Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.01.2014

Как стать финансово независимой

Любая самостоятельная и привлекательная женщина должна быть независимой ни от кого в финансовом вопросе. Этого нелегко добиться, проживая жизнь в режиме дом-работа-дом, но надо научиться тому, чтобы у вас появилась возможность самой решать, что купить, куда поехать отдыхать, не прося денег у мужчины.

3 58408


Наведение порядка в финансах

Многие семьи имеют общий бюджет, если и у вас такой, разобщите его на общийи ваш личный. Обозначьте все денежные поступления, присущие только вам, можетэто сдача лично вашей квартиры или вы где-нибудь дополнительно подрабатываете.Записывайте все доходы, которые идут только на ваши нужды. Естественно, данныевопросы необходимо обговорить с вашим мужчиной, чтобы не было разногласий всемье.

Ведение учета

Для того, чтобы стать независимой в финансовом плане надо знать точносколько у вас денег, какую сумму вы планируете потратить на необходимыепокупки, а какую на свои личные нужды. Самый простой вариант - записывать втетрадь, разделив ее на две колонки, в одной написать плюс, а в другой минус.Можно применить особые приложения для планшетов и смартфонов «Личные финансы»или такой же сервис на простом компьютере, удобно работать с цифрами, используяфайл Excel. Вариантовмножество, только учет необходимо вести ежедневно. Нелишним будет отчислениеопределенного процента с ежемесячного заработка в качестве неприкосновенногозапаса в свой личный бюджет. Все это в итоге будет вашей финансовой подушкой.

Скажите нет кредитам и долгам

Ваша финансовая независимость не наступит, если вы не рассчитаетесь сдолгами. Их присутствие будет способствовать тому, что вы будете вынужденыприбегать к помощи мужа или иных людей, тем самым ваша финансовая независимостьне скоро может наступить. На существующих долгах наполнить бюджет не получится.Сделать это можно отказавшись от кредитных карт, путем переоформления их наобычную дебетовую карту. В первый месяц откажитесь от привычной комфортнойжизни. Все это лишит вас соблазна влезть в очередные долги.

Найдите подработку

При невозможности по каким-либо причинам сделать весь доход своим, попытайтесь найти себе приятное, посильное занятие, которое даст вам некийдоход. И вот его вы уже сможете потратить по своему усмотрению. Возможно,какое-нибудь из этих занятий в дальнейшем будет вашей основной работой, приносящейприбыль, может быть благодаря ей, вы станете финансово независимой. Правильнеебудет ее искать, отталкиваясь от своего рода деятельности.

Расходование личных денег

Приобретя даже незначительную финансовую независимость, некоторые людисразу стараются потратить заработанные деньги, тем самым они получают лишь недолгоеудовлетворение. Есть люди, которые начинают их собирать, откладывать, до такназываемых лучших времен. Однако разумным будет инвестировать деньги внедвижимость, ценные бумаги, это принесет вам в будущем прибыль. Наприобретение крупных покупок, которые вам необходимы, целесообразным будетпостепенное откладывание денег, иначе существует вероятность в какой-то месяцостаться ни с чем из-за большой покупки.

Изучайте полезные книги о финансах

Для того, чтобы со временем стать действительно финансово независимойженщиной, вам нужно регулярно читать соответствующую литературу и пополнятьсвои знания новой информацией. Необязательно читать много литературы и уделять этому полдня. Достаточно будет 1-2часов. Главное, выбрать действительно полезную литературу, содержащую советы.

Общение с финансово независимыми людьми

Если у вас есть знакомые, которые уже достигли финансовойнезависимости, это прекрасно, поскольку можно получить у них совет или задать им какой-либовопрос. А если вы, наоборот, окружены несчастными и бедными людьми, то этонегативно повлияет на вашу состоятельность. Нужно как можно меньше с нимиобщаться, но не сводить общение на нет, так как на их примере вы сможетевидеть, как не надо поступать в жизни и к чему могут привести такие поступки.Общайтесь с финансово независимыми мужчинами и женщинами, и вы станете такой же!

Организация своего бизнеса

Самым оптимальным способом быть финансово независимой является ведениесвоего бизнеса. На начальном этапе будет сложно, это потребует от вас многовремени. В дальнейшем, при налаживании бизнеса наступит свобода и временная, а возможно и финансовая, особенно, если работа бизнеса не требует вашего плотногоучастия.

Если в данный период времени вас содержит муж, если вы не обременены вденежном плане, то вложитесь в свое будущее: приобретите другие дополнительныенавыки, получите образование, займитесь изучением увлекательной для вас сферы,и главное, начните делать что-либо самостоятельно. Совместное решение финансовыхвопросов объединяет семью, поэтому приобретение крупногабаритных вещей должнорешаться совместно с вашим мужчиной, даже при вашем большом заработке. Квозникновению конфликтов зачастую приводят разные бюджеты, покупкакрупногабаритных вещей врозь. В своих решениях не переступайте грань,стремитесь к согласию в семье.

Автор: Климова Ирина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера