Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.12.2013

Десятка самых полезных зимних овощей, ягод и фруктов

Здоровая зимняя диета должна по максимуму включать в себя питательные вещества и витамины, которые можно легко получить от любых сезонных фруктов и овощей. Но если поставить себе задачу - определение самых полезных в зимних условиях овощей или наиболее антиоксидантных фруктов, то не лишне вспомнить некоторых зимних «героев», о которых часто несправедливо забывают. При выборе даров природы руководствуйтесь принципом, что фрукты и овощи должны иметь яркий насыщенный цвет. Это будет твердой гарантией того, что они богаты витаминами, питательными веществами и благотворно скажутся на вашем иммунитете к гриппу и на пищеварении в целом.

10 184372

Тыква
Диетологи настоятельно рекомендуют тыкву. Она содержит мощный пакет витаминов, клетчатки и других важных питательных веществ. Приготовленная по любому рецепту, тыква сохраняет каротин, фолиевую кислоту и калий. Кроме приятной дегустации, тыква поможет организму защититься от диабета и болезней сердца.

Красные апельсины
Здоровые зимние овощи и фрукты, как правило, богаты витамином С, который помогает иммунной системе бороться с любыми респираторными инфекциями. Апельсины и мандарины можно поедать круглый год, но красные апельсины зимой предпочтительнее из-за их праздничного цвета и необходимой дозы волокна.

Артишоки
Они могут выглядеть пугающе, но артишоки полны аромата и богаты антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином К. Их легче приготовить, чем вы думаете. Артишоки добавляют в салаты или пасты, с ними варят супы. Единственное, что следует помнить, когда их готовите на плите, то лучший способ для размягчения артишоков – варка в высокой кастрюле на медленном огне.

Клюква
Являясь одним из вкуснейших ингредиентов для соусов и десертов, клюква также еще и одна из самых здоровых зимних ягод. Так что ловите момент, пока она свежая и доступная. Кроме высокого содержания витамина С, клюква поможет с поддержанием ЛПВП (липопротеинов высокой плотности), повышая уровень «хорошего» холестерина.

Хурма
Оранжевые плоды, не уступающие по яркости клюкве, далеко не так популярны, как они того заслуживают. В них волокон и фенольных соединений больше, чем в яблоках, высокое содержание минералов и мощный коктейль из антиоксидантов. Кому не нравится употребление хурмы в сыром виде, может приготовить из нее пюре для различных десертов.

Кочанная капуста
Капуста является традиционным овощем русской и европейской кухни. Она используется в различных тушеных блюдах, супах и салатах. У капусты сильное противовоспалительное действие на организм, что в зимний период очень кстати. Красная капуста содержит даже побольше минеральных веществ и витаминов, чем белокочанная, поэтому если ее использовать в салатах или любых других рецептах, то это добавит праздничную нотку вашим блюдам.

Листовая капуста
В ней высокий уровень кальция и бета-каротина, что совместно со здоровой дозой витамина С и мощными антиоксидантами помогает бороться с инфекциями. Приготавливать ее в пищу лучше в виде салатов, обжаривать, тушить или на пару.

Руккола
Если вы устали от брокколи или капусты, обратите внимание на эти зеленые листики. В России это растение с лапчатыми листиками называется гусеничником. Оно очень ароматное и вкусное, европейские гурманы не представляют свой стол без этой травки. В ней предостаточно кальция, железа и витамина К. Она и в сыром виде неплоха в салатах, но знатоки рекомендуют обжарить листики в небольшом количестве оливкового масла, чтобы жиры помогли пищеварительной системе лучше усвоить все имеющиеся питательные вещества.

Комкваты
Мал, да удал – так можно сказать о самом маленьком плоде из цитрусовых. Комкваты богаты витамином А и калием, в них огромное содержание клетчатки и витамина С. Это то, что нужно в холодное время года. Они могут добавить пикантности к салатам и являются идеальным заменителем апельсинового сока в любом рецепте.

Киви
Любимый фрукт наших детей содержит витамина С больше, чем большинство цитрусовых. Но он полезен и взрослым, поскольку помимо помощи иммунной системе в борьбе с болезнями, киви также способствует сбалансированному кровяному давлению.

Автор: Sasha- Tash

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера