Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2014

Календарь работ в огороде по сезонам

Хотите радовать себя и своих близких свежими вкусными овощами прямо с грядки? Займитесь их выращиванием у себя на огороде! Но, как известно, для того, чтобы летом и осенью собирать хороший урожай, необходимо проводить работы в огороде круглогодично. Что же необходимо сделать в зимние, весенние, летние и осенние месяцы?

0 46532

Зима: подготовка к будущему сезону
В самом начале года стоит восполнить запасы агрохимикатов и подготовить семена к посеву. Семена нужно отсортировать по срокам хранения и по размерам, продезинфицировать. Если вы не знаете, сохранили ли они еще всхожесть, стоит это проверить.

При выборе в магазине смеси для рассады учтите, что лучшая и самая дорогая - смесь торфа с добавкой перлита. Если это дорого, можно заготовить чернозем, в который добавляют 50% магазинной смеси. Также нужно приобрести емкости для посадки рассады: это могут быть торфоперегнойные стаканчики, таблетки, кассеты. Все это вам понадобится уже в начале марта.

Весна: посевы в грунт и работы с рассадой
Огородные грядки нужно готовить уже в самом начале весны. Очень часто в марте температура колеблется в больших пределах в ночное и дневное время. Днем под лучами весеннего солнца снег быстро тает, а ночью, когда прохватывает мороз, подтаявшие места замерзают. Для того, чтобы убрать снег с грядок? можно рассыпать на него пепел или укрыть пленкой.

Такие морозоустойчивые культуры, как морковь, лук, петрушку, укроп - высеивают при первом сходе снега. Не стоит затягивать с посевом, особенно если наступила оттепель.

Высевая морковь, учтите, что эту культуру можно варьировать по срокам. В начале марта посейте ранние и поздние сорта. Первые пойдут на пучковую продукцию, а вторые - для августа и осеннего потребления. Посев в конце апреля позднеспелых сортов предназначен для длительного хранения. Если у вас недостаточно навыков посева, поищите в продаже семена на бумаге, где уже выставлена необходимая густота.

Столовую свеклу высевают на 10-12 дней позже моркови, лука и укропа с петрушкой. Если вы решили сеять ее одновременно с другими культурами, то куда лучше и быстрее она разовьется под укрытием, но это не обязательно.

Салат и шпинат тоже можно сеять, едва сойдет снег. Посеянные под укрытием, они дадут более раннюю продукцию, но тут есть одна тонкость. Часто в прогретой под укрытием земле быстрее прорастают сорняки. Так что выбирайте чистые от них места или замульчируйте место посева черным агроволокном, сделав в нем прорези для семян.

Приступать к выращиванию рассады помидоров, баклажанов и перца можно уже в самом начале весны. Но стоит учесть время последних заморозков (25 мая). Если посев сделать до 20 марта, то корешки растений начнут вылезать из горшков уже на майские праздники. Если у вас нет теплицы, то посев проводят после 20 марта, чтобы провести высадку растений в открытый грунт после 25 мая.

Для получении рассады засыпьте кассеты грунтосмесью и потейте семена на глубину 2 см - по одному в ячейку. При появлении всходов раз в 2-3 дня поворачивайте их на 90°, чтобы сеянец не наклонялся к свету. При этом нужно опустить температуру до +16-18 °С, чтобы подсемядольный стебель не вытянулся. Про появлении 1-2-го "настоящего" листка пересадите ростки в торфо-перегнойные горшки объемом 0,5 л, выбраковывая слабые и недоразвитые экземпляры.

Если вы располагаете агроволокном или пленочным укрытием, начиная с середины апреля можете высевать бахчевые культуры - тыкву, патиссоны, кабачки. Как только из нижнего отверстия пластикового горшочка появятся белые корни, сеянцы можно высаживать под укрытие. Помните, что бахчевые не переносят травм корня, поэтому пересадку нужно делать максимально сохранив ком, для чего за пару дней до высадки прекратите поливы.

В апреле высадку рассады в открытый грунт начинают с поздней капусты. Одновременно с ней ранне- и среднеспелые сорта высаживают под укрытие, иначе они будут расти медленно, утратив ценные качества. Теплолюбивые растения высаживают в грунт по окончании заморозков (25 мая).

Лето: подкормка, защита и повторные посевы
Первой на огороде поспевает ранняя капуста, которой могут угрожать слизни. Обсыпьте против них плантацию и между рядами опилками и мелом. У средне- и позднеспелой капусты в начале лета часто проявляется дефицит макро- и микроэлементов, листики становятся фиолетовыми, что свидетельствует о недостатке фосфора. Здесь будет эффективна подкормка комплексными удобрениями.

Главная проблема, возникающая при выращивании помидоров, - фитофтороз. Сначала он проявляется в виде отмирания нижних листьев, а потом бурыми и желтыми пятнами покрываются все листья на кусте. Возможное закручивание листьев томатов может быть обусловлено недостатком меди, подкормите растения микроэлементами.

Подвязав стебли помидора к шпагату, вы избежите вылегания ботвы, что облегчит вам борьбу с сорняками, пасынкование и сбор урожая, а также улучшит освещение растения. Можете удалить на томатах 2-3 нижних листка, чтобы предупредить застой воздуха в нижнем ярусе. 
Во второй половине лета можно сеять пекинскую капусту, сорта для осенней культуры. Сначала растения требуют регулярного полива и выглядят слабенькими, но уже в августе-сентябре их рост будет намного более мощным.

Не забывайте удалять тлю на растениях. Заметить ее можно по слабому росту культур и побледнению листьев. Посмотрите на нижнюю сторону листьев, если вы обнаружите там колонии тли, попробуйте для начала раздавить насекомых пальцами. На больших плантациях используйте биопрепараты и афициды.

В августе высевают редис. Укорачивание светового дня опять создает условия для его выращивания, только теперь стоит использовать поздние сорта. Осенью вы получите редис, внешне похожий на морковь. Поздние сорта крупнее, сильнее и слаще, чем ранние.

Можете посеять и рукколу. Во время жары и при сильных колебаниях температуры, руккола быстро дает стрелки, листья становятся более грубыми и горьковатыми на вкус. В августе с холодными ночами эти проблемы начинают исчезать. Но даже если вам попадутся листья с горечью, ненадолго опустите их в кипяток, и она исчезнет.

Осень: подзимний сев и уборка участка
Наилучшее время для посадки озимого чеснока - по 25 сентября, но не поздно сделать это и в начале октября. До наступления заморозков он успеет укорениться. Перед посадкой рассортируйте зубки на фракции, чтобы получить выровненные всходы.

В конце октября-начале ноября проведите подзимнюю высадку растений, приспособленных к холодам - моркови, петрушки, укропа, сельдерея, лука. Такие посевы требуют глубины, большей на 2-3 см, и повышенной в 1,5 раза нормы высева. Лучше всего провести посев, засыпая бороздки глубиной 4-5 см не подмерзлой землей, а перегноем с песком или торфом. Выбирайте время посева так, чтобы семена успели набухнуть, но не прорасти. Лучше сеять растения в несколько этапов, так вы поймете, какой срок наиболее удачен для этих культур в вашем месте проживания.

В теплице, укрытой пленкой, сезон закрывают в октябре, когда температура ночью опускается ниже +3°С. На томатах оборвите все плоды и отложите отдельно зеленые, коричневые, красные и потрескавшиеся. Если помидоры еще зеленые, но на них уже имеются признаки болезни, то такие экземпляры лучше сразу выбросить - они быстрее сгниют, чем созреют. Коричневые и красные томаты лучше поместить в сухое прохладное место, а зеленые - в теплое. Так вы получите свежие помидоры до глубокой осени. Очистите растения от шпагата, растительные остатки лучше не выбрасывать, а закопать или сжечь.

Пустую теплицу нужно продезинфицировать в течение 3-4 ч, окурив серными дымовыми шашками. Также стоит внести перегной и перекопать в теплице землю. Не забудьте протереть дезинфицирующим составом, например содой с добавлением кальция или хлорированной водой, внутренние элементы каркаса. Особенно тщательно нужно удалять от остатков травы места возле больных растений. Не забудьте вовремя снять с теплицы пленку. Запаздывание может обернуться прогибом каркаса, если неожиданно выпадет снег.

Автор: Анна Washka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера