Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2014

Сезонная депрессия как причина появления лишнего веса

Зима. С неба падает нечто серое, под ногами "каша" такого же цвета, солнце практически не появляется... В такое время делать ничего не хочется, что уж говорить о поддержании себя в хорошей форме... Единственный маршрут, который вы в состоянии осилить, - от дивана до холодильника и обратно, понятное дело, что набегают килограммы. Вы убеждены: все это от лени, но на самом деле виновата сезонная депрессия.

2 65540

Бывают такие дни, когда мы беспричинно грустны, на душе тоскливо, и проку в такое время от нас как от перегоревшей лампочки. Только лампочки не набирают вес от плохого настроения, а мы с вами - запросто: это один из главных признаков сезонной депрессии. В холодное время года ею страдают 40% наших соотечественников, причем женщины в 4 раза чаще мужчин. Из-за плохого настроения снижается не только эмоциональный фон, но и уровень обмена веществ, поэтому жир не сгорает, а откладывается на талии.

Вот и получается, что бороться нужно не с лишним весом как таковым, а с причиной его появления - депрессией. Беда в том, что в большинстве случаев она протекает в скрытой (субклинической) форме и не осознается человеком как проблема.

Больше света!
Причина сезонной депрессии - длинные зимние дни, с характерным отсутствием достаточного количества витаминов и недостатком солнечного света, дополняемая еще и ненастной погодой. При слабом количестве света наш мозг не может сгенерировать необходимое количество гормона меиатонина, повышающего эмоциональное состояние организма и уровень обмена веществ.

Дефицит солнца и отсутствие снега, которое все чаще наблюдается в последние годы в столичном регионе, вызывают депрессию даже у психически устойчивых людей. Но хуже всего то, что в подобных метеорологических условиях метаболические процессы замедляются сверх меры: не на 5%, как обычно бывает в холодное время года, а на 10-15%. Представляете, как такое «обменное торможение» отражается на фигуре?

Жителям США и Европы бороться с лишним весом в холодное и темное время года помогают специальные салоны светолечения (фототерапии). Для тех, кто предпочитает оздоравливаться дома, ученые создали особые шлемофоны с яркой лампочкой, а также менее громоздкие светящиеся козырьки и бейсболки. У вас такой нет? Для снижения веса с помощью света годится любой его источник, вплоть до свечки. Но лучше все-таки использовать галогеновые лампы: они дают свет, максимально приближенный к солнечному в спектральном отношении. Именно их применяют в салонах фототерапии. Чтобы устроить сеанс домашнего светолечения, достаточно один-два часа в день проводить при ярком освещении, занимаясь любым делом -приготовлением ужина, наведением порядка, чтением. Можно и педали велотренажера покрутить! Настроение улучшится уже на третий-пятый день, а к концу второй недели вы сбросите минимум полкило. Дальше больше!

Главные состояния при сезонной депрессии - грусть без причины, подавленное состояние, повышенная раздражительность, постоянное чувство усталости, сниженная работоспособность, а также частые порывы что-нибудь запихнуть себе в рот, со всеми нехорошими последствиями для фигуры, которые тоже не улучшают настроения. Правда, толстеют от грусти лишь те, у кого имеется склонность к полноте. У худых жертв депрессии аппетит может исчезнуть совсем, так что отнюдь не лишние килограммы начинают таять, делая из и без того тонкой особы еще большую худышку. Поэтому тоскующим тростинкам требуется усиленное питание. Да и захандрившим пышкам садиться на низкокалорийную диету не рекомендуется. Малое количество углеводов и постоянные ограничения не прибавляют оптимизма. Учитывая не самые радужные сезонные настроения, не стоит ограничивать себя в маленьких приятных радостях. Когда очень хочется, забудьте о калориях: съешьте пирожное или немного воздушной кукурузы. Всего 150-200 г углеводистой пищи достаточно, чтобы вернуть ровное расположение духа. Только не делайте так постоянно, это средство экстренной психологической помощи!

В самую точку
Поднять настроение и похудеть поможет также китайский точечный массаж. Он выполняется массирующими движениями кончика пальца. Точки легко найти в естественных углублениях, при надавливании на них ощущается дискомфорт, а иногда даже легкая болезненности.

Парные точки на голове разминайте одновременно, на руках и ногах - поочередно.
  1. Линь-тэн («Лобная дуга») - чуть выше переносицы между бровями (там, где индийские женщины рисуют точку).
  2. Шинь-тэн («Хранилище души») - посередине лба на один цунь (ширину большого пальца) выше, чем линия роста волос. 
  3. Ту-вэ («Чистый разум») - на цунь выше угла, под которым граница роста волос перемещается со лба на висок. 
  4. Тао-янь («Луна») - под подушечкой большого пальца, чей кончик горизонтально прижат к внешнему углу глаза.
  5. Ба-ху («Высокое единство») - в центре макушки. 
  6. Шинь-минь («Ворота Бога» или «Духовный монастырь») - место соединения кисти с предплечьем со стороны мизинца.
  7. Тинь-линь («Гармония духа») - на два цуня выше точки Шинь-минь. 
  8. Хэ-гу («Слияние ручьев» или «Закрытая долина») - примерно посередине мышечного бугра, который образуется, если выпрямленный большой палец прижать к ладони.
  9. Цу-сэн («Солнечная энергия») - под верхней фалангой безымянного пальца, если сесть, опустить ладонь на согнутое колено, а затем немного раздвинуть пальцы. 
Счастливая прогулка
Даже небольшая физическая активность лучше, чем ничего. Она повышает настроение и за счет этого запускает процесс снижения веса.

Женщин, набравших килограммы из-за сезонной депрессии, американские ученые включили в Программу регулярных умеренных физических нагрузок Пенсильванского университета (США). Им предложили три-пять раз в неделю совершать пешие прогулки ло 20-30 минут не позднее, чем за два часа до сна. Казалось бы, невелика нагрузка: за полчаса много калорий не сожжешь! Однако уже через месяц 90% участниц программы похудели на килограмм и больше, а главное, избавились от сезонной депрессии. Врачи связывают благотворное влияние таких прогулок на фигуру с повышением эмоционального тонуса, приводящим к активизации метаболизма.

Не удалось выбраться на улицу? Зажгите аромалампу с эфирными маслами, улучшающими настроение и стимулирующими обмен веществ. К ним относятся, например, масла апельсина, базилика, вербены, левзеи, гвоздики, имбиря, иссопа, корицы, ладана, лимона, мандарина, мелисы, мирта, можжевельника, мускатного ореха, нерогти, розы, туи, чабреца и шалфея. Выберите те, что вам нравятся, и проводите с ними двухчасовые сеансы ароматерапии.

Тройная радость
Свойствами растительных нейростимуляторов обладают многие травы. Причем стимулируют они не только те области мозга, которые отвечают за настроение, но и другие, в чью обязанность входит поддерживать метаболизм.

Женьшень сибирский нормализует уровень сахара в крови, заставляет организм сжигать жир, повышает жизненную энергию. Аналогичным эффектом обладают: корень солодки, заманиха, аралия, левзев сафлоровидная, эвкоммия вязолистная, лимонник китайский, родиола розовая, эхинацея пурпурная. Купите одну из этих трав в аптеке и принимайте в течение 10-14 дней, после чего прервитесь на неделю и переходите на другую. Только не переусердствуйте! Природные нейростимупяторы полностью оправдывают свое название, оказывая сильное стимулирующее действие: их нельзя принимать перед сном и в состоянии острой тревоги, а также при гипертонии.

Зверобой продырявленный - природный антидепрессант. Действующее вещество (гиперицин) повышает выработку антистрессовых медиаторов - серотонина, норадреналина и дофамина, снижает уровень гормона стресса кортизола. А ведь именно он заставляет организм преумножать жировые отложения! «Трава радости» снимает легкую депрессию не хуже лекарств. Заметные результаты для настроения и талии появятся примерно через шесть недель после начала приема. Но учтите: зверобой нельзя применять одновременно с антидепрессантами.

Хмель обыкновенный. Растительные средства на его основе пользуются огромной популярностью у немок и англичанок, озабоченных плохим настроением и лишним весом. Шишки хмеля (особенно в сочетании с валерианой) обладают мягким успокаивающим и лимфодренажным действием.

Автор: Анна Washka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера