Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.02.2014

Продукты питания, способные вызвать изжогу

Изжога. Это очень неприятная вещь, знакомая большинству людей. С ней сталкивались даже те, кто проблем с желудком не имеет. Изжога бывает достаточно сильной или слабой. Ее приступы случаются и ночью, что лишит вас спокойного сна. Этот неприятный симптом на протяжении жизни почувствует каждый человек.

Причина, вызывающая изжогу, очень простая. Клапан (перемычка), расположенный на границе желудка и пищевода, перестает выполнять свою главную функцию. Его называют сфинктер. Желудочный сок без препятствий имеет возможность проникать в пищевод.
8 76435


Сфинктер ослабляет свою работу, плохо закрывая отверстие, расположенное между желудком и пищеводом, всего лишь по двум причинам. Первая – это расслабление его мышц. Вторая – это значительное увеличение объема сока (желудочного).
 
Если изжога бывает у вас очень часто только лишь после употребления каких-либо определенных продуктов, то это говорит о повышенной кислотности в организме. Если неприятные приступы начинаете испытывать более двух раз в течение недели, то уже требуется помощь квалифицированного специалиста. Но изжогу контролировать можно и самостоятельно. Для этого надо исключить из ежедневного меню все продукты, ее вызывающие.
 
Какие продукты исключить?
 
Жирные продукты  
Жирная пища, копченые продукты питания содержат огромное количество жира и крахмала. Все это способно замедлить процесс пищеварения и вызвать неприятную изжогу.
 
Спиртные напитки  
Желудочный сок способен увеличить свой объем под воздействием алкоголя. Также пищевод под воздействием спиртного увеличивает свою чувствительность к кислоте. Лидером по вызыванию изжоги среди всех алкогольных напитков считается, в первую очередь, красное вино.
 
Цитрусовые  
Эти очень вкусные и полезные фрукты сами наделены повышенной кислотностью. Они легко вызывают увеличение (избыточное) массы желудочного сока. Это ведет к появлению изжоги из-за его проникновения в пищевод.
 
Острые продукты питания  
Относительно острой пищи существуют многочисленные споры. Способна ли острая пища вызвать изжогу или нет? В чем кроется причина изжоги? В специях, которыми приправляют продукты питания или в самих перцах и томатах? Ведь они сами имеют повышенную кислотность. Кроме того, человек может сильно привыкнуть к такой пище. И когда это случается, то острую пищу уже не считают за причину изжоги.
 
Соусы и приправы
Почти все соусы – это продукты жирные. Как и остальная жирная пища, они способны замедлить нормальный пищеварительный процесс и привести к изжоге. При малейшей негативной реакции на эти продукты замените их простыми заправками: растительными маслами или низкокалорийной сметаной.
 
Кофеин и шоколад  
Кофеин действует расслабляюще на мышцы перекрытия (сфинктера). Кислота без проблем проникает в пищевод и вызывает изжогу. Кофе имеет достаточно высокий уровень кислотности. Если при употреблении этого напитка появилась изжога, то лучше переходите сразу на чай (зеленый). Любой шоколад тоже вызывает изжогу. Но чаще всего – молочный!
 
Как помочь себе?  
Это неприятное явление, возникающее в желудке, можно не допустить. Если изжога возникла всего раз после определенной пищи, то запомните ее и впредь будьте осторожны с этими продуктами. Если изжога бывает часто, то попробуйте изменить рацион питания, старайтесь есть медленно, пищу пережёвывайте тщательно, не переедайте и не ешьте на ночь. Измените свой рацион, пусть он станет полезным или диетическим. Больше пейте. Это предотвратит повышение кислотности сока желудка.
 
Помогут и различные лекарственные травы. Очень помогает корень имбиря. Он убирает избыточный желудочный сок. Поможет полынь и горечавка, да и другие растения из «горького» семейства. Можно употреблять специальные лекарственные препараты. Но за ними надо обратиться к доктору.

Автор: Алика Ушакова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера