Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.03.2014

Причины недостаточной массы тела подростков и их устранение

Очень часто случается так, что родители вынуждены решать проблему регулирования веса своего ребенка. Но если одни заинтересованы в решении проблемы лишнего веса своего чада, то другие, наоборот, решают проблему нехватки веса. Данная проблема встает всегда в период полового формирования.
 
Именно в этом возрасте люди с пристрастием стараются найти недостатки в своем внешнем виде. И находят всегда, даже если тело имеет безупречный вид. А значит, своя фигура может подвигнуть к формированию комплексов подрастающего человека. И в группу главных комплексов входит излишняя худоба.

3 176745
Именно по этой причине и родители, и дети начинают искать ответ на волнующий вопрос: возможно ли и как помочь ребенку? Но по этому вопросу существует очень мало информации. Как правило, информация предлагается только по снижению веса. Прочтите эти рекомендации. Возможно, сможете извлечь из них для себя пользу:
 
Почему подростки имеют недостаточный вес?
Скачки роста. Скачки роста испытывают все подростки. Особенно это касается мальчиков до пятнадцати лет. За несколько месяцев может увеличиться их рост на десять сантиметров. Но мышечной массе не успеть за такими скачками роста. Создается впечатление, что мальчик очень быстро похудел. Причин для беспокойства здесь нет. Повинен только интенсивный рост его тела. Поэтому и к врачу отправлять ребенка по причине резкого снижения веса не следует.
 
Ухудшение аппетита. Это свойственно абсолютно всем подросткам. Кажется, что решить проблему легко. Но будьте осторожны и сначала внимательно присмотритесь к подростку. Не надо его заставлять есть насильно. Возможно, выявится очень серьезная причина снижения аппетита. Например, его сильные душевные переживания. В подростковом периоде большинство детей являются максималистами. Если взрослым что-то кажется обычным и вполне нормальным, то ребенок может испытывать настоящую драму. Не надо предлагать ему вкусное блюдо, а просто надо поговорить, вывести его на откровенный разговор. Так вам удастся узнать суть его проблемы.
 
Стресс и депрессия. Они всегда ведут к нарушению метаболизма. А обмен веществ значительно влияет на вес человека. Конечно, эта причина не только подростковая. Ей подвержены все люди. Но ее серьезное значение от этого не уменьшается. Здесь подростку может помочь доктор.
 
Движение. Подростки очень много двигаются, играют в подвижные игры. Чрезмерная двигательная активность не позволяет набрать вес ребенку. Но ограничивать его в движениях не следует. Надо грамотно составить рацион питания на день.
 
Как быстро увеличить вес?
Включайте в рацион питания подростка продукты, содержащие много белков, углеводов и клетчатки (мясо и рыба или птица), макароны и бобовые. Обязательно на столе должно быть всегда много фруктов, овощей и ягод. Да, именно фруктов. Они также способны увеличивать вес. Это делает фруктоза. Ее много в винограде, дыне, персиках, бананах. Именно эти фрукты не употребляют люди, стремящиеся похудеть.
 
Чтобы аппетит улучшить, надо в пищу добавлять много приправ и специй. Очень хорошо повышают аппетит во время еды чеснок, перец, розмарин. Если занялись выпечкой, то всегда добавляйте корицу.
 
Пищу в течение дня надо принимать не менее пяти раз. Жирную и жареную пищу надо исключить. Такая пища переваривается в желудке очень длительный период. Это создает у человека чувство насыщенности, голод не чувствуется, аппетит снижается. Запретите употреблять фастфуды, не посещайте пункты быстрого приготовления блюд.
 
Запишите ребенка в спортивную секцию по его усмотрению. Пусть наращивает мышечную массу. Попросите грамотного тренера учесть особенности развития организма ребенка и составить для него специальный комплекс упражнений. Если это не учесть, то вес будет увеличиваться. Но это увеличение веса будет не равномерным. Жир будет появляться в самых неподходящих областях тела подростка.
 
Но такие спортивные залы часто бывают далеко расположены от места проживания подростка. Некоторые заняты дополнительной учебой или работой. Для фитнес-зала не остается совсем времени. Здесь поможет спортивное питание. Оно содержит много аминокислот и белка. Этот протеиновый белок превосходно усваивает любой организм. Даже лучше, чем из повседневной пищи.
 
Но заменять полностью свое питание такими коктейлями нельзя. Они почти не содержат пищевых волокон и многих микроэлементов. Получить эти полезные вещества можно лишь из обычных продуктов. Поэтому спортивное питание надо рассматривать как дополнительную поддержку организма и не употреблять его вместо обычного дневного рациона.
 
Теперь вам известно, как помочь подростку решить проблему с недостаточным весом тела. Выявив и поняв причины, вы поможете ему быстро набрать желаемый вес.
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера