Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.12.2013

Что надо знать, отправляясь в бассейн

Зима всегда расслабляет. Хочется забиться в норку из одеяла и пролежать в ней в позе кота до самой весны. Но мы против превращения в диванных жителей! Самая органичная нагрузка на организм, как известно, плавание. Если вы не отправляетесь зимой на берега теплых морей, то вперед в бассейн!

3 120074

Любой поход в бассейн начинается с рутинного, но обязательного подготовительного этапа. Сперва для того, чтобы вас пустили в бассейн вам необходимо получить справку у терапевта о том, что вы здоровы и можете посещать водное заведение. Без подобной бумажки ни один уважающий себя бассейн на дорожку вас не выпустит. А в те, где справку не требуют, лучше и не соваться вовсе (ведь не известно, кто и с какими болячками поплавал там перед вами).

Чтобы вам выдали справку, необходимо обратиться в районную поликлинику, медицинский центр или же в медицинский кабинет при бассейне (если таковой имеется). Врач проведет осмотр, выяснит, нет ли у вас каких-либо инфекционных или грибковых заболеваний, а также не имеются ли у вас воспалительные процессы. Проверяется это для того, чтобы сохранить не только здоровье других посетителей, но и ваше собственное. А что если вам противопоказано взаимодействие с хлорированной водой? Ведь хлорка не так безобидна, как может показаться. Этот химический элемент довольно токсичен и обладает повышенной аллергичностью. А как известно, большинство бассейнов у нас в стране обеззараживают именно с применением хлора. Так что отправляйтесь к врачу и если со здоровьем у вас все нормально, он выдаст вам справку, которая, как правило, действительна шесть месяцев.

Одежда для плавания
Основной критерий при выборе купального костюма предельно прост - чем сильнее купальник прилегает к телу, тем лучше. Это на берегу моря представителям сильной половины человечества можно пройтись в широких "семейных" плавках, а девушкам приковывать взгляды к своим рюшечекам и бантикам на купальнике. В бассейне же чем меньше лишних "прибамбасов", тем лучше. Излишняя ткань увеличивает сопротивление воды и плыть становится тяжелее. Для мужчин идеальными плавками будут боксеры (короткие облегающие плавки-шорты) или слипы (простые плавки с минимальным количеством ткани). Женщинам лучше выбрать слитные купальники. Для лучшего облегания в составе материалов как купальников, так и плавок должно присутствовать как минимум 10% лайкры.

Обязательным для посещения бассейна является и наличие специальной плавательной шапочки. Главное правило при ее выборе - удобство. Она не должны сильно сдавливать вам голову, не должны давить, для того чтобы вы не думали о том, когда же наконец это закончится, вместо того, чтобы спокойно наслаждаться плаванием. Шапочки делают из ткани, силикона, полиэстра или же из нескольких материалов одновременно. Также шапочки делятся по видам плавания. Одни предназначены для спокойного и неспешного стиля, другие - для спортсменов (подходят для тех, кто любит быстрое плавание). Главное, чтобы вам было комфортно в ней.

Не забудьте взять в бассейн шлепки или резиновые тапочки. Они нужны не только для того, чтобы не скользить по влажному кафелю, но и для того, чтобы не подхватить какую-нибудь грибковую болезнь.

Стоит позаботиться об очках для плавания. Они будут просто незаменимы для тех, кто предпочитает интенсивные тренировки, так как при спортивных стилях часто находится в воде, а в очках ориентироваться куда проще. Конечно, можно совершить заплыв и без них, но тогда не надо пугаться себя в зеркале в раздевалке, куда вы придете с красными, как у вампира, глазами. Опыт подсказывает, что наилучшим выбором для бассейна будет являться очки-маска. Такие маски можно приобрести в магазине спорт товаров. Они не сдавливают переносицу, почти герметичны и обеспечивают прекрасную видимость. Только не путайте очки-маску с подводной маской: в первом случае маска легкая и изящная, во втором - большая, тяжелая и может быть с трубкой.

Зажим для носа - аксессуар, который помогает избежать попадания воды в нос и сохранить в легких уже набранный воздух. Обычно его используют при подводном или синхронном плавании. Но и "мирным" жителям он может пригодиться в случае, если вам нравится совершать кувырок для элегантного отталкивания от бортика, а также нырять и переворачиваться со спины на живот и обратно в процессе заплыва. Тем, кто предпочитает спокойно плавать от бортика к бортику, а потом расслабляться в джакузи, зажим для носа не пригодится. 

Косметичка для бассейна
Необходимо позаботиться о том, чтобы под рукой имелись средства, которые нивелировали бы отрицательное воздействие на волосы и кожу хлорки. Под душем нужно постоять как минимум дважды. Первый раз перед тем, как зайти в бассейн. Это необходимо, чтобы смыть с себя пыль и пот. И второй раз уже после сеанса плавания, чтобы избавить кожу от хлорки еще не придумали, а большинство наших бассейнов все еще очищают хлором. А для кожи, как известно, он далеко не полезен. Поэтому возьмите с собой несколько средств, для того, чтобы помочь вашей коже бороться с агрессивным внешним воздействием воды.

Положите в свою косметичку гель для душа, предназначенный для чувствительной кожи, ведь соприкосновение с хлорированной водой воспринимается кожей очень ощутимо и она будет очень нуждаться в уходе.

Восстановить волосы можно с помощью питательной маски, которую следует наносить на волосы после того, как вы вымыли их с шампунем. Сегодняшние косметические маски для волос довольно просты в использовании: нанесите средство на волосы, распределите по всей длине, подождите 8-10 минут и можете смывать.

После того, как вы сходили в душ после бассейна, обязательно нанесите на кожу питательное средство. Это может быть как лосьон для тела, так и крем. Выбирать следует крем с более жирной и плотной структурой, особенно если ваша кожа склонна к сухости и шелушению. Хлор в воде меняет Ph вашей кожи и поэтому питание ей не навредит, а кожа только скажет "спасибо".

Для того, чтобы не носить с собой слишком много тюбиков и баночек, руки и пятки после бассейна можно смазать лосьоном для тела. Стоит позаботиться и о своем лице. Сперва протрите его ватным диском с тоником, а затем наносите крем.

Многие решат, что все эти манипуляции слишком трудны, и что вполне достаточно нанести дома водостойкий макияж и можно смело отправляться в бассейн. Однако стоит помнить, что все водостойкие средства произведены на основе веществ, которые довольно сильно сушат кожу лица. Плюс прибавите к этому коктейлю хлорку из воды. Не издевайтесь над своей кожей, смывайте все косметику до того, как спуститесь на дорожку и совершайте все вышеописанные манипуляции после. Это не займет много времени!

Тотальный прогрев
Хорошо, если в бассейне, куда вы ходите, имеется сауна, а у вас отсутствуют медицинские противопоказания для ее посещения. После прохладной воды в бассейне воздействие горячего воздуха сауны благоприятно влияет на весь организм, открывая поры и протоки, очищая тем самым кожу.

После посещения сауны можно потереть кожу пилинговыми средствами и нанести питательные маски.

Все знают, что сауна отлично способствует похудению. Чтобы усилить эффект, запаситесь антицеллюлитным средством, которое отлично впитается после посещения сауны и окажет максимальный увлажняющий эффект. 

Худеем в бассейне
Главные правила адекватного и результативного плавания — это дозирование нагрузки и техничность выполнения упражнений. Показателем того, что вы перегрузили организм во время плавания, является ужасная усталость, которая наваливается по выходу из бассейна. Чтобы этого не случилось, начните с 30-минутной тренировки. И только через 2-3 недели переходите на 45-минутные сеансы. Не надо выкладываться с первых минут погружения в воду. Для начала, как при любой тренировке, необходима разминка. В бассейне это может быть неспешное плавание брассом или приседания, или легкие упражнения на растяжку под водой. После активных заплывов опять же необходимо постепенное снижение скорости и интенсивности.

Что же касается техники плавания, то она намного важнее скорости вашего передвижения. Чтобы освоить технику брасса, можно взять всего 2-3 занятия с инструктором. Он покажет, как двигать руками-ногами, как держать спину и голову над водой.

Лучшие упражнения для похудения:
Брасс - универсальная техника плавания, которая укрепляет все мышцы, придавая им тонус и провоцируя сжигание жира.

Плавание на спине - отлично подходит тем, кто хочет убрать излишки жира с живота и ягодиц.

Бег под водой — универсальное упражнение для быстрого похудения. Для этого надо найти уединенный уголок в бассейне с мелкой водой и бегать в свое удовольствие, испытывая активное сопротивление воды.

Автор: Анна Washka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера