Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.01.2014

6 упражнений йоги, которые помогут тебе на работе

Люди, которые занимаются йогой, не так бесхитростны, как кажутся. Исследования показывают, что этот вид активности помогает лучше соображать, в частности на работе. Так что берись за наши шесть упражнений, если хочешь занять кабинет побольше, а заодно и выглядеть получше.

1 72499

Что общего у Дженнифер Энистон, Хиллари Клинтон и, скажем, Стинга? Все они - сторонни­ки йоги. И посмотри на их карьерный рост. А за­одно - на результаты одного из трудов, посвя­щенных этой теме. Издание International Journal of Yoga заявляет, что йогическая практика не только позволяет получать больше удовлетворе­ния и удовольствия от работы, но и сделает тебя более целеустремленной. Готова взобраться на самый верх карьерной лестницы, сохраняя спо­койствие далай-ламы?

7:00

Тебе нужно: Выбраться из постели, что­бы начать трудовыебудни

Поможет: Перевернутая планка.

Эта поза бодрит лучше, чем чашка эспрессо, - раскрываетгрудную клет­ку, разворачивает плечи и вытягивает позвоночник. Когда грудь"расширяет­ся” и легкие дышат свободнее, ты лучше концентрируешься и яснеевидишь свои задачи на день. Еще йоги утверждают, что асана помогает от плохого настроения,в котором мы обычно просыпаем­ся утром в понедельник.

Делай так:

  1. Сначала сядь, вытянув прямые ноги.
  2. Теперь упрись ладонями о пол немного по­задисебя, пальцы "смотрят” в твою сторону.
  3. Глубоко вдохни и напрягая ноги, поднимай таз,пока тело не вытянется в прямую линию. Найди баланс в этом положении.
  4. Надави лопатками вверх в спину, чтобы сильнееразвернуть плечи и раскрыть груд­ную клетку.
  5. Тяни копчик к стопам (не роняя при этом таз),держи голову на одной линию с телом.
  6. Задержись в этом положении на пять глубо­кихвдохов. Затем плавно опустись обратно.

Совет: Если у тебя не очень сильная спина, выполняйупражнение, согнув ноги и приставив стопы ближе к корпусу, - получится поза"стола”.

9.00

С мыслями перед совещанием

Поможет: Поза "дерева”

Современный офисный человек спосо­бен (и зачастую вынужден)удерживать внимание на трех вещах одновременно: на телефоне, планшете икомпьютере. Эта поза поможет собрать разлетающиеся мысли в кучу и четко сфокуси­роватьсяна главном перед важным собранием.

Делай так:

  1. Встань, слегка расставив ноги, стопы параллельныдруг другу.
  2. Останови взгляд на какой-нибудь точке пе­редсобой. Приставь стопу правой ноги к внутренней стороне голени левой.
  3. Поднимай стопу выше, скользя по левой ноге добедра и отводя колено в сторону.
  4. Сложи ладони перед грудью и глубоко дыши (илипомолись, чтобы совещание про­шло успешно). Если ум по-прежнему где-то блуждает и ты шатаешься, то фокусируйся на балансе. Или, если пока не хватает коор­динации,попробуй сначала делать асану у стенки, прислонившись к ней спиной. По­томповтори с другой стороны.

11:00

Тебе нужно: Преодо­леть предобеденные муки голода.

Поможет:Поворот сидя.

После завтрака прошло несколько часов и в го­лову лезутмысли о кек­сах и пирожных. И в этом есть свои положитель­ные стороны: напустой желудок полезно попри­нимать некоторые позы, например повороты. К животуприльют кровь и энергия - это улучшит пищеварение и поможет взять аппетит подконт­роль. Чтобы стало еще лучше, выпей потом ста­кан воды, которая дополнительноочистит пи­щеварительный тракт.

Делай так:

  1. Сядь боком на не вращающийся стул, поставивстопы на пол ровно под коленями.
  2. Прижми ягодицы к сиде­нью и распрямись, вы­тягиваяпозвоночник вверх, немного втяни живот и сделай вдох. За­тем, выдыхая,осторожно поворачивайся в сторо­ну, не меняя положения ног. Возьмись руками заспинку стула, чтобы луч­ше контролировать дви­жение. И не наклоняйся, продолжайсидеть пря­мо, развернув плечи.
  3. Повтори в другую сторону.

13:30

Тебе нужно: Пре­вратиться из компью­терного горбунаобратно в себя.

Поможет: Сцепление рук за спиной.

Когда долго сидишь и чахнешь над железом, начинают болетьспи­на и шея (не говоря уже о голове), плюс куда-то исчезает прекраснаяосанка. Не лучший вид, чтобы поразить загля­нувшего на огонек на­чальника. Этапоза, пря­мо противоположная скрюченности, вернет тебе красоту.

Делай так:

  1. Встань, слегка расставив ноги.
  2. Вдохни и вытяни вверх правую руку, вдоль уха.Затем согни ее в лок­те и опусти кисть за голову, дотронувшись до позвоночника.
  3. Вытяни левую руку вдоль тела, согни ее и коснисьспины.
  4. Сцепи пальцы. Слег­ка потяни плечи назад,расправляя грудную клетку. Если соединить руки пока не получа­ется, простовозьмись за одежду.
  5. Повтори с другой сторо­ны. И распрощайся с Ква­зимодов зеркале.

16.00

Тебе нужно: Поднять настроение, но несладким.

Поможет:Поза "собаки в офисе”.

Да, это час шоколада. Сейчас тебе ну­жен стимулятор радостии свежих сил - но ему необязательно приносить с со­бой лишние калории. Этоупражнение зарядит энергией все тело. Только убе­дись, что рабочий стол нешатается.

Делай так:

  1. Чтобы принять позу "офисной собаки мор­дойвниз”, встань перед столом, поставив ноги на ширину плеч. Положи ладони наопору и отступай назад, наклоняясь с вы­прямленными в локтях руками. В идеаленадо опуститься с прямой спиной до парал­лели с полом, чтобы стопы при этомоказа­лись точно под тазом. Верх тела расслабля­ется, но не роняй голову.
  2. Теперь переходи в позу "офисной собаки мордойвверх”: приведи таз к столу.
  3. Упираясь руками в опору, поднимай грудь вверх.Можешь привстать на носки. По­втори несколько раз, опускаясь на выдохе иподнимаясь на вдохе.

17:00

Тебе нужно: Дать глазам отдохнуть от экрана.

Поможет:Передышка с вращением глазами

Если таращиться весь день в экран, не только глаза устают,но и голо­ва начинает болеть, позвоночник - по­трескивать, а сама тыраздражаешься. Пятиминутная переменка с правильным дыханием активизируетблуждающий нерв, пролегающий между бровями. В переводе - ты быстрорасслабишься.

Делай так:

  1. Расслабь мышцы лица и повращай глазами пять разв одну сторону и столько же - в другую, посмотри вниз и вверх. Повторинесколько раз.
  2. Приставь руки нижней час­тью ладоней ко лбу надбро­вями, пальцы вверх.
  3. Закрой глаза и на выдохе чуть-чуть проведиладоня­ми вниз, слегка прижимая их ко лбу. Тут ты заметишь, что дыханиезамедляется само собой.
Автор: Екатерина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера