Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.01.2014

Чем заменить сахар для ребенка?

Сахар прячется не только в сахарнице. Он есть во многих продуктах, которые малыш ест каждый день. Переизбыток сахара вреден. Узнайте, как кормить ребенка правильно.

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько сахара съе­дает ваш малыш? Печенье, конфеты, мармелад... — вы знаете, что главный ис­точник сахара — сладости. Поэтому вы стараетесь не переусердствовать с их ко­личеством. Но сахар содержится так­же и в соках, и в хлопьях, и в булках, и во фруктовом йогурте, которые ма­лыш ест с удовольствием. Даже в тех продуктах, которые трудно назвать сладкими. Например, в кетчупе, хле­бе или... в сосисках! Сахар вы добавляете и в чай, и в блюда, которые готовите. Когда вы подсчитаете, окажется, что ваш малыш ежедневно съедет до двух десятков ложек сахара! А ведь его переизбыток приводит к карие­су, излишнему весу и диабету.

9 227880


Сделайте ставку на хорошую энергию

К сожалению, дети быстро привыкают к сладкому. Это первыйвкус, который они умеют распозна­вать еще в животе у мамы. Грудное молоко —тоже сладкое. Совсем от­учить ребенка от этого вкуса нельзя. Но вы и не должныэтого делать. Достаточно ограничить количество сахара в рационе, приучив малышак полезным сладостям. Сахар, как известно, дает организму энергию. А ребенокрастет, и этой энергии ему нужно все больше.

Но сахар сахару рознь. Наверняка случалось, что послепрогулки у ма­лыша не было аппетита, и он отказал­ся от обеда. Все потому, чтово время прогулки ребенок съел несколько печений или выпил сок. Сладости иподслащенные продукты содержат модифицированный сахар, который не имеет никакойпищевой ценно­сти. Он моментально усваивается организмом, быстро повышает уро­веньглюкозы в крови и дает чувство сытости. К сожалению, на очень ко­роткое время.Съев сладкую булку, ребенок сразу захочет съесть что-нибудь еще.

По-другому обстоят дела с саха­рами, которые организмпоглощает постепенно. Они целиком перераба­тываются в энергию, необходимуючеловеку для функционирования, не дают иллюзорного чувства сытости. Полезныесахара содержатся, прежде всего, в овощах, цельнозерновом хлебе, орехах. Лучшедать малышу кусочек зернового хлеба с повидлом, чем булку с мармеладом. Чтобысделать первый шаг к огра­ничению модифицированных саха­ров, нужно вывести израциона ре­бенка белый сахар. Не кладите сахар в чай, компот или фруктовоепюре. На прогулку возьмите минеральную воду без газа или обычную кипяче­нуювместо сладкого напитка. А ког­да печете пирог, положите только половину оттого количества сахара, который требуется по рецепту.

Перекусывайте с пользой

Диетологи рекомендуют разумно до­зировать сладкие фрукты. Носахар во фруктах — естественного происхо­ждения, он не является источникомпустых калорий. Хуже с соками, ко­торые обычно содержат подсласти­тель. Чтобысоки были менее кало­рийными, разбавляйте их водой. Фрукты — ценный источниквита­минов, минеральных солей и клет­чатки. Это прекрасная альтернативасладостям. Вместо того чтобы дать малышу печенье или леденец, пред­ложите емукусочек яблока, банана или морковки. В роли конфет могут выступать чернослив,курага, изюм. Сухофрукты, которые продаются в упаковке, консервируются с использованиемсерных соединений. Но это все же лучше, чем сладости. Малыш с удовольствиемпохрустит чипсами из сушеных яблок, груш, банана, даже морковки и свеклы.

Помните, что сухофрукты считаются одной из пятирекомендуемых днев­ных порций фруктов и овощей.

Выбирайте лучшее

Ограни­чение сахара — это не только от­каз от сладостей ибелого рафина­да. Это также ограничение общего ежедневного потребления сахара.Другими словами, нужно выбирать продукты, которые содержат как можно меньшемодифицированно­го сахара, или, что еще лучше, где его вообще нет.

Давайте ребенку продукты с на­туральным вкусом, например йо­гурт,молоко или творожки. Поста­райтесь отказаться от молочных продуктов сфруктовыми напол­нителями — обычно они содержат слишком много сахара. Кнатураль­ному йогурту или сырку можно до­бавить 1 ч. л. джема с низким со­держаниемсахара. Вместо готовых кукурузных хлопьев в сахаре выбе­рите натуральные мюслиили овся­ные хлопья. Можно добавить в них кусочки фруктов (свежих, сушеных) илиорехов. Кетчуп замените томат­ной пастой, которая не содержит ни сахара, нисоли. Если свежих фруктов нет, ис­пользуйте замороженные. Время от временималыш может съесть консервированный ананас или пер­сик. Покупайтеконсервированные фрукты только в собственном соку, а не в сиропе. Белую булкузамените ржаной, лучше всего с добавлением семечек тыквы или подсолнечника.Вместо сладкого гранулированного чая предложите ребенку фрукто­вый. А еслидаете кусочек шокола­да, выберите горький (он хорошего качества с высокимсодержанием какао).

Домашние лакомства

Лучший способ контролировать количество сахара в детскомрационе — готовить сладости самой из натуральных ин­гредиентов. Из всей выпечкимень­ше всего сахара содержат изделия из дрожжевого теста. Без разрыхлите­ля,искусственных красителей и про­чих неполезных компонентов. Кусочек дрожжевогопирога с порцией натурального творожка или фруктами будет для малыша прекраснымполдником. Полез­нее магазинных будут испеченные вами сдобные булочки илиовсяное печенье. Домашнее варенье или желе куда вкуснее того, что про­дается всупермаркете. Особенно если вы готовили его из дачного урожая.

Смешайте любые фрукты со льдом и небольшим количеством са­хара— вот и готово отличное легкое мороженое. А если переложить его в стаканчикииз-под йогурта, вста­вить в каждый палочку и оставить в морозилке на 4 часа,получится на­стоящий шедевр. Ваш малыш будет в восторге!
Автор: Екатерина

Коммент. (1)

нина
подрастет внучка приготовлю мороженое дети и взрослые любят мороженое
нина 30 декабря 2017 11:37 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера