Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.02.2014

Блузки с баской

Женщины во все времена старались выглядеть привлекательнее и изящнее, прибегая к различным ухищрениям в крое одежды. В моде XVIII века появилась такая деталь, как баска, которая представляла собой притачной волан или оборку. Располагался этот декор чуть ниже линии талии, что помогало модницам тех времён визуально корректировать фигуру, делать силуэт более женственным и сексуальным.

2 3134


Первоначально баска была декоративной деталью только жакетов, затем платьев и только в наше время стала активно использоваться в блузах и даже юбках. Максимума своей популярности эта деталь достигла в одежде 80-х годов, но потом ее все реже и реже стали использовать и она была практически забыта.

Сейчас баска переживает свое второе рождение. Она все чаще появляется в моделях ведущих дизайнеров, украшая не только жакеты и костюмы, но и платья и легкие блузы. Сейчас можно встретить баску не только в виде классического скроенного по косой волана, но и баску в складку или плиссированную, асимметричную, с отделкой кантом, кружевом или вставками. На платьях часто бывают стилизованные баски, состоящие из нескольких частей, призванные добавить объема в бедрах сильно зауженным платьям. Но чаще всего баска попадается в различных вариантах блуз. Это и не удивительно, ведь блузки шьются в основном из легких пластичных тканей, на которых как нельзя лучше смотрится баска. Блуза может быть украшена даже "многоэтажной" баской, состоящей из нескольких воланов разной длины. Зачастую выбор формы баски зависит именно от материала, из которого сшита блуза. Для легких тонких тканей типа шелка, шифона или полиэстра характерны объемные баски-воланы, плиссированные и комбинированные баски, состоящие из нескольких слоев разных материалов, например, нижний слой сделан из жесткой органзы, а верхний - из легчайшего шифона или муслина. Нижний ярус поддерживает верхний, придавая объем баске, которая без жесткой "подкладки" просто безжизненно свисала бы. Более плотный материал позволяет заложить на баске складки и защипы различной глубины, придавая образу графичность. Блузы с такими басками обычно шьются из гладких материалов типа хлопка, поплина и тонкого льна, а также смеси хлопка с шелком. Подобные наряды выглядят благородно и элегантно и вполне могут быть использованы в официальном и офисном гардеробе. Блузы из легких тканей с басками очень женственны и способны украсить гардероб любой модницы.

Блуза с баской хороша как в классическом белом цвете, так и в пастельных и ярких тонах. Этот женский наряд способен вобрать в себя абсолютно все модные тенденции: и цветочный принт, и приятные мягкие пастельные оттенки, и модные цветовые блоки. Баска вполне может быть контрастного цвета или выполненной из другого материала, например, кружева. Блузка с подобным декором может иметь и длинные, и короткие рукава, а может не иметь их вовсе.

Как говорилось выше, баска - это деталь, предназначенная для подчёркивания женственности фигуры, поэтому сам крой блузы должен быть мягким и несложным, приветствуются драпировки, запахи, мягкие складки и защипы, V-образный или круглый вырез, небольшие рукава-крылышки. Баска привлекает внимание, поэтому вся блузка в целом не должна быть перегружена дополнительной отделкой и очень нежелательны лишние оборки и воланы.

Такая простая деталь как баска способна визуально изменить фигуру. Стройным барышням с округлыми формами она выделит талию и подчеркнет красивую линию бедра, худощавым добавит объема в нужных местах, а полным позволит скрыть животик и пышные бедра (но получится это лишь в том случае, если баска достаточно длинна, а сама блузка сшита из мягкой хорошо драппирующейся ткани. В противном случае результат будет противоположный - баска визуально расширит крупные бедра и не идеальную талию). В целом такие блузки можно подобрать под любой тип фигуры, категорически противопоказаны они только очень пышногрудым дамам - вместо подчеркивания талии получается излишне массивный верх, так как грудь еще больше увеличивается баской.

Любая баска фиксирует внимание на талии и бедрах, добавляя нижней части объема. Идеальной парой такой блузке станет классическая юбка-карандаш, особенно сильно зауженная к коленям. К длине юбки надо отнестись особенно внимательно, слишком короткая модель нарушит пропорции, ведь баска создает дополнительные горизонтальные линии, а значит, визуально укорачивает фигуру. Отлично выглядит комплект, составленный из блузы с баской и юбки-карандаша длиной чуть ниже колена. Обувь к такому комплекту лучше подобрать изящную на тонком каблуке, например, туфли-лодочки. Вместо юбки вполне можно надеть узкие брюки или модную модель длиной 7/8 (по щиколотку) или даже капри, с единственной оговоркой - они должны быть облегающего силуэта. Как вариант, для более полных дам можно предложить прямые классические брюки без отворотов.

Любая блуза придает женственности и изящества, а блуза с баской, столь актуальная в 2014 году, еще и выглядит остромодно и элегантно. В любом комплекте она позволяет подчеркнуть природную красоту женской фигуры.

Автор: Ирина Смирнова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера