые стремятся соблюдать ЗОЖ, непременно включают разные каши в рацион своего питания. Ведь это доступное и полезное для организма блюдо. О том, что каши полезны всем, знают многие. Но чем же именно полезны каши должны знать люди, имеющие заболевания пищеварительных органов.

10 69820
Каша всегда была русским национальным блюдом. Этот продукт влияет на оздоровление всего организма человека. Этот приятный факт признают все известные специалисты-диетологи. В крупах содержится большое количество нужных организму белков и углеводов. Это способно обеспечить организм энергией на длительный период времени. Клетчатка и органические кислоты способствуют усвоению организмом жиров, выводят шлаки и токсины, а также тяжелые металлы.
 
Гречневая каша. Россия относится к странам, которые в огромных количествах выращивают гречку. А каша из крупы гречи является самой полезной из всего количества круп. Гречка – богата калием, магнием, кальцием, железом. Содержит она и много важных для здоровья микроэлементов. Много очень в крупе рутина. Этот элемент оказывает превосходное действие на стенки сосудов. Риск инфарктов и инсультов, ишемии сердца значительно снижается.
 
Гречневую кашу варить не рекомендуется. Крупу надо залить крутым кипятком, кастрюлю хорошо укрыть и оставить часа на три. Употреблять можно с маслом, с медом и овощами.
 
Овсяная каша. О ней знают все люди. Овсянка - традиционное английское блюдо. Едят ее утром. Она отличается вязкой консистенцией. Из-за этого ее многие не любят. Но пользу здоровью она приносит тоже неизмеримую. Нормализует содержание холестерина в крови. Этим предотвращается развитие атеросклероза.
 
Люди, стремящиеся сохранить ясный ум и отличную память, должны ежедневно употреблять эту кашу на завтрак. Тарелка каши, приготовленной не из хлопьев, а из цельного зерна, обеспечивает организм суточной нормой селена и витамина Е. Это всеми признанные антиоксиданты.
 
Пшенная каша. Еще в давние времена русские богатыри отдавали предпочтение этой каше. Сваренная из пшена каша повышала работоспособность, придавала силы. Она содержит большое количество меди, которое способно улучшить эластичность тканей. Много в ней и кремния, необходимого для костей и зубов.
 
Пшенная каша употребляется с мясом. Но больше пользы от нее при тушении с овощами. Изысканный вкус придает каше тыква.
 
Рис – любимый продукт народов Азии. Очень много употребляют риса в Японии. Это продляет их жизнь. Японцы – долгожители. Очень полезен длинный среднеазиатский рис. Он не очищен от крахмала. Изобилует огромным количеством микроэлементов и витаминов В и Е. Но при частом употреблении рисовой каши могут возникать периодически запоры.
 
Перловая каша. Эта каша богата лизином и фосфором. Действует положительно на работу головного мозга. Положительно влияет на состояние кожного покрова.
 
Манная каша. Эта каша – самый лучший продукт питания для маленьких детишек и пожилых людей. Переваривание ее идет в нижней части кишечника. Здесь она усваивается и всасывается. Манка избавляет организм от лишнего жира и слизи. Полезна она людям с заболеваниями кишечника и желудка.
 
Можно услышать, что манная каша очень высококалорийная. Это не так. Сваренная на воде и без добавок каша принесет здоровью только пользу. А калорийной ее делают вкусные добавки: масло, варенье, сгущенное молоко. Употребляя такое блюдо ежедневно, можно быстро увеличить вес. Поэтому надо просто исключить добавки.
 
Теперь вы знаете, чем полезны для организма каши. Включайте их в ежедневный завтрак. Такие блюда очень полезны для поддержания хорошего здоровья. Каша зарядит энергией, повысит работоспособность, улучшит умственные способности. Каша – это наилучший источник здоровья!
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера